комментарии 11 в закладки

Первый матч с нулями: «Рубин» начал третий сбор ничьей с «Уралом»

erid:

Контрольная встреча получилась боевой – сразу три футболиста были удалены.

«Рубин» только два дня назад начал работать в Турции на третьем тренировочном сборе, но уже провёл очередную контрольную игру. Во встрече с «Уралом» у казанцев было много голевых моментов, однако они впервые на зимних сборах они не смогли забить (0:0). Матч стал бенефисом не Хвичи Кварацхелии или Джордже Деспотовича, к чему все могли привыкнуть, а вратаря «Урала» Ильи Помазуна.

Олег Шатов и Вячеслав Подберёзкин (справа) / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

АБИЛЬДГОР И ПОГРЕБНЯК УСТРОИЛИ ДУЭЛЬ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ

Кварацхелия, Деспотович и Денис Макаров были очень заряженными. Уже на первых минутах было создано два шикарных момента, которые не менее эффектно отразил вратарь соперника. В этой игре 24-летний Помазун переиграл всю атакующую линию «Рубина». О защитниках «Урала», особенно по первому тайму, такого сказать было нельзя.

«Хотелось бы, чтобы матч был с голами, конечно. Это первая игра на сборах, когда мы не смогли забить. Было огромное количество моментов, особенно в первом тайме. Но Помазун творил чудеса», – сказал после матча главный тренер казанской команды Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий

Защиту «Урала» можно было заставлять ошибаться и чаще, но высокий прессинг, который Слуцкий старательно вбивает игрокам, работал слабо. Проблема в том, что не все футболисты вступали в него. Чаще от тренера доставалось Деспотовичу и Дарко Йевтичу.

«Дарко, мув-мув!», «Что ты делаешь, Дарко?!», – кричал главный тренер с вышки.

Но если у Дарко не получалось в отдельном компоненте, то его партнёр по линии полузащиты Олег Шатов не мог преуспеть в ещё более важной части игры – в передачах. Олег неоднократно пытался вырезать предголевые пасы над игроками обороны «Урала», но не получалось. В итоге в перрыве Шатов был заменён.

В центре поля было интересно наблюдать за противостоянием Оливера Абильдгора и Павла Погребняка. 37-летний нападающий будто специально вышел играть против датчанина, всегда вступая с ним в единоборства в центре поля, при введении мяча в игру вратарями. По большому счёту, ставка сработала. Верховые единоборства Оливер выигрывал уже не с той периодичностью, к которой привыкли в Казани.

Оливер Абильдгор (слева) и Павел Погребняк

ПОДБЕРЁЗКИН НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Бывший капитан «Рубина» Вячеслав Подберёзкин вышел на матч против своей предыдущей команды только по ходу игры. В первом тайме он заменил травмированного Бранко Йовичича. И первое, что бросилось в глаза – лишний вес Вячеслава. Возможно, зрительное впечатление было обманчиво, потому что до конца игры Подберёзкин носился, хоть и не всегда там, где надо.

Экс-казанец добавил своей команде вариативности и часто помогал одним пасом выйти из под прессинга. Был у него и свой явный голевой момент, но превратить выход с острого угла в гол не удалось. Подберёзкин в этой игре показал, что умеет играть в футбол на приличном уровне, о чём в Казани кто-то из болельщиков начал сомневаться. Но важно не загружать его большим количеством оборонительной работы, в которой он выглядит слабее того же Йевтича.

А вот его уровень токсичности и постоянные претензии партнёрам по ходу игры никуда не делись. Он всё также выговаривал партнёрам за неотданный вовремя пас или лишний дриблинг. К слову, заканчивал игру Подберёзкин с капитанской повязкой, когда удалился Денис Кулаков.


Удалений в матче было сразу три. Помимо покинувшего поле после второй жёлтой карточки Кулакова, не доиграли встречу Макаров и Рамазан Гаджимурадов. Футболисты устроили словесную разборку, переросшую в толкотню, за что и были удалены. Вообще Денис в этой встрече был в ударе, особенно в плане эмоций. Доставалось не только соперникам, (например, получившему в стыке с ним травму Йовичичу), но и лайнсмену.

«РУБИН» ПРОДОЛЖАЮТ МУЧИТЬ ТРАВМЫ

Этот матч стал первым для Леона Мусаева после перенесённого уже в «Рубине» повреждения. Экс-игрок «Зенита» провёл весь второй тайм, заменив в перерыве Шатова и произвёл очень приятное впечатление. Цепкий полузащитник то и дело выбирал нужный момент для вступления в борьбу и выигрывал её даже в тех эпизодах, когда этого было сложно ожидать. В условиях, когда казанцы лишились обоих азиатских игроков в центре полузащиты, на Мусаева в момент возобновления сезона стоит надеяться как на надежную альтернативу нынешним основным полузащитникам.

Леон Мусаев

Но если Мусаев от своего повреждения вылечился, то в ситуации с Ин Бом Хваном, Мицуки Сайто и Алексеем Грицаенко всё сложнее. Только Ин Бома ждут в составе к моменту возобновления сезона. На Грицаенко из-за травмы боковой связки колена в ближайшей перспективе не рассчитывают, а у Сайто всё гораздо хуже. Слуцкий анонсировал некое большое объявление о судьбе японца. Видимо, его повреждение напрямую повлияет на судьбу легионеров команды. Мицуки, с большой долей вероятности, в нынешнем сезоне за «Рубин» не дебютирует. А значит избавляться от Йевтича или Сильвие Бегича не придётся.

Ин Бома, который на протяжении всех зимних сборов мучается с одним повреждением, Слуцкий надеется увидеть в составе команды уже в ближайшее время. Тренер рассказал, что повреждение ахилла игрок получил на пробежке во время отпуска и прогнозировать точное время его возвращения непросто. 

«У него тендинит ахиллова сухожилия, это очень неприятная длинная травма. Он просто бегал в отпуске по асфальту, на жёсткой поверхности. Воспалилось сухожилие. Заработать такую травму легко, а лечить её мучительно долго», – заявил Слуцкий.

«Рубин» продолжит работу в Турции до 25 февраля. К этому моменту многие клубы РПЛ уже вернутся со сборов и сыграют в Кубке России. Казанцы же будут и дальше готовиться к возобновлению сезона. До этого времени в матчах мы увидим команду дважды: 18 февраля состоится игра с «Ротором», а 21-го будет матч с «Кайратом».

При этом существует возможность того, что «Рубин» и после игры со «Спартаком» вернётся в Турцию для подготовки к домашней игре против «Зенита». В Казани пока не всё хорошо с погодой, а на поле в Белеке казанцы ощущают себя более чем комфортно.

Контрольный матч 

Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург) – 0:0
15 февраля. Белек (Турция)
Рубин: Дюпин, Самошников (Зуев, 61), Старфельт (Бегич, 46), Уремович, Зотов, Абильдгор, Йевтич (Суриков, 86), Шатов (Мусаев, 46), Кварацхелия (Костюков, 46), Макаров (Косарев, 64), Деспотович (Игнатьев, 61).
Урал: Помазун, Герасимов, Страннберг (Кузьмичев, 65), Кулаков (Магомадов, 87), Калинин, Йовичич (Подберезкин, 27), Мишкич, Егорычев, Эль-Кабир (Гаджимурадов, 46; Максименко, 65), Ибрахимай, Погребняк (Панюков, 70).
Удаления: Макаров (63), Гаджимурадов (63), Кулаков (87).

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
4
-