комментарии 60 в закладки

Суперсенсация в Нижневартовске: «Самотлор» грохнул «Зенит-Казань» – 3:0

erid:

Без Владимира Алекно лидер чемпионата России был ужасен.

Казанский «Зенит» сенсационно проиграл девятой команде текущего чемпионата страны. Во встрече с «Самотлором» (0:3) игрой казанцев управлял старший тренер Томазо Тотоло. Владимир Алекно почувствовал недомогание и совместно с руководством клуба принял решение не рисковать поездкой на дальний выезд, чтобы не усугубить состояние здоровья в преддверии «Финала четырёх» Кубка России.

Артём Вольвич / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

БЕДНОЖ ЗАКОНЧИЛ МАТЧ С ПОКАЗАТЕЛЕМ -3

На днях капитан «Самотлора» Виталий Папазов говорил, что его команда постарается оказать достойное сопротивление Казани, а сам он будет учиться у Максима Михайлова, которого считает эталоном диагонального. В концовке первого сета Папазов дважды подряд закрыл блоком атаки Михайлова из «четвёрки» и принёс своей команде победу – 25:23.

Этот тревожный звонок никак не привёл в чувство игроков «Зенита», которые, вероятно посчитали, что «Самотлор» сдастся сам. Но такие времена уже давно позади. Недооценка любого соперника наказуема, что в этом сезоне доказывали «Белогорье» (2:3) и АСК (3:2), но казанцы, видимо, не усвоили уроки прошлого. «Соперник был сильнее, прежде всего, в мотивации. Ребята из «Самотлора» были эмоционально настроены на игру. У нас же игроки вышли со спокойным настроем. За что и поплатились», – признал после матча капитан казанцев Александр Бутько.

Провалил матч в Нижневартовске польский доигровщик Бартош Беднож. Он реализовал 1 из 6 атак и проиграл 4 мяча. Возможно, легионер приуныл из-за ситуации с Эрвином Нгапетом, который самовольно покинул расположение команды. Сегодня француз завалил инстаграм видеопостами со своих тренировок – он готовится к возвращению в «Зенит-Казань». При этом нет никаких новостей из стана казанского клуба о судьбе француза. Впрочем, всё выглядит вполне очевидным – его должны серьёзно оштрафовать и вернуть в состав. Результат матча с «Самотлором» еще один плюс в пользу очередного прощения звёздного легионера.

Бартош Беднож

При счёте 5:7 во втором сете вместо Бедножа вышел Андрей Сурмачевский. Он дал команде ураган эмоций и усилил подачу. Его эйс и две подачи навылет Фёдора Воронкова позволили «Зениту» сравнять счёт. Но это оказалось временным явлением. Кроме Воронкова, никто не делал серии подач. На ошибки казанцев соперники отвечали достаточно агрессивными подачами. Впрочем, связующий Игорь Коваликов сделал эйс простенькой подачей – зенитовцы просто отпрянули от мяча в надежде на его выход аут. В этот момент счёт стал 22:17 в пользу «Самотлора».

И только в этот момент Тотоло решил заменить связующего Лорана Алекно на Александра Бутько. Основной связующий казанцев еще не до конца восстановился от повреждения голеностопа и должен был пропускать матч, но ход матча требовал более ранней замены – соперники легко читали действия Алекно и успевали ставить организованный блок.

В итоге казанцы проиграли атаку – основные нападающие Воронков и Михайлов на двоих забили 5 из 16 мячей (31%). Тогда как троица Станислав Маслиев, Егор Богачев и Папазов реализовала 11 из 17 атак (64%). Всего казанцы допустили 11 своих ошибок в атаке (против 3 у соперника).

«САМОТЛОР» ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВЫИГРАЛ У КАЗАНИ

Томазо Тотоло (справа)

На третий сет Тотоло отправил на площадку еще и Александра Волкова, но игрокам «Самотлора» было всё равно, кто на той стороне площадки – они поймали бешеный кураж, играли очень раскованно и смело. Маслиев, который вернулся в большой волейбол после четырёхлетней паузы, выдал серию успешных атак и сделал эйс (9:6). Тут же Волков ударил в сетку, и Тотоло взял тайм-аут. Итальянский тренер с российским паспортом что-то показывал игрокам на планшете с фишками, но им явно нужно было другое – мощная эмоциональная встряска. Возможно, Алекно в такой ситуации удалось бы разбудить команду.

«Говорили, что моей карьере конец – это злило и давало силы». Он пропустил 4 года из-за допинга и вернулся в суперлигу

При проблемах Воронкова и Михайлова, роль лидера атак взял на себя Сурмачевский (6/7, 86%) и мог затащить сет, если бы не ошибки в приёме после подач Маслиева и Пиуна. Блокирующий «Самотлора» стал одним из главных героев матча, регулярно затрудняя казанцам приём и уверенно действуя в центре сетки. Именно через Пиуна вартовчане сделали съем в тот момент, когда гости едва не заверили погоню (20:19). А победный мяч в составе «Самотлора» забил Папазов, который немного увеличил отрыв от Михайлова в рейтинге лучших бомбардиров суперлиги.

Игорь Коваликов и Виталий Папазов (на заднем плане) / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Самотлор» впервые в истории обыграл Казань в суперлиге. Более того, раньше вартовчане даже ни разу не отнимали очки у «Зенита», который выиграл 19 матчей подряд с общим счётом 54:6.

Благодаря чистой и стабильной игре команда Валерия Пясковского добилась сенсационной победы и закрепилась в зоне плей-офф, а «Зенит-Казань» сохраняет лидерство по победам, но по потерянным очкам теперь лучше московское «Динамо». Впрочем, казанцы сейчас вряд ли этим обеспокоены. Куда страшнее для них такое низкое качество игры перед важнейшим полуфиналом Кубка России с петербургским «Зенитом», который состоится 25 декабря. Ещё недавно казалось, что команда Алекно на фоне проблем соперника будет фаворитом, но всё быстро поменялось – теперь не всё в порядке и у Казани.

Чемпионат России. 14-й тур

Самотлор (Нижневартовск) – Зенит-Казань – 3:0 (25:23, 25:21, 25:22)
19 декабря. Нижневартовск
Самотлор: Верный (3), Коваликов (2), Богачев (7), Пиун (9), Папазов (5), Маслиев (15) – старт, Кириллов (либеро), Вишневецкий (либеро), Макаренко (1).
Зенит-Казань: Алекно (0), Воронков (14), Кононов (5), Михайлов (9), Беднож (1), Вольвич (7) – старт, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (12), Земчёнок (0), Лабинский (0), Бутько (0), Волков (3).
Очки – 75:66, подача – 7:4, атака – 41:40, блок – 4:7, приём – 40%:39%, ошибки – 19:31.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
56
-