комментарии 8 в закладки

Овечкин и российские легионеры «Вашингтона» отстранены от матчей. Они нарушили ковид-протокол

erid:

Клуб оштрафован на 100 тыс долларов.

В НХЛ – скандал. Российские игроки «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов отстранены от матчей регулярного чемпионата НХЛ, а клуб оштрафован на 100 тыс долларов. Все четыре игрока нарушили протокол COVID-19. Овечкин уже признал свою вину.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Последние несколько дней «Вашингтон» провёл в Питтсбурге, где проиграл два матча подряд команде Евгения Малкина. По данным НХЛ, Овечкин и другие российские игроки «Вашингтона» находились в близком контакте друг с другом и при этом не использовали защитные медицинские маски.

Лига пока не приводит новых подробностей. Но, как сообщает инсайдер Эллиот Фридман, российские игроки могли собраться вместе в номере отеля. Овечкин свою вину уже признал: «Я жалею о том, что решил провести время вместе со своими партнёрами по команде в номере гостиницы, а не в специально отведённом месте рядом с раздевалкой. Случившееся станет для меня уроком».

С заявлением выступил и сам «Вашингтон», который осудил действия игроков.

«Наш тренерский штаб чрезвычайно упорно работает над созданием безопасной среды для наших игроков и персонала, чтобы команда могла играть в этом сезоне. Мы разочарованы поступком наших игроков, которые общались в номере отеля [без масок] и за пределами разрешенной территории. Мы принимаем решение НХЛ и примем повторные меры, чтобы игроки полностью соблюдали ковид-протоколы», – говорится в заявлении «Кэпиталс».

ЧТО ГРОЗИТ?

Теперь игрокам и клубу грозит весьма суровое наказание. «Вашингтон» уже оштрафован на 100 тыс долларов. Сами игроки, нарушившие протокол, теперь включены в список тех, кто недоступен для участия в тренировках и матчах. При этом пока неизвестно на какой срок все четыре игроки дисквалифицированы. Не указано минимальное время пребывания в этом списке, поэтому непонятно, смогут ли Овечкин и партнёры сыграть в завтрашнем матче.

Публикация от Washington Capitals (@capitals)

Возможно, НХЛ показательно отстранит игроков «Вашингтона» на несколько матчей, так как игроки «Кэпиталс» уже получали предупреждение о нарушении ковид-протокола. Это было на старте сезона после матча с «Баффало». «В курсе, что наш клуб уже строго предупредили за нарушение правил? Кто-то то ли сказал, то ли увидел, что мы после матча сидим в раздевалке без масок. Ну и из лиги прилетело моментально. Интересно, кто крыса? Но в оправдание скажу, что нарушили мы не сознательно, а просто забыли про все правила», – рассказывал в интервью Кузнецов.

Публикация от Washington Capitals (@capitals)

Перед началом сезона 2020/21 НХЛ и профсоюз игроков приняли 12 протоколов безопасности общим объемом 213 страниц. В России подобное нарушение регламента многие не поймут. Тем более все игроки находятся в контактной группе. Но НХЛ, видимо, намерена жёстко наказывать даже за малейшее нарушение, тем более уже по итогам первой недели регулярного чемпионата на карантин сели «Даллас» и «Каролина».

Теперь главный вопрос: как о посиделке игроков «Вашингтона» узнали в лиге? Скорее всего, сообшил кто-то из партнёров. Подобный инцидент может негативно сказаться на микроклимате в команде.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
0
-