комментарии 6 в закладки

Капризов ворвался в НХЛ: забил победный гол в овертайме и установил рекорд «Миннесоты»

Российский форвард сразу влюбил в себя фанатов.

Сегодня в НХЛ наконец-то дебютировал Кирилл Капризов, которого в Миннесоте ждали пять лет, выбрав игрока на драфте-2015. 23-летний нападающий подписал контракт с клубом минувшим летом и поразил всех игровыми качествами в тренировочном лагере. Его нахваливали тренеры и партнёры по команде. И он не разочаровал, став первой звездой в дебютном матче в лиге против «Лос-Анджелеса» (4:3 ОТ): гол и две результативные передачи.

Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвансон выпустил Кирилла на лёд с опытными Ником Бьюстадом и Заком Паризе. Эвансон наигрывал эту тройку в течение всей предсезонной подготовки, решив сделать ставку на них, а не на связку Капризов – Кевин Фиала. Эксперты ожидали, что тренер решит создать именно такой тандем, но по ходу подготовки к сезону специалист опроверг это: «Было бы здорово заигрывать их в разных тройках с их одинаковым набором навыков, а также иметь возможность выпускать их вместе в зону вбрасывания в атаке. Конечно, при игре в большинстве у них также есть возможность играть вместе. Но это не 100 процентов, что мы увидим сыгранность этого дуэта. Однако я осознаю их навыки и предполагаю, что они будут хорошо играть вместе», – сказал Эвансон.

Несмотря на нахождение в первой тройке, результативность Кирилла отразилась на других пятёрках. Под занавес первого периода Капризов ассистировал защитнику второй пары Йонасу Бродину, а в третьем периоде выдал отличную передачу на центра четвертой тройки Виктора Раска

В овертайме нападающий перехватил шайбу в средней зоне, вышел один на один с Джонатаном Куиком и принёс своей команде победу, отправив шайбу в ворота коньком. Но это не было акцентированное движение. Автора победной шайбы признали первой звездой матча, а главный тренер в двух словах сказал, о чем успел подумать в этот момент: «Пожалуйста, забей».

Капризов стал первым новичком «Миннесоты», который набрал три очка в дебютном матче. Сейчас Кирилл для «Миннесоты» – спасательный круг, который призван помочь выкарабкаться из ямы, в которой оказалась команда. Доверие тренера в совокупности с игрой партнёров по команде должно помочь Капризову затащить «Уайлд» в плей-офф. Так считают и обозреватели Sportsnet, заявляющие, что молодой олимпийский чемпион может дать своей новой команде второе дыхание.

Ещё перед стартом сезоне Капризов входил в топ-3 главных претендентов на «Колдер Трофи» – приз лучшему новичку сезона. Сегодня он сделал первый шаг к индивидуальной награде. А пока партнёры по команде вручили Кириллу переходящую каску лесоруба – лучшему игроку матча.