комментарии 43 в закладки

Тутберидзе побеждает, но слишком убедительно. Судьи уже знают победителей чемпионата России?

erid:

Даже без чистых прокатов у «Хрустального» весь пьедестал.

Третий год подряд ученицы Этери Тутберидзе берут все малые медали после короткой программы на чемпионате России. Однако если в прошлые годы выступления спортсменок «Самбо-70» были практически безупречными (за исключением случайного падения Алены Косторной на дорожке на турнире в 2018-м году), то в этот раз ни одна из фигуристок первой тройки не обошлась без ошибок.

Кажется, что уже в короткой программе судьи убрали интригу и борьба за места на пьедестале развернется лишь между девушками штаба Тутберидзе. Надежда на иной исход этого чемпионата приближается к нулю.

Этери Тутберидзе / фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com


ЛИШНЯЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬ СУДЕЙ?

Первое место по итогам короткой программы занимает двукратная чемпионка страны Анна Щербакова. Предыдущим стартом для нее был третий этап Кубка России, который проходил в Сочи в конце октября. После этого спортсменка была вынуждена пропустить ряд турниров из-за пневмонии. На чемпионат России Анна, очевидно, приехала не в лучшей форме. Выполнив весь прыжковый контент, фигуристка потеряла контроль на втором вращении и едва не сорвала его. А после программы долгое время не могла отдышаться, и даже на интервью обычно собранная и спокойная Аня терялась в мыслях и путалась в словах. 

Видно, что прокат дался ей очень тяжело. «Конечно, болезнь сказывается. Полностью не восстановилась. Постараемся по максимуму себя подвести к вечернему прокату произвольной программы», – прокомментировала Щербакова свое выступление в интервью Первому каналу. Возникает вопрос: стоило ли привозить спортсменку, еще до конца не восстановившую свое здоровье, на декабрьский турнир, если чемпионат Европы в этом сезоне отменен, а решение о проведении чемпионата мира в повисшем состоянии. Ответ на него знает лишь тренерский штаб и сама Аня.

Фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com


Меньше, чем полбалла, уступает лидеру Камила Валиева. В своей короткой программе она вновь пошла на тройной аксель, но попытка оказалась неудачной и закончилась падением. Могло показаться, что настолько грубая ошибка должна откинуть спортсменку на несколько позиций вниз, но из-за высоких GOE на всех остальных элементах Валиева не только не потеряла много баллов, но и стала лидером по технике среди выступавших фигуристок. Настоящий парадокс судейства группы Тутберидзе. Федерация уже сейчас готовит фигуристку на Пекинскую Олимпиаду, оказывая ей явную поддержку. Перед произвольной программой Камиле сделали небольшую подушку безопасности, но нуждается ли в этом сама спортсменка? 

Малую  «бронзу» получила ещё одна юниорка «Хрустального» Дарья Усачева. В прошлом году она была словно тень Валиевой, выступая чисто и всегда занимая места на пьедестале рядом с одногруппницей. Её имя не звучало так громко, как у подруги по команде. В этом сезоне всё изменилось. Хотя она демонстрирует обе программы в одном лирическом стиле, катается с переменной стабильностью и не исполняет элементы ультра-си, её оценки всегда находятся на достаточно высоком уровне. Щедро оценили выступление Усачевой и на чемпионате страны, несмотря на неуверенный выезд с тройного лутца и ошибку при выполнении ина-бауэр, которая чуть не привела к падению.

СВИСТ ТРИБУН И НЕДОВОЛЬСТВО ПЛЮЩЕНКО

Этот сезон для Александры Трусовой идет под несчастливой звездой: она едва не проиграла Валиевой на втором этапе Кубка России, уступая в короткой программе 10 баллов, а на Гран-при в Москве впервые за несколько лет не попала на пьедестал. Теперь и на чемпионате России фигуристку, единственную из первой пятерки исполнившую программу чисто, поставили после соперниц из группы Тутберидзе, чьи прокаты были далеки от идеальных.

На всех стартах первой половины сезона Трусова пробовала включать в короткую программу тройной аксель, но чисто приземлить прыжок так и не удалось. Видимо, тренерский штаб решил сделать ставку на чистоту и это решение оправдало себя – Саша сделала все элементы без дрожи в ногах, не забывая о красоте катания и плавности линий. К сожалению, даже это не помогло спортсменке приблизиться к лидерству. За четвертым местом последовали свист трибун, а также мотание головой и «палец вниз» Евгения Плющенко в кис-энд-край.

Скриншот эфира Первого канала


Елизавета Туктамышева, как и Щербакова, перенесла пневмонию за несколько недель до чемпионата России, поэтому также пребывала не в лучшей форме. Об определенных трудностях со здоровьем спортсменки говорил и тренер Алексей Мишин. Тем не менее, фигуристка не стала упрощать свою короткую программу. На тройной акселе, коронном прыжке Туктамышевой, был степаут при приземлении, а остальные элементы – каскад тройных тулупов, а также сольный тройной лутц – Лиза исполнила без каких-либо проблем. Но низкие надбавки и баллы за компоненты позволили фигуристке занять лишь пятую позицию, оставив впереди юных конкуренток без элементов повышенной сложности или с ошибками при их выполнении.

Фигурное катание. Чемпионат России. Девушки. Коротая программа

1. Анна Щербакова – 80,31 балла
2. Камила Валиева – 79,99
3. Дарья Усачёва – 76,72
4. Александра Трусова – 75,76
5. Елизавета Туктамышева – 73,56
6. Елизавета Нугуманова – 73,26

Екатерина Юшкова
Оценка текста
+
-3
-