комментарии 13 в закладки

«Рубин» подписал японца в связку к Ин Бому. Арендовали бесплатно и предпочли Урунову

erid:

Все подробности трансфера.

«Рубин» в понедельник объявил о подписании японского полузащитника Мицуки Сайто – 21-летнего игрока, который стал девятым легионером казанской команды.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как в клубе нашли японца, на каких условиях решили подписать и как «Рубин» будет решать проблему с заявкой – в команде теперь перебор иностранцев и нужно избавиться от одного из них.

Мицуке Сайто / фото: Daisuke Nakashima, AFLO, globallookpress.com


«РУБИН» ПРИСТАЛЬНО ИЗУЧАЕТ АЗИАТСКИЙ РЫНОК

Полуторагодовая аренда Сайто обойдется «Рубину» совершенно бесплатно. Клуб экономит и предложил клубу игрока «Сёнан Бельмаре» такую схему. При этом по истечению срока аренды прописана конкретная сумма выкупа: по нашей информации - 1 млн евро.

Зачем казанцам понадобился ещё один азиатский игрок? Как рассказал источник в клубе, после успешного трансфера корейского хавбека Ин Бом Хвана казанцы решили уделить больше внимания рынку. «Рубин» даже был близок к подписанию ещё одного игрока сборной Южной Кореи, но не договорился по условиям.

Вариант с Сайто возник около месяца назад. В клубе отсмотрели видео его матчей в чемпионате Японии и решили оформить трансфер. Сделку облегчило, что у японского новичка «Рубина» европейские агенты – а значит и большой потенциал для выступлений в Европе.

Ин Бом Хван / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сайто – клиент агентства САА Base Ltd, которое представляет интересы главной азиатской звезды европейского футбола – Сон Хын Мина из «Тоттенхэма». Почти все японцы, выступающие в Европе, также сотрудничают с агентством – Мая Йосида («Сампдория», Италия), Хироки Сакаи («Марсель», Франция), Муто Йосинори («Эйбар», Испания), Ко Итакура («Гронинген», Нидерланды). Есть у CAA и японец в России – это нападающий Такума Нисимура, который принадлежит ЦСКА, но сейчас находится в аренде в японском клубе.  

ПОХОЖЕ, «РУБИН» НЕ ПОДПИШЕТ УРУНОВА. КЛУБ ВЫБРАЛ ЯПОНЦА

Трансфер Сайто – это сигнал, что узбекского хавбека «Спартака» Остона Урунова в «Рубине» не будет. По нашим данным, такая сделка маловероятна, несмотря на высказывания генерального директора «Рубина» Рустема Сайманова и официальное предложение в офис «Спартака». После перехода японца в «Рубине» уже перебор с легионерами в середине поля.

В финансовом плане трансфер Урунова более сложный и рискованный, чем Сайто. «Рубин» в ближайшие полтора года будет платить игроку только зарплату, причём значительно меньшую, чем у Урунова. А потенциал японца в «Рубине» оценивают гораздо выше.

Менеджеры «Рубина» были впечатлены игрой японца: по стилю и манере действий он чем-то напомнил как раз Ин Бом Хвана. «Он очень понравился, поэтому «Рубин» решил его взять. Сайто сильнее многих игроков, которые есть в команде Это очень сильный футболист, которого было грех отпустить», – рассказал наш собеседник в «Рубине», близкий к трансферу.

Мицуке Сайто / фото: Mutsu Kawamori, AFLO, globallookpress.com


Сайто небольшого роста – 166 см, играет в центре поля на позиции от атакующего плеймейкера до опорной зоны. Это цепкий и резкий игрок, работоспособный, с пасом и ударом. В этом сезоне молодой хавбек забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи в 31 матче за свой клуб в чемпионате Японии. Описание немного напоминает Ин Бома. Поэтому в клубе в ближайшей перспективе видят Сайто как раз в связке Хваном – два креативных, быстрых и думающих игрока должны будут вести игру казанской команды.

Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий работал со звездой японского футбола Кейсуке Хондой в ЦСКА и внедрил в систему игры «Рубина» Ин Бома. Поэтому в клубе не переживают по поводу адаптации Сайто. Тем более, что целая сборная Японии базировалась в Казани на базе «Рубина» в период чемпионата мира и японцы остались довольны столицей Татарстана и условиями клуба. Сайто от соотечественников наслышан о том, что его ждёт в Казани. 

У «РУБИНА» ТЕПЕРЬ ДЕВЯТЬ ЛЕГИОНЕРОВ. КТО БУДЕТ ЛИШНИМ?

Сайто стал девятым легионером «Рубина». Казанцы не могут его заявить по ходу сезона, но зимой он уже присоединится к команде на сборах и будет готовиться к весенней части сезона вместе с основой. На сезон можно заявлять только восемь иностранцев, поэтому казанцам до февраля, когда закроется дозаявочная кампания, нужно определить лишнего.

По нашим данным, в «Рубине» подписывали Сайто, не рассматривая каких-то конкретных действующих игроков для расставания. Клубу было важно просто подписать талантливого игрока с большим потенциалом, а уже потом ломать голову, как его вписать в заявку. Поэтому, вероятно, только на сборах в клубе решат, кого отпустить.

Леонид Слуцкий и Дарко Йевтич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Если не случится так, что в «Рубин» придёт космическое предложение по Хвиче Кварацхелии или Филипу Уремовичу, то кандидатов на выход не так много. Это хавбек Дарко Йевтич и защитник Силвие Бегич, которые не регулярно играют в составе. Но учитывая, что Сайто – центральный полузащитник, скорее «Рубин» откажется от игрока такого же амплуа, то есть Йевтича, хотя швейцарец неплохо выглядел в последних матчах. 

В клубе есть Олег Шатов, Оливер Абильдгор, Игорь Коновалов, Ин Бом Хван, Александр Зуев – в центре поля команда в целом укомплектована. По нашей информации, клуб рассчитывает отдать лишнего иностранца в аренду, как в случае с грузином Зурико Давиташвили и украинцем Олегом Данченко, которые ушли из клуба летом по такой же схеме.


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» хочет форварда «Тамбова»: год назад его видели заменой Азмуну, а сейчас он забивает больше Игнатьева

«Рубин» заинтересован в Урунове из «Спартака». Зачем он Слуцкому и реален ли трансфер?

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
11
-