комментарии 4 в закладки

Самый важный бросок – в цель. УНИКС вырвал победу у лидера Единой лиги ВТБ

Джамар Смит промахнулся 11 раз, но не в ответственный момент.

Накануне УНИКС в «Баскет-холле» принимал лидера регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ – «Зенит». Обе команды подошли подошли к матчу с длительными сериями побед, и до самого последнего момента казалось, что продлить её сможет только «Зенит». Но во второй половине казанцы сначала отлично отзащищались, позволив питерцам набрать только девять очков за третью четверть, а затем показали волевую игру в нападении.

Исход встречи определился на последних секундах.

«ТРЕНЕРЫ И ОДНОКЛУБНИКИ СКАЗАЛИ МНЕ БРОСАТЬ»

В этом месяце у многолетнего лидера казанцев Джамара Смита было два радостных события – сначала его признали MVP января в Единой лиге ВТБ, затем прислали вызов на Матч звёзд. Команда с его помощью одержала 11 уверенных побед подряд и готовилась к 12-й, так как в этом месяце у хозяев был менее загруженный календарь, а у «Зенита» постепенно накапливалась усталость от Евролиги.

Тем не менее, за 14 секунд до конца УНИКС проигрывал - 57:58. К этому моменту на счету Смита, несмотря на среднюю результативность в 16 очков, было всего 4. Он смазал 11 из 13-ти бросков, в том числе две «трёхи» в самой концовке. По логике, Смиту не должны были доверять решающий бросок в последней атаке, который и должен был определить судьбу матча. Но логика определяет в баскетболе далеко не всё.

Джамар Смит / фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

«Команда верила в меня до самого конца игры, – признался после матча Джамар. – Одноклубники говорили, чтобы я продолжать бросать, а тренеры предупредили, что последняя атака будет за мной. Я собирался дойти до своей любимой точки и выполнить тот бросок, который я забивал сотни раз на тренировках».

Оказался точен Джамар и сейчас. Он вышел один на один с разыгрывающим «Зенита» Кевином Пангосом, сделал кроссовер, дошёл до угла «краски» и бросил, несмотря на приличное сопротивление опекуна. Мяч поразил цель. На ответ у питерцев осталось всего три секунды, в которые они не смогли уложиться. «Джамар – особенный игрок. Он может промахиваться всю игру, но попасть в самый ответственный момент. Поэтому мы доверились ему», – отметил на пресс-конференции главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис.

«Зенит» потерпел всего второе поражение за весь сезон в Единой лиге ВТБ. Как и УНИКС, питерцы подошли к матчу с серией из восьми побед. В этом году клуб проводит лучший сезон в своей истории: не только лидируют в лиге ВТБ, но и, занимая седьмое место, входят в зону плей-офф Евролиги. Так что для УНИКСа это, безусловно, победа над топ-соперником.

ПРИФТИС ВЫДЕЛИЛ РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ

Помимо решающего броска на последних секундах Смит назвал фактором победы защиту команды. Так, во второй четверти УНИКС позволил «Зениту» набрать 15 очков, а в третьей – всего девять. В среднем питерцы набирают 85,5 очков за матч, а накануне смогли только 58. «Если мы и дальше будем так защищаться, то сможем продолжить нашу победную серию», – уверен Джамар.

Прифтис также высказался о защите и пообещал, что «команда добьётся великих вещей», если продолжит в том же духе. Видимо, чтобы добиться такой обороны, тренерский штаб приложил особенно много усилий. Летом команда сильно обновилась, и не все из новичков, особенно среди легионеров, славились вниманием к обороне. Но к каждому удалось найти подход.

Хотя Димитрис обычно не выделяет отдельных игроков в своих заявлениях, в этот раз он не постеснялся назвать Павла Сергеева, Георгия Жбанова и Дмитрия Узинского. На троих они набрали 0, 3 и 7 очков соответственно, что не так много, но, по мнению главного тренера, именно они переломили ход игры. «Особая благодарность российским игрокам. Они изменили ритм игры, добавив нам энергии в защите», – считает Прифтис.

Россияне вышли на паркет в третьей четверти при счёте 33:42. Меньше чем за пять минут Сергеев сделал две передачи и совершил перехват, Узинский набрал два очка, а Жбанов отметился ассистом. За время их нахождения на площадке «Зенит» забросил всего два раза – и во второй в самом последнем владении четверти, когда Прифтис рискнул и выпустил неопытного клубного воспитанника Александра Разумова.

Георгий Жбанов / фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

Узинский и Жбанов – бывшие игроки «Нижнего Новгорода». С самого первого года в России Прифтис хвалит эту команду за её интенсивность и неуступчивость. Именно эти качества пригодились сейчас. Ещё один российский игрок Евгений Колесников результативными действиями не отметился, но придал команде уверенности. Уже до матча он предсказал итог встречи. «Уверен, что игра будет захватывающей, а победа будет за нами», – сказал Колесников в интервью клубной пресс-службе.

ВЫБЫЛ ЛИДЕР

В первой четверти УНИКС лишился одного из своих лидеров Айзейя Кэнана (16,9 очка в среднем за матч). Как рассказал Прифтис, тренерский штаб понял, что баскетболист получил травму, но ещё не выяснил её характер и срок восстановления. Айзея просился на площадку во второй половине игры, но Прифтис отказался выпустить его, не желая рисковать и усугублять повреждение. Лишиться основного игрока под конец сезона в команде не хотят.

У клуба сформировался достаточный резерв, чтобы восполнить потерю Кэнана в ближайших матчах. Легко представить, что его обязанности возьмёт на себя другой американский разыгрывающий Джордан Теодор. Другое дело, что на момент возвращения Кэнана Теодора вновь придётся ограничить в игровом времени, а на матчах Единой лиги ВТБ из-за лимита на легионеров и вовсе оставлять вне заявки. «Тренеру крайне трудно выбирать, кого из иностранцев заявлять на матчи», — признался центровой УНИКСа Джордан Морган.

Вместе с тем глубина состава просто необходима, если УНИКС намерен бороться за что-то серьёзное в этом сезоне. Даже несмотря на высокое место в таблице, в первом раунде плей-офф Единой лиги ВТБ казанцам могут попасться «Химки», где выступает Алексей Швед и который укомплектован под Евролигу. Сейчас подмосковная команда занимает восьмое место, но может подняться на седьмое.

В Кубке Европы усиливаются команды, которые и без того считаются фаворитами. Так, «Виртус» из Болоньи, где играет бывший игрок ЦСКА и «Клипперс» Милош Теодосич, пополнился в январе итальянцем Марко Белинелли с 13-летним опытом в НБА. В Кубке УНИКС, напомним, досрочно отобрался в четвертьфинал, а в оставшихся матчах топ-16 будет биться только за преимущество домашней площадки в плей-офф.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — Зенит (Санкт-Петербург) — 59:58 (18:22, 13:15, 10:9, 18:12)
10 февраля. «Баскет-холл»
УНИКС: Морган (18 очков+12 подборов), Кэнан (12), Уолтерс (8+5 подборов), Жбанов (3), Уайт (0) — старт; Узинский (7), Смит (6), Браун (5+7 подборов), Сергеев (0), Колесников (0), Разумов (0).