комментарии 11 в закладки

Тактический разбор победы «Ак Барса» над «Динамо»: как в матче с очевидным фаворитом вышло семь шайб

Рижане – неудобный соперник для казанцев.

Победа «Ак Барса» над рижским «Динамо» (4:3) не стала сенсацией. Матч показал, что Ак Барс выше по уровню игры, чем рижане. Но хорошая реализация хозяев льда подарила интригу, и матч с аутсайдером получился весьма интересным.

Начало первого периода для «Ак Барса» не задалось: после нарушения численного состава казанцы остались в меньшинстве. На данный момент «Ак Барс» занимает третье место по нейтрализации большинства (85.7%), в свою очередь рижане по реализации занимали 15-е место по реализации лишнего (19%). «Динамо» решила не затягивать с реализацией и после выигранного вбрасывания расчертили комбинацию в 5 передач, которую завершил Микс Индрашис, тем самым первым же броском в створ открыл счет в матче.

В моменте ниже защита «Ак Барса» сыграла очень пассивно, что ей несвойственно. Обычно они играют широкий квадрат и более активно прессингуют соперника, но в данном случаи четверка казанцев дала большое пространство для броска Индрашиса. Также стоит отметить, что казанцы забыли на пятачке Николая Елисеева, который мог бы добить шайбу, если бы Билялов отразил бросок.

Своих минут в большинстве казанцам не пришлось ждать долго. Четырьмя минутами штрафа за игру высоко поднятой клюшкой был наказан Дзиеркалс Мартиньш. «Ак Барс» в большинстве использовал расстановку 1-3-1, стараясь вывести на бросок Стефана да Косту или Артёма Галимова.

Но «Динамо» были более активны в зоне защиты и не давали «Ак Барсу» свободно двигать шайбу. В средней зоне рижане встречали казанцев построением 1-3, где один игрок прессингует игроков атаки в средней зоне, а трое остальных встречают нападение на синей линии. Такое построение заставляет игроков большинства вбрасывать шайбу и вести борьбу около борта.

Казанцы на седьмой минуте смогли закрепится в зоне атаки и вымотать игроков обороны, чем и воспользовался  да Коста, сравняв счет броском из левого круга вбрасывания.

Стоит отметить Патриса Кормье. Он так закрыл весь обзор вратарю, что тот не смог вовремя среагировать на бросок.

После первого гола «Ак Барс» не успокоился и начал активно прессинговать соперника. Это вылилось в опасный момент для четвёртого звена казанцев. Михаил Глухов поборолся за шайбу и заставил ошибиться защитника на правом борту атаки. Илья Сафонов подобрал шайбу и отдал передачу Артёму Лукоянову, который открылся в центре зоны атаки, выйдя на убойную точку. Янис Ворис, однако, справился с этим броском.

Устояв от напора казанцев, «Динамо» заработало большинство. Бригада меньшинства казанцев защищалась более активно, чем в первой попытке. Настолько активнее, что сразу три игрока оказались в углу площадки и совсем потеряли Елисеева на пятачке. Он воспользовался этим и вывел «Динамо» вперёд.

Но рижанам было не суждено уйти на перерыв победителями. Казанцы организовали быстрый вход в зону нападения, начали позиционную атаку. В итоге наброс Дмитрия Юдина с синей линии, борьба Виктора Тихонова на пятачке и добивание да Косты привело к голу.

Во втором периоде у «Ак Барса» всё чаще защитники начали подключатся к нападению и в итоге это дало плоды. На 33-й минуте Юдин прошёл глубже в зону атаки, после чего отдал передачу на пятачок, где за шайбу поборолся Тихонов и отправил её в ворота, тем самым выведя казанцев вперёд.

В третьем периоде «Динамо» так как и не смог справился с дисциплиной. Мартиньш Дзиеркалс получил очередные две минуты и рижанам пришлось отстаивать меньшинство. Им это удались. Более того, они организовали быструю контратаку во главе с Мэтью Майоне и Букартсом Робертсом. Последний сравнял счёт.

После этого гола «Динамо» почувствовало, что сможет переломить ход встречи и начало агрессивнее идти в атаку. «Ак Барс» решил выждать свой момент и ждать пришлось недолго. На 52-й минуте четвёртое звено казанцев побежала в контратаку. Из средней зоны Лукоянов вбросил шайбу в левое закругление борта. Глухов подобрал шайбу, пошёл на ворота и оттуда отдал передачу на пятачок. После рикошета от конька Никиты Матейко шайба зашла в ворота.

Итоговый счет 4:3 в пользу «Ак Барса», тем самым клуб из Казани укрепляет свои первое место в конференции и готовится к более серьезному сопернику – «Салавату Юлаеву».

«Динамо» (Рига) – «Ак Барс» (Казань) – 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)