комментарии 3 в закладки

Сборная ПФО впервые за шесть лет выиграла Кубок Сириуса. Чемпионами стали 13 воспитанников Академии хоккея

erid:

На турнире были сильнейшие сборные федеральных округов.

Сборная Приволжского федерального округа стала победителем хоккейного турнира «Кубок Сириуса». Турнир, прошедший в Сочи, считается одним из самых престижных в России. В Сочи собрались сильнейшие сборные федеральных округов, которые на протяжении двух недель выявляли победителя. В финале сборная ПФО оказалась сильнее сборной Москвы, добыв победу в серии буллитов (3:2). В составе победителями турнира выступали 13 воспитанников Академии хоккея «Ак Барс».

Фото предоставлены департаментом коммуникаций фонда «Талант и успех»

9 КОМАНД И САМАЯ ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ СТРАНЫ

«Кубок Сириуса» – ежегодный турнир, который проходит  более семи лет среди команд старших возрастов. В Сочи съезжаются сборные федеральных округов, которые формируются из сильнейших команд регионов России. Например, команда Центра преимущественно состояла из игроков «Локомотива». За сборную Москвы играли ребята из ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Спартака».

Если для команд-участников турнира в «Сириусе» важен результат, то для спортивных скаутов и тренерского штаба юниорской сборной России первоочередное –просмотреть перспективных ребят и потенциальных игроков в национальную команду. По мнению спортивного директора академии хоккея Евгения Рычкова, 14 - 15 лет – тот возраст, когда уже можно увидеть потенциал юных спортсменов. «Именно поэтому каждый год сюда приезжают ребята этого возраста. Можно сказать, что турнир проводится в интересах юниорской сборной. В Сочи приезжают сильнейшие игроки своего возраста. Те ребята, которые хорошо проявят себя на турнире, затем попадают в сборную страны».

Фото предоставлены департаментом коммуникаций фонда «Талант и успех»

Рычков входил в состав тренерского штаба сборной Поволжья. Старшим тренером в «Сириусе» был Сергей Мордвинцев – наставник «Нефтяника» 2006 года рождения. «Конечно, мы довольны результатом. Ребята выступили очень сильно и, что самое главное, ответственно отнеслись ко всем играм. Если вы посмотрите, то в полуфинале мы победили в овертайме, а в финале – по буллитам. Это говорит о том, что у ребят есть характер и они его показали».

Сборная Приволжского федерального округа преимущественно была собрана из игроков татарстанских команд. Восемь игроков представляли «Ак Барс» и еще пятеро – «Нефтяник». Удивляться этому не стоит: «Ак Барс» и «Нефтяник» 2006 года рождения – сильнейшие команды первенства Поволжья. В итоге именно воспитанники академии хоккея были лидерами сборной ПФО на турнире. Так, например, Михаил Коновалов был признан лучшим вратарем турнира, а Никита Онишко – лучшим нападающим. Оба игрока представляют альметьевскую хоккейную школу. Капитан «Ак Барса» Олег Кузнецов отметился заброшенной шайбой в финале, а нападающий казанцев – Радмир Расыхов – стал автором победного буллита.

«Состав сборной формировался несколько недель. Тренеры «Ак Барса» и «Нефтяника» консультировались, просматривали большое количество ребят. Нет ничего удивительно, что в сборной были преимущественно игроки «Нефтяника» и «Ак Барса». Обе команды этого возраста уже давно лидируют в Поволжье. Победа на турнире показала, что тренерский штаб не ошибся с выбором игроков», – отметил Рычков.

ОДНО ПОРАЖЕНИЕ В СЕМИ МАТЧАХ

В последний раз сборная Приволжского федерального округа побеждала в Сочи шесть лет назад, поэтому нынешняя победа – очень важна. Боле того, команда весь турнира прошла ровно, потерпев всего одно поражение. Случилось это ещё на групповом этапе – в упорном противостоянии сборная уступила команде Центра (1:2), но в полуфинале взяла реванш (3:2).

Онишко – лучший нападающий турнир – стал автором голов в полуфинале и финале. По словам Никиты, его впечатлил уровень команд и организация турнира: «Всё было на высшем уровне. Особенно понравилась конкуренция среди команд – собрались сильнейшие и никто не хотел уступать. Мы тоже не хотели проигрывать, поэтому полностью отдавались в каждой игре».

Фото предоставлены департаментом коммуникаций фонда «Талант и успех»

Его напарник в «Нефтянике» и сборной – вратарь Коновалов – отмечает, что карантинные меры в какой-то степени помогли команде в Сочи. «Мы могли перемещаться только внутри «Сириуса». Наш маршрут состоял из двух пунктов: гостиница и ледовая арена. Нельзя сказать, что нам было тяжело в замкнутом пространстве, потому что мы были сконцентрированы только на турнире. В какой-то степени нам это даже помогло – мы не отвлекались на посторонние вещи и посвящали себя только хоккею».

