комментарии 6 в закладки

Новичок «Уфы» Бауэр – идеальный футболист. Не отказывается от акций, отвечает болельщикам, исследует город

erid:

Пилот, полиглот, музыкант, интеллигент.

«Уфа» неделю назад арендовала у «Сток Сити» до конца сезона Морица Бауэра. Из-за карантина игрок пока не смог присоединиться к команде на сборах в Турции, которые закончатся 15 февраля. При этом Бауэр уже прибыл в Россию.

Мориц не просто прямая замена лучшему ассистенту «Уфы» в сезоне (5 передач) Олегу Данченко, аренда которого была прервана из-за продажи «Рубином» в греческий АЕК, но и полезный медиаактив для «Уфы». Бауэр уже играл в России и влюбил в себя казанских болельщиков, хотя не был безоговорочным лидером на поле.

Мориц Бауэр / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался c сотрудниками «Рубина», работавшими с Бауэром и вспомнил, почему в Казани с сожалением провожали игрока в Англию три года назад. А также убедился – в «Уфу» перешёл особенный игрок, пусть и всего на полгода.

«ПО БАУЭРУ МОЖНО НАПИСАТЬ МЕТОДИЧКУ»

Бауэр запомнился в «Рубине» больше как личность, а не футболист. Причём крайне многосторонняя. Мориц – профессиональный пилот. Хотя в молодости он в принципе боялся летать даже как пассажир. У Бауэра высшее экономическое образование, он изучал бухгалтерское дело. Он самостоятельно научился играть на рояле: он стоит у Морица  дома в Швейцарии, а в казанскую квартиру он купил пианино. Также швейцарец любит театр. В Казани он ходил в театр оперы и балета. Далеко не самый типичный набор типичного футболиста.

Также Бауэр - полиглот. Он владеет английским, немецким, французским, итальянским языками. В России швейцарец подтянул испанский и выучил русский – единственным из иностранных новичков, купленных «Рубином» летом 2016-го. «Он очень талантлив к языкам. Очень достойный человек. С русским у него было неплохо. Самостоятельно изъяснялся с партнёрами на поле», – рассказал нам переводчик «Рубина» Артур Заставниченко.

Также Мориц запомнился открытостью. Несмотря на неудачи клуба при Хави Грасии и после возвращения Курбана Бердыева, Мориц не отказывался от интервью. В ноябре 2016 года он даже согласился провести лекцию, в которой рассказал о  родной Швейцарии.

«Бауэр – безупречный профессионал. Всем в пример профессиональным спортсменам можно поставить. Даже когда «Рубин» проигрывал, он всегда соглашался на все клубные акции. Он всегда останавливался, всегда говорил. Очень приятный человек. Все интервью, которые выходили в Швейцарии на английском, он показывал перед публикацией, чтобы не было недомолвок. Он всегда был предельно корректен. Для меня он образец в моей работе. Идеальный спортсмен», – вспоминает Михаил Степанов, работавший в те времена руководителем пресс-службы «Рубина».

Мориц Бауэр и Михаил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Бывший PR-менеджер «Рубина» Руфина Газизова вспоминает: «Даже мы удивлялись, насколько это был открытый человек. Пресс-служба всегда готова, что спортсмен будет отпираться. Для них все наши мероприятия – момент сопутствующий. Когда я ему предлагала идею с лекциями, то думала, что он либо аккуратненько съедет, либо просто будет действовать по сценарию. Обычно мы придумываем, полностью прорабатываем концепцию и в конце предлагаем игроку.

Мориц сам принимал участие в подготовке сценария. Он приезжал перед мероприятием на репетицию, чтобы поговорить с ведущим, наладить эмоциональную связь. Мы с ним не обговаривали, это была полностью его инициатива. Ещё он привёз целый таз швейцарских конфет, которые раздал гостям. Накануне у него была мама в гостях. Вся наша группа, готовившая мероприятие, была покорена. Аудитория слушала его, раскрыв рот. Он всё вёл сам. Был лишь соведущий, который, впрочем, не мешал. При этом вся лекция была на английском языке. Такого никто точно не делал в России. Московские комментаторы потом полгода говорили об этом в своих репортажах».


Бывший редактор «Рубин ТВ» Роман Титов отметил любознательность футболиста: «Он реально был готов на всё. Разные сотрудники по разным направлениям дёргали его по самому разному трэшу - на разные свидания, вечеринки. Хотели куда-то пройти прогуляться – всегда был готов. В отличие от многих других иностранцев и русских футболистов он всегда всем интересовался. Он не ограничивался тем, что его позвали, отсняли и всё. Ему было всё интересно: «А почему так? Почему здесь? Почему сюда мы поехали? Я сюда хочу съездить». Пытался за всё зацепиться. Ему футбола было недостаточно. Очень редко таких футболистов видел. У латиноамериканцев на первом месте - семья. А он был ещё не готов к семье. Была куча свободного времени в новой стране. По менталитету вообще в России сложно вспомнить таких футболистов».

СТАЛ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ, ПО МНЕНИЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Отдельно стоит вспомнить увлечение Бауэра велосипедом. Швейцарец приезжал на нём на командный медосмотр, когда остальные игроки приезжали на дорогих иномарках. Он жил в центре и так лучше изучал город. Несколько раз Бауэр доезжал на велосипеде до клубной базы, находящейся на другом конце города.

Мориц Бауэр / фото: БИЗНЕС Online

Также Мориц дарил бутсы интернату для детей с отставанием в развитии, расположенном рядом с клубной базой. Также после матчей, ещё не остывший, дарил бутсы мальчикам из академии «Рубина», подающим мячи. Болельщики могли судить об открытости Морица не только через СМИ. В инстаграме Бауэра они видели, как швейцарец приобщается к татарской культуре и идёт на контакт с казанцами.

«Он сразу наладил отношения с фанатами. Его обожали. Он никогда никому не отказывал. Стандартный набор футбольного джентльмена: всегда со всеми сфотографируется, оставит автограф, подарит футболки, всем улыбнётся, всем ответит, – вспоминает Газизова. – У него была интересная фишка – выкладывать в сториз творчество болельщиков. Он всё принимал, собирал. Он как-то искал через меня одного болельщика, который его нарисовал. Это говорит о вовлечённости человека. Обычно спортсмены воспринимают этом как что-то обыденное. Это был идеал. По нему можно написать методичку и на классных часах в академиях футбольных представлять как пример для подражания Я не помню ни одной ситуации, когда с ним было бы неприятно».

Неудивительно, что болельщики выбрали Бауэра лучшим игроком «Рубина» в 2017 году. Всего за пару недель до его отъезда в Англию. Изначально Мориц с большим отрывом лидировал в голосовании в паблике клуба в «ВКонтакте». Но затем вмешался паблик ВГИК, репостнувший запись с призывом голосовать за Сослана Джанаева. Вратарь в итоге вырвался вперёд, но в «Рубине» сделали два первых места. В клубе ничего не имели против Джанаева, но объективно понимали, что именно казанские болельщики проголосовали за Бауэра. Тоже показательный момент, учитывая, что в команде тогда ещё играли легенды Сергей Рыжиков и Гёкдениз Карадениз.

«Уфе» стоит грамотно распорядиться таким активом не только в игровом плане. Подобные Бауэру игроки в России большая редкость. Даже за столь короткий срок он может привлечь внимание уфимских болельщиков и полюбиться им, конечно, если сам Мориц сохранил прежний энтузиазм. 

Максим Иванов
Оценка текста
+
10
-