комментарии 9 в закладки

«Рубин» на Transfermarkt: Хвича достиг рубежа в 10 млн евро, Игнатьев продолжает падать в цене

erid:

Портал увеличил стоимость команды Слуцкого.

Перед самым новым годом портал Transfermarkt провёл обновление цен на футболистов в РПЛ. Коснулись изменения и «Рубина», который подорожал на 5,5 млн евро и теперь оценивается в 51,6 млн. 

Хотя стоимости на Transfermarkt нельзя считать окончательной ценой на игрока в случае его продажи, они служат отличным показателем успешности игры в текущий момент. Немецкий портал отреагировал на все изменения в команде: Хвича Кварацхелия и лучший бомбардир Джордже Деспотович прибавили в стоимости, Иван Игнатьев, который так и не может забить с игры, упал, а Денис Макаров, который сохранил свой средний уровень, но не более, остался в цене прежним.

Иван Игнатьев (снизу) и Сергей Рыжиков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ХВИЧА СНОВА В ТОПЕ

Звезда «Рубина» Кварацхелия прибавил 33% к стоимости по сравнению с прошлым обновлением и стал единственным футболистом казанского клуба, чья трансферная стоимость достигла отметки в 10 млн евро.

Кварацхелия был признан лучшим футболистом в своей стране, а вокруг его персоны появилось ещё больше слухов о возможном уходе. Цифра в 10 млн далека от той, за которую «Рубин» был бы согласен отпустить игрока прямо сейчас, но положительная динамика его стоимости не может не радовать руководство клуба.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online

За период с прошлого обновления состав «Рубина» подорожал сразу на 5,5 млн евро, что говорит об общей позитивной оценке команды немецким порталом. Казанцы, напомним, в последних четырёх играх чемпионата России добыли семь очков после побед над «Тамбовом» и ЦСКА с одинаковым счётом 1:0, ничьей с «Ахматом» (0:0) и поражения от «Локомотива» (1:3). На зимний перерыв команда ушла на девятом месте, отставая от зоны еврокубков на пять очков.

ИГНАТЬЕВ НЕ ИЗМЕНЯЕТ СЕБЕ

Больше потерял в цене Игнатьев. Он обошёлся клубу год назад в 7 млн евро, а сейчас оценивается почти вдвое дешевле – 4 млн. После предыдущего обновления футболист получил глупое удаление в одном из матчей чемпионата страны и подвергся критике от главного тренера, а после дал очень сомнительное интервью. В нынешнем сезоне Иван уже проиграл конкуренцию Деспотовичу, но всё же появляется на поле. Форвард отличился двумя голами, но оба сумел забить лишь пенальти.

Помимо низкой статистики и недовольства им тренера Игнатьев ещё и умудряется попасть в скандал в день своего рождения, выложив танец с бутылкой пива во время отпуска. Видео он сразу же удалил, но интернет всё запомнил. На молодого игрока сразу же обрушилась критика. 

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online

Упал в цене и вратарь Иван Коновалов. С приходом Никиты Медведева он сел в глубокий запас, став третьим вратарём. И даже серии ошибок Медведева и Юрия Дюпина не позволили Ивану получить игровую практику. Некогда первый номер казанцев мог сменить клуб ещё прошлым летом, но переход в «Урал» довести до логичного итога не удалось.

МАКАРОВ ПРЕКРАТИЛ ПРОГРЕССИРОВАТЬ В ИГРЕ И В ЦЕНЕ

Ценник на полузащитника Макарова ранее неизменно поднимался. Перед приходом в «Рубин» его оценивали в 750 тыс евро, а теперь он стоит уже 2 миллиона. Но в последнем обновлении фланговый игрок не получил положительной динамики. 

Денис Макаров (слева) и Иван Обляков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стартовавший в нынешнем сезоне с претензией на звание лучшего бомбардира клуба он выдал отрезок из трёх матчей с четырьмя голами. Но в последнихматчах Дениса совсем не узнать. Он пытается бить со всех позиций, не всегда может обойти даже одного защитника и совершенно потерял результативность. Те четыре гола и два забитых мяча в розыгрыше Кубка России, это всё, чем статистически может похвастать один из лучших игроков старта сезона. Даже вызов в молодёжную сборную не сильно улучшил впечатление от его игры.

ЛУЧШИХ СПРАВЕДЛИВО ОТМЕТИЛИ

В составе «Рубина» на этот раз самую большую прибавку в процентном соотношении получили Джордже Деспотович, Оливер Абильдгор и Илья Самошников. Футболисты, которые своей статистикой и большим количеством игрового времени заставили обратить на себя внимание. В этом списке выделяется только Самошников, к игре которого периодически возникают вопросы. А вот по Абильдгору, одному из лучших опорников РПЛ по статистике, и Деспотовичу, лучшему бомбардиру команды, вопросов нет от слова «совсем».

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Подросли Никита Медведев, Карл Старфельт и Солтмурад Бакаев. Их оценка стоимости до сих пор остаётся в скромных пределах, поэтому даже стабильное попадание в состав клуба РПЛ должно действовать на их цены только положительно. Игроки молоды, получают игровую практику, а значит, с большой долей вероятности, растут как активы.

АРЕНДОВАННЫХ ОБДЕЛИЛИ

На данный момент «Рубин» раздал в аренды десяток игроков, но далеко не все они развиваются. Кто-то пропускает большие периоды из-за повреждений, как Камиль Закиров, а кому-то не доверяют игровое время из-за причин спортивного характера. Так, например, нападающий Артур Сагитов в 13 последних матчах  «Волгаря» сыграл лишь в одном, да и то получил 10 минут игрового времени.

Но теряют в цене даже те, кто стабильно играет. Олег Данченко в «Уфе» выглядит как один из лучших креативных игроков, даже несмотря на то, что играет он на фланге обороны. Украинец к середине сезона стал лучшим в команде по количеству голевых передач и постоянно выходит в основном составе команды. Видимо, в его ситуации алгоритм Transfermarkt больше учитывал увеличение возраста игрока, а не его игровые показатели.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online

А вот Данил Степанов закономерно был отмечен порталом, получив аж 50% прирост к стоимости. В разборе понятно, почему нынешний сезон в аренде в «Роторе» уже можно считать для 20-летнего игрока отличным. Теперь же помимо статистики об этом говорят ещё и цифры его трансферной стоимости.

Всё не очень здорово у Камиля Закирова. Некогда перспективный полузащитник, дебютировавший в РПЛ ещё в составе «Анжи», теперь не играет даже в чемпионате Беларуси. Вряд ли Слуцкий видит в основном составе исполнителя, который не имел игровой практики с октября, а в целом провёл за «Минск» 67 минут в двух играх. 

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
5
-