комментарии 44 в закладки

Зайцев и «Кузбасс» затащили «Модену» в плей-офф. Они разгромили «Варшаву» – 15:5

Полякам нужно было 9 очков на тай-брейке!

«Кузбасс» ещё после четвёртого матча в группе потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, однако сегодня сыграл важнейшую роль в судьбе соперников. После сенсационного поражения «Модены» от «Кнака» (0:3) в первом матче дня, ситуация во всех группах закрутилась таким образом, что в четвертьфинал проходил только победитель квартета D – либо «Модена», либо «Варшава».

Полякам нужна была победа с любым счётом. Более того, перед началом тай-брейка стало ясно, что «Варшаве» можно даже проиграть со счётом 9:15. Однако поляки проиграли 5:15 и по худшему соотношению мячей уступили место в плей-офф «Модене». Разница составила 0,0062!

Иван Зайцев в атаке / фото: cev.eu

Так получилось, что огромную помощь «Модене» оказал Иван Зайцев. У диагонального был контракт с итальянским клубом до конца сезона 2022/23, однако из-за финансовых проблем «Модена» отправила его в аренду в «Кузбасс». Вряд ли Зайцев вернётся в «Модену» и в следующем сезоне (бюджет клуба по-прежнему не тянет его зарплату), но он помог бывшей команде и городу, в котором обосновалась его семья, остаться в Лиге чемпионов. Мика Кристенсон, Женя Гребенников и Неманья Петрич остаются в борьбе за главный европейский трофей, хотя наверняка мысленно уже с ним прощались после собственного фиаско.

Именно серия подач Зайцева с двумя эйсами позволила «Кузбассу» сразу уйти в большой отрыв в укороченном сете – 6:0. Вскоре переходящий мяч после подачи Евгения Сивожелеза забил Александр Маркин – 8:1. Игроки «Варшавы» на тай-брейке перегорели и обстреливали ауты.

Возможно, ключевой момент произошёл в самой концовке четвёртого сета. В последнем розыгрыше доигровщик «Варшавы» Бартош Кволек приземлился на ногу партнёру и только при посторонней помощи покинул площадку с гримасой боли на лице. Он вернулся уже при счёте 0:1 на тай-брейке, однако повреждение явно сказалось на его состоянии – именно он дважды не справился с выстрелами Зайцева.

Подачи Зайцева во многом предрешили исход тай-брейка, но в целом он провёл не лучший матч. Иван набрал 18 очков, но при этом проиграл 15 мячей: 6 неподач, 8 ошибок в атаке и 4 попадания под блок.

Лучшим игроком матча стал Евгений Сивожелез. Доигровщик реализовал 13 из 18 атак (73%, 1 ошибка), сделал 2 эйса и 1 блок, а также показал 70% позитивного приёма при 20 подачах.

Евгений Сивожелез / фото: cev.eu

Несмотря на победу, «Кузбасс» не смог уйти с последнего места в турнирной таблице. Тем не менее, команда проверила себя в матче с серьёзным и очень мотивированным соперником. Кемеровчане же не только порадовали своих болельщиков и поклонников «Модены», но и получат определенные дивиденды – каждая победа даёт премиальные от Европейской конфедерации волейбола.

«Варшаве» же должно быть жутко обидно. Поляки в сильной группе выиграли 4 из 6 матчей, но не идут дальше. При этом в четвертьфинал Лиги чемпионов вышел «Берлин», который только и сделал, что дважды обыграл «Любляну». Еще две победы оказались техническими – над польским «Ястшембски», который сначала не приехал на тур в Берлин, а затем не прилетел и в Казань.

В итоге с первых мест в плей-офф вышли «Перуджа», «Зенит-Казань», «Трентино», «Закса» и «Модена». При жеребьёвке из-за меньшего количества побед «Модена» будет во второй корзине со вторыми командами – «Чивитановой», «Берлином» и «Скрой». При этом в первом раунде плей-офф не могут сыграть команды, выступавшие в одной группе. Это значит, что соперниками казанского «Зенита» могут стать только «Чивитанова», «Скра» и «Модена».

Жеребьёвка состоится 12 февраля в Люксембурге в 14:00 мск.

Лига чемпионов. Группа D. 6-й тур
Варшава – Кузбасс – 2:3 (23:25, 25:21, 18:25, 25:19, 5:15)

Группа D

1. Модена (Италия) – 6 игр, 4 победы, 12 очков, сеты - 14:9, мячи 533:505 (1,0596)
2. Варшава (Польша) – 6 игр, 4 победы, 12 очков, сеты - 14:9, мячи 513:487 (1,0534)
3. Кнак (Руселаре, Бельгия) – 6 игр, 2 победы, 7 очков, сеты - 9:13
4. Кузбасс (Кемерово, Россия) – 6 игр, 2 победы, 5 очков, сеты - 8:14