комментарии 10 в закладки

Князев может покинуть «Ак Барс» после МЧМ. Но для него это будет ошибкой

erid:

Где будет играть перспективный защитник?

«Ак Барс» может недополучить одного из лучших защитников молодежной сборной России. Артемий Князев, здорово проявивший себя на чемпионате мира, может уехать за океан и начать там подготовку к новому сезону НХЛ в составе «Сан-Хосе». Несмотря на то, что контракт Князева с казанским клубом действует до конца сезона, «Шаркс» всё равно может вызвать 19-летнего игрока в расположение клуба.

Артемий Князев / фото: официальный сайт «Ак Барса»

ПЕРЕГОВОРЫ С «САН-ХОСЕ»

Князев последние два года играет в юниорской лиге Квебека за «Шикутими», а в 2019 году его на драфте НХЛ выбрал «Сан-Хосе». Перспективный защитник вернулся в Россию только в ноябре прошлого года, подписав с «Ак Барсом» контракт до конца сезона.

Князев был кандидатом в молодежную сборную России, но находился без практики – весь хоккей в Канаде был на паузе из-за коронавируса. При этом главный тренер сборной Игорь Ларионов поставил ультиматум – если хоккеист не играет в клубе, то шансов поехать на чемпионат мира у него практически нет. В итоге Князев подписал контракт с «Ак Барсом», неплохо проявил себя в «Барсе» и получил вызов в молодёжку.

На МЧМ Князев не был защитником первых двух пар, при этом стабильно набирал очки и выделялся в обороне сборной России. После победы над московским «Динамо» у Дмитрия Квартальнова спросили, получит ли шанс в «Ак Барсе» перспективный защитник. Главный тренер неожиданно заявил, что Князев может не вернуться в Казань: «Возможно, его не будет в нашей организации – он может уехать. Пока на сто процентов не владею такой информацией».

Формально Князев должен играть сейчас за «Ак Барс», потому что связан с клубом контрактными обязательствами. Но между казанским клубом и «Сан-Хосе» есть договоренность, что в случае открытия границ Артемий сможет беспрепятственно уехать в расположение клуба НХЛ. По информации нашего издания, сейчас два клуба ведут переговоры на тему того, где останется Князев – за океаном или в Казани. За океаном интересы игрока представляет агент Дэн Мильштейн. «Сан-Хосе» молодой защитник сейчас вряд ли понадобится – в команде огромная конкуренция в обороне, но Артемия могут забрать для усиления фарм-клуба.

«АК БАРСУ» НУЖЕН МОЛОДОЙ ЗАЩИТНИК

У «Ак Барса» сейчас есть все возможности сохранить Князева как минимум до конца сезона. С одной стороны, команде невыгодно развивать игрока, предоставлять ему игровое время, а потом спокойно отпустить за океан. С другой, «Ак Барс» ничего не теряет. Князев – лимитчик, сумма его контракта будет минимальной. Если защитник не заиграет в Казани, то клуб спокойно расстанется с ним.

«Ак Барсу» Князев может пригодиться – защитников для ротации в казанской команде мало, а Даниил Журавлев пока неуверенно выглядит в этом сезоне. Именно на его место может претендовать молодой защитник. Получится у Князева или нет в казанской клубе – ещё вопрос. Играть на молодежном уровне и в КХЛ – это совсем разные вещи. Но, опять же, «Ак Барс» ничего не теряет, если предоставит шанс перспективному защитнику. 

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


С учётом того, как Князев провёл молодежной чемпионат мира, потенциал в нём есть. У 19-летнего защитника отличное катание и видение площадки – у него есть хороший первый пас и бросок. В семи матчах за сборную Артемий набрал 4 (1+3) очка – отличный показатель для защитника третьей пары обороны. Единственный минус в игре Князева, который прослеживался весь турнир, – постоянные удаления. У защитника были проблемы с дисциплиной, но в то же время много удалялась вся наша сборная.

В САН-ХОСЕ СЕЙЧАС НЕТ МЕСТА ДЛЯ КНЯЗЕВА

В калифорнийском клубе Князеву сейчас некого вытеснять из основы. Брэд Бернс, Эрик Карлссон, Радим Шимек и Марк-Эдуар Власик займут места в топ-6, а третью пару составят Марио Ферраро и Джейкоб Миддлтон. Очевидно, что каждый переиграет Артемия. Даже у последних двух опыт в НХЛ значительно выше, чем у российского защитника: Марио сыграл 61 матч в прошлом сезоне, а Джейкоб проводит за «Сан-Хосе» уже не первый год.

Пробиваться через АХЛ, конечно, есть смысл, но надо ли оно самому Артемию? В фарм-клубе «Сан-Хосе Барракуда» есть куда более опытные защитники, которые могут подняться в основную команду и подстраховать линию защиты. У Князева хорошие шансы закрепиться в «Ак Барсе» в этом сезоне, учитывая, что он лимитчик. Игра в России даст молодому игроку больше знаний и опыта, чем толкотня в третьей паре «Барракуды».

Публикация от Artemi Kniazev (@a.knyazev8)

Квартальнов любит возиться с молодыми игроками в основной команде. В этом сезону к нему на подмогу ещё пришел Айрат Кадейкин, занявший должность тренера по развитию игроков. Мы уже видели, что Князев, только-только подписавший контракт с казанским клубом, появился на тренировке основной команды, но не дебютировал лишь по одной причине – отсутствие опыта в КХЛ. 

Артемий, как и многие молодые хоккеисты, пришедшие в лигу, проходят сначала практику в МХЛ/ВХЛ, чтобы переключиться с североамериканской модели игры. В «Ирбисе» и «Барсе» Князев отлично себя показал – 4 (1+3) очка в пяти матчах за фарм-клуб. Успешная игра на МЧМ-2021 в совокупности с игрой в системе «Ак Барса» даст повод Квартальнову включить Князева в заявку на несколько матчей.

Руслан Васильев, Тимур Сахапов
Оценка текста
+
6
-