комментарии 8 в закладки

«Медали раздавать нельзя, их надо выигрывать. Но для меня вы – чемпионы». Минниханов принял «Ак Барс» в Кремле

erid:

Президент уверен, что в прошлом сезоне у команды был шанс на четвёртый Кубок Гагарина.

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов принял «Ак Барс» в казанском Кремле. Глава республики наградил игроков и руководителей клуба серебряными медалями прошлого чемпионата России, а также вручил им медали «100 лет образования ТАССР». Напомним, что минувший сезон в КХЛ был завершен досрочно, а чемпиона и призёров турнира Федерация хоккея России летом определила по итогам регулярного чемпионата.

Фото: здесь и далее БИЗНЕС Online

«МАТУР КОСТЮМ. ПРЯМО КАК У МЕНЯ!»

«Ак Барс» впервые за последние пять-семь лет появился в резиденции президента Татарстана. Обычно встречи проходят либо на клубной базе, либо в новой раздевалке команды в «Татнефть Арене», как это было минувшим летом. С победой в Кубке Гагарина-2018 Минниханов поздравлял команду в пушечном дворе.

Игроки, приехавшие на встречу на клубном автобусе за 40 минут до встречи, с удовольствием рассматривали резиденцию изнутри, а швед Микаэль Викстранд завороженно осматривал большие позолоченные двери у входа в торжественный зал. Когда все игроки и тренерский штаб расселись по своим местам, работники из аппарата президента попросил их при фотографировании с Миннихановым вставать по левую руку от президента. Сами хоккеисты выглядели умиротворенно – вчера вечером они победили московское «Динамо» (7:2) и только ночью вернулись в Казань.

На встречу с президентом пришли только те игроки, которые играли за команду в прошлом сезоне. Так, например, на встрече не было воспитанника «Ак Барса» Александра Бурмистрова, который только летом вернулся в клуб. Не было и новичков команды – нападающего Романа Любимова и защитника Тревора Мёрфи, а лучший бомбардир КХЛ Стефан да Коста и второй снайпер лиги Найджел Доус накануне из Москвы улетели домой на рождественские каникулы.

Вся встреча Минниханова с командой заняла буквально пять минут. Президент тепло поприветствовал гостей. «Последняя серия игр очень достойная, – президент сразу показал, что в курсе жизни команды, которая выиграла последние восемь матчей. – Наши встречи уже добрая традиции. Хочу поблагодарить вас за ваш труд в непростое время – своими победами вы продолжаете радовать болельщиков. Мы – тоже болельщики».

Президент отметил, что минувший сезон был невероятно сложным для всех. «В упорной борьбе наша команда заняла первое место на Востоке и одержала победу в первом раунде плей-офф. Здесь мне написали про серебряные медали. Но, я считаю, так золотые и серебряные раздавать нельзя – их надо выигрывать. Я уверен, что у вас был шанс на «золото». Обычно мы сюда приглашаем золотых чемпионов, но для меня вы – чемпионы, потому что это не ваша вина. Эту награду как чемпионскую вручаем: всё было настроено, вы сделали всё, чтобы четвёртый Кубок пришёл к нам».

Минниханов находился в хорошем настроении. Было видно, что для него встреча с «Ак Барсом» действительно приятное событие. Особенно это было заметно на вручении медалей игрокам – глава республики много шутил и обратил внимание на костюмы игроков.

«Матур костюм. Прямо как у меня!», – улыбнулся президент, награждая капитана Даниса Зарипова – его вызвали первым. С этого сезона игроки «Ак Барса» появляются на матчах в новых костюмах. Минниханов носит такие с 2019 года. «А что Квартальному не дали такой костюм?», – удивился глава республики, когда награждал главного тренера.

У тренерского штаба и руководства клуба костюмы тоже новые, но другие – обычные классические. «Костюмы у всех хорошие, но разные – в следующий раз оденем вас», – Минниханов сделал замечание клубу. «Обязательно сделаем, Рустам Нургалиевич», – ответил президент клуба Наиль Маганова. Маганов, который также удостоился серебряной медали, поблагодарил Минниханова за поддержку и внимание к клубу: «Мы понимаем, что представляем целую республику, и приятно, что любовь Татарстана и клуба взаимна. Хотелось бы, чтобы сотрудничество продолжалось». 

А капитан Зарипов, в свою очередь, подарил главе Татарстана клюшку «ЗаряД» и общекомандное фото. «Хорошая клюшка!», – Минниханов сразу взял клюшку под левый хват и пару разу постучал по паркету. 

ЛИГА ОБОШЛАСЬ БЕЗ НАГРАД, ФХР РАЗДАЛА МЕДАЛИ

Сильно переоценивать серебряные награды нельзя. По нашим данным, в казанском клубе совершенно спокойно отнеслись ко второму месту в чемпионате России по итогам минувшего сезона. В хоккее есть только одна награда – Кубок Гагарина.

Тем более, что медали фактически раздала Федерация хоккея России. Сезон в КХЛ был завершен досрочно в марте во время плей-офф. Сама лига никого награждать не стала, а вот ФХР решила назвать чемпионом России ЦСКА, который по итогам регулярного чемпионата занял первое место. На втором месте оказались «Ак Барс» и СКА, набравшие одинаковое количество очков. Более того, медали ФХР раздала только спустя 40 дней после досрочного завершения сезона.

При этом чемпионом страны спокойно мог стать «Ак Барс». Дело в том, что перед последней игрой регулярного чемпионата казанцы опережали ЦСКА на одно очко. Нужно было обыграть «Автомобилист» и занять первое место в таблице. Но тренерский штаб решил поберечь некоторых лидеров перед плей-офф и дал им отдохнуть. В итоге «Ак Барс» дома проиграл со счетом 0:3, а ЦСКА свой матч выиграл и занял первое место. 

У «Ак Барса», к слову, в минувшем сезоне были отличные шансы на четвёртый Кубок Гагарина. Единственное, о чем может жалеть казанский клуб – о недополученных 18 млн рублей. Именно такую сумму получил ЦСКА от КХЛ за победу в регулярном чемпионате.

ВЫИГРАЕТ ЛИ «АК БАРСА» РЕГУЛЯРКУ В ЭТОМ СЕЗОНЕ?

Оглядываясь на минувший сезон, вряд ли «Ак Барс» теперь так спокойно отдаст лидерство в турнирной таблице КХЛ. Пандемия коронавируса продолжается и неизвестно, каким будет плей-офф через три месяца. Сейчас казанская команда снова лидирует в общей турнирной таблице, опережая ЦСКА на 4 очка. Армейцы, правда, провели на три игры меньше и по потерянным очкам обгоняют казанцев. Но эти три матча еще нужно выиграть.

Сейчас «Ак Барс» по игре точно сильнейшая команда лиги. Казанцы выиграли последние восемь матчей с общим счетом 34:5. Вряд ли совпадение, что именно сейчас произошла встреча с президентом, а не, например, в ноябре, когда у «Ак Барса» была серия из поражений. После встречи игроки отправились на фуршет и были в приподнятом настроении – шутили и вновь осматривали резиденцию изнутри.

Завтра у команды тренировка, а затем небольшие каникулы. В 2020 году команда больше не сыграет, а свой следующий матч проведёт 6 января – снова против московского «Динамо». 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
5
-