комментарии 18 в закладки

«Рубин» заинтересован в Урунове из «Спартака». Зачем он Слуцкому и реален ли трансфер?

erid:

Детали возможного перехода.

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» направил в «Спартак» официальный запрос по поводу трансфера Остона Урунова в казанский клуб. Это подтвердил генеральный директор московского клуба Шамиль Газизов, который близок к отставке из «Спартака» до конца года.

Менеджер, вероятно, хочет передать своего игрока в надежные руки, прежде чем покинет московский клуб. «Рубин» верит, что узбекский полузащитник усилит команду, и готов дать ему игровую практику.

Остон Урунов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ХОТЕЛ УРУНОВА ЕЩЁ ЛЕТОМ, А ТЕПЕРЬ ЖДЁТ ЗИМОЙ

Не секрет, что «Рубин» хотел подписать Урунова ещё в летнее трансферное окно – об этом говорил и сам Газизов, и спортивный директор казанцев Олег Яровинский. Казанцы искали игрока в середину поля и узбекский игрок входил в шорт-лист. Не перейди Газизов в «Спартак», возможно, казанцы бы подписали Урунова, но в итоге менеджер забрал игрока с собой в Москву.

Сейчас интерес «Рубина» возобновился, так как в полузащите у команды постоянная ротация и нужна глубина. Кроме того, Урунов толком не играет в «Спартаке», и клуб не против с ним расстаться. 

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов уверен, что футболист заиграл бы в команде прямо сейчас. «Рубин» заинтересован в этом игроке, мы по нему в «Уфу» до перехода в «Спартак» тоже делали предложение. Урунов в «Спартаке» всё равно не играет. Поэтому мы сделали предложение, и оно не просто так – значит, это тот игрок, который нужен «Рубину». Это молодой 19-летний парень, которому нужна практика. Мы его видим в «Рубине». У нас он получит игровое время, Урунов уже сейчас играл бы у нас в «Рубине», – сказал он Sport24.

«Рубин» летом на эту позицию подписал корейца Ин Бом Хвана, которого вели несколько месяцев, и не прогадал. Хавбек здорово вписался в игру казанцев и выглядит в этом сезоне гораздо лучше, чем Урунов. Последний из-за травм и резкого повышения в классе так и не заиграл на своём уровне. При этом Ин Бом и Урунов не дублируют друг друга, в теории их можно использовать вместе.

Хван Ин Бом / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


С подписанием Урунова в «Рубине» возникнет проблема с лимитом. Нужно избавиться от кого-то из иностранцев. Кандидатов не так много – это может быть кто-то из центральных защитников (Филип Уремович, Карл Старфельт и Силвие Бегич) или хавбек Дарко Йевтич. Последний неплохо играл осенью, но в клубе понимают, что Урунов по игровым качествам и потенциалу сильнее швейцарца. С учётом того, как нестабилен Олег Шатов, который ещё и в очередной раз травмировался в игре с «Локомотивом», Урунов – это усиление.

«Рубин» может смутить травма игрока, который долго лечился в «Спартаке». Но в Казани современный и качественный медицинский штаб под руководством Михаила Бутовского, который может быстро поставить игрока на ноги.

Отдельно стоит вопрос цены. «Спартак» потратил на трансфер Урунова 1 млн евро. Вероятно, казанцам придется потратить такую же сумму или в районе 1,5 млн евро, если оформлять именно переход, а не аренду. Кроме того, в «Спартаке» зарплата хавбека составляла 600 тыс евро в год. В Казани такой оклад могут позволить игроку только уровня Джордже Деспотовича, который делает результат. Поэтому, вероятно, Урунову придется «упасть» в своих запросах.

ГАЗИЗОВ ХОЧЕТ ВЫВЕСТИ ИЗ «СПАРТАКА» СВОЙ АКТИВ

Вероятный трансфер Урунова в «Рубин» – реакция на процесс в «Спартаке», откуда зимой почти наверняка уйдёт Газизов. В клубе снова делят власть, и влияние одних лиц перевешивает других. «Спартак» вернул на пост спортивного директора Дмитрия Попова, который уже работал здесь с 2006 года по 2016-й. Он считается креатурой второй половины Леонида Федуна Заремы Салиховой, которая продолжает наращивать влияние в клубе.

Урунов – актив Газизова. Именно он провернул его трансфер из «Уфы», лоббировал этот переход и даже потратил свои деньги на комиссионные. В Урунове менеджер видит большой потенциал как игровой, так и финансовый. Оставлять его в «Спартаке» после ухода – большой риск для Газизова. В клубе на Урунова не рассчитывают, как распорядятся его будущим – тоже непонятно. Так что для Газизова важно забрать своего игрока.

Шамиль Газизов (слева) и