Ребята не смогли сразу ответить, что на турнире для них было самым тяжелым – все игры были сложными. В этом их поддерживает тренер Мордвинцев: «В Сочи не было проходных игр, потому что все сборные были собраны из сильнейших игроков. Ребята выкладывались в каждой игре, если бы расслабились хотя бы на чуть-чуть, то вряд ли смогли бы победить».

Фото предоставлены департаментом коммуникаций фонда «Талант и успех»

Игроки «Нефтяника» легко сходятся в одном – организация турнира в Сочи была на высшем уровне. «В те дни, когда у нас не было игр, мы могли потренироваться на льду. Через каждые два дня была заточка коньков, питание и проживание тоже было отлично организовано», – делится впечатлениями Коновалов. Единственное, о чем жалеют ребята, – это матчи без зрителей. Из-за сложной эпидемиологической ситуации турнир прошел без болельщиков – на трибунах присутствовали только представители команд, скауты и селекционеры сборной России. «К некоторым ребятам приезжали родители, но даже им нельзя было присутствовать на играх», – рассказывает Онишко.

Из-за карантинных мер ребята не смогли и в полной мере отпраздновать победу. По словам Мордвинцева, всё было обыденно – подняли кубок над головой, сфотографировались в раздевалке, затем – ужин и отбой. Уже на следующий день ребят ждала тренировка, а затем они присоединились к своим командам, приехавшим в «Сириус» для участия в образовательной программе «Хоккей». В рамках программы в Сочи сейчас повышают свое хоккейное мастерство шесть команд – лидеров первенства Поволжья.  Программа продолжится до 26 декабря. Партнеры по сборной несколько раз встретятся друг с другом на сочинском льду в рамках проведения первенства Поволжья теперь уже в качестве соперников: «Ак Барс» и «Нефтяник» уже сыграли четыре матча, в трех из которых сильнее оказались ребята из Альметьевска.

«НАСТРОИТЬСЯ НА ФИНАЛ БЫЛО САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ»

Если на групповом этапе у сборной ПФО было одно поражение, то плей-офф команда прошла безупречно. В четвертьфинале ребята обыграли сборную Санкт-Петербурга в овертайме (3:2 ОТ), с таким же счетом ребята в полуфинале одолели сборную Центра, а в финале победили сборную Москвы в серии буллитов.

По словам Кузнецова – одного из авторов голов в финале – настроиться на решающий матч было самым тяжелым. «Атмосфера была совсем другой. Для нас это было важное событие, к которому мы шли весь турнир. Перед турниром всегда мечтаешь, что будешь играть в финале, но, когда уже выходишь на лед, проводишь первые смены – это совсем другие эмоции». Кузнецова поддерживает его напарник по «Ак Барсу» Даниил Лазарев: «Все волновались, но перед решающим матчем решили, что надо выйти и получить удовольствие от этой встречи. Мы ведь не знаем, будут ли еще такие большие победы или нет».

Фото предоставлены департаментом коммуникаций фонда «Талант и успех»

В овертайме финального матча команды, по словам Кузнецова, действовали аккуратно – соперники ждали серии буллитов, никто не хотел рисковать. Нападающий сборной отмечает, что к этому времени он был уже уверен в успехе команды: «Я видел, как наши ребята били буллиты на тренировках, был уверен, что мы победим». Автором победного буллита стал Расыхов из «Ак Барса». Его история успеха впечатляет особенно, ведь в команду он попал через конкурс «Звездочка», а до этого играл в одной из команд Казани.  

С ребятами из «Ак Барса» не было их главного тренера Анатолия Доники. Он не смог полететь в Сочи из-за болезни. «На первых порах без нашего тренера было даже не тяжело, а, скорее, непривычно, – объясняет Кузнецов. – Под конец турнира уже адаптировались к требованиям тренерского штаба, понимали, что от нас хотят. Почти после каждого матча мы созванивались с нашими тренерами, они нам советовали, как и где можно сыграть лучше».

Сам Доника отмечает, что очень переживал за ребят. При этом тренер «Ак Барса» считает, что нынешнюю победу не стоит переоценивать, ведь не все сборные смогли приехать в оптимальных составах и в хорошей форме. «В феврале будет еще один турнир в Сочи с участием этих же сборных, по нему уже будем делать выводы. Насколько я знаю в этот раз приехали не все сильнейшие игроки – кто-то не смог из-за болезни, кто-то по другим причинам».

Но, несмотря на сдержанность в своих оценках, Доника, конечно, рад за ребят: «Они всё равно молодцы. Такая победа – это, скорее, неожиданный результат, ведь сборная Поволжья давно не побеждала на значимых турнирах. Я очень рад за ребят, но им ещё нужно много работать».

Игроки «Ак Барса» и «Нефтяника» в составе сборной ПФО:

Вратари: Михаил Коновалов и Кирилл Мадиев 
Защитники 
Тимур Минхатов, Артемий Загребин, Даниил ЛазаревИльдар Нафигин и Николай Ярыжко 
Нападающие: 
Олег Кузнецов, Радмир Расыхов, Никита Афанасьев, Алан Асламазов, Роман Городилов и Никита Онишко.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
3
-