комментарии 13 в закладки

Тяжелейшая победа «Рубина» в Саранске: забили спорный гол, чуть не получили пенальти, страдали на замерзшем поле

erid:

После тренировок на юге, на морозе было тяжело.

«Рубин» обыграл «Тамбов» в матче 18-го тура чемпионата России: казанцы забили один гол, который принёс им победу. В мороз на замерзшем поле команда Леонида Слуцкого с трудом взяла три очка против соперника, многие футболисты которого снова бойкотировали матч. 

Илья Самошников и Сергей Рыжиков / фото: пресс-служба «Рубина»

ГОЛ САМОШНИКОВА – ФЭЙЛ «ТАМБОВА»

Защитник Илья Самошников забил свой дебютный гол за «Рубин»: после заброса из глубины от Дарко Йевтича футболист принял мяч коленом и вторым касанием щечкой точно пробил в дальний угол ворот Сергея Рыжикова.

Возможно, гол «Рубина» был забит с офсайда, но оценить это у судей не было возможности. Из-за проблем с организацией встречи и подготовкой поля подготовить систему определения офсайда организаторы матча не смогли.

В РПЛ такое уже случалось. В частности, с «Динамо» на «ВТБ-Арене». Неудивительно, что в Саранске возникли проблемы и с полем, и с калибровкой линий офсайда. Особенно с учетом того, что у «Тамбова» полно других проблем и, видимо, голова руководителей забита другим – поиском финансовых средств, а не качественной подготовкой стадиона к матчу.


В итоге это сыграло против «Тамбова». На VAR гол Самошникова могли просмотреть детально и вполне зафиксировать офсайд. С единственного ракурса, который показали в трансляции, игрок казанцев был немного ближе к воротам, чем защитники «Тамбова». Но, опять же, без нормальных ракурсов и оценки VAR понять наверняка, был ли офсайд, невозможно.

Спорный мяч «Рубина» стал победным: у казанцев больше толком и не было явных моментов, чтобы увеличить преимущество в счёте. А Самошников стал лучшим игроком матча и после игры жаловался на поле.

– Заработали тяжёлые три очка на тяжёлом поле. Важная победа для нас. Тяжело было контролировать мяч, потому что не знаешь, каким будет отскок. Сверху лежит то ли лёд, то ли снег. Из-за этого не получались многие атаки, – сказал он в эфире «Матч Премьер».

«РУБИН» МУЧИЛСЯ НА ЗАМЕРЗШЕМ ГАЗОНЕ. СЛУЦКИЙ НАЗВАЛ ЕГО ПОЛЕМ ИЗ 90-Х

Похоже, поле действительно было ужасным, несмотря на визуально зелёный цвет травы. Местами на газоне лежал снег и лёд, поэтому некоторые игроки даже поскальзывались. Слуцкий перед матчем тоже очень критично отзывался о поле, на котором предстояло сыграть его команде.

«Посмотрел на качество поля и мне кажется, что какие бы две команды сегодня на него ни вышли, они будут иметь серьёзные проблемы. Даже не столько в борьбе друг с другом, сколько в борьбе с этим полем. Я таких полей, если честно, давно не встречал. Снежное дерби. Мы вернулись в 90-е», – сказал тренер. После игры он  снова отметил, что в РПЛ давно не играли на таком плохом газоне.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Вероятно, отсюда и игровые проблемы «Рубина»: лидеры команды толком ничего показать не смогли. Хвича Кварацхелия летел в обводки, но до серьезных обострений игры дело не доводил. Денис Макаров традиционно много бил, но менее точно, чем обычно. Даже кореец Ин Бом Хван как-то растерялся, поскользнувшись в начале встречи об кусок льда в центре поля. Хавбек явно не был готов к таким условиям, как и другие легионеры «Рубина».

Казанцы последние две недели тренировались в Сочи в тепле и на качественных полях, поэтому очень тяжело привыкали к ледяному газону в Саранске. Перестроиться с южного климата к морозам команде было трудно. О каком-то качественном футболе речи не шло: «Рубин» и «Тамбов» в основном мучились и действительно пытались бороться с газоном и холодом, а не играли.

«Рубин» еле зацепил три очка: во втором тайме судья Кирилл Левников назначил в ворота гостей пенальти. Но после просмотра эпизода со стыком Йевтича и Владимира Кабахидзе судья на VAR Алексей Матюнин поправил главного рефери и Левников отменил свое решение.

– Я был уверен, что он отменит свое решение. Видел эпизод со своего места и четко биомеханику момента, поэтому не сомневался, – Слуцкий отметил, что был спокоен в этот момент. Но «Рубину» повезло, что с учетом всех сложностей организации матча судьи не назначили глупый пенальти в его ворота.

«РУБИН» ПОЛЕТИТ В ГРОЗНЫЙ БЕЗ ДЕСПОТА И ХВИЧИ

«Рубин» в предпоследнем матче года взял тяжелые очки, так ещё и потерял нескольких лидеров команды. Деспотович и Хвича получили по жёлтой карточке и теперь пропустят выездной матч с «Ахматом» из-за перебора.

– У нас бывали ситуации и сложнее. Без Деспотовича нам сложнее во всех отношениях. Даже не очень готовый Деспотович безумно полезен. Но будем искать варианты, кто их заменит, – сказал Слуцкий.

Илья Самошников и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Казанцев опять ждёт тяжёлый матч: помимо Хвичи и Деспота пока под вопросом участие в матче Олега Шатова, который не играл в Саранске из-за травмы задней поверхности бедра. Зато дисквалификация закончится у нападающего Ивана Игнатьева, удалившегося с «Локомотивом». Раз не сыграет Деспотович, очередной шанс реабилитироваться за провал в Черкизово может получить 21-летний форвард.

Матч казанцев с «Ахматом» пройдет 17 декабря в Грозном, после чего «Рубин» уйдет в отпуск до начала января.

Чемпионат России. 18-й тур 

Тамбов - Рубин (Казань) 0:1 (0:1)
13 декабря. «Мордовия Арена». Без зрителей 
0:1 – Самошников, 20
Тамбов: Рыжиков, Шахов (Каплиенко, 30), Гигашвили, Ароян, Володько, Карасев, Анван, Тилль, Кабахидзе (Шляков, 73), Меренчуков, Карапетян. 
Рубин: Дюпин, Зотов, Уремович, Старфельт, Самошников, Йевтич (Зуев, 73), Ин Бом Хван, Макаров, Абильдгор, Кварацхелия, Деспотович. 
Предупреждения: Кварацхелия (13), Володько (45), Ароян (56), Деспотович (56).

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
1
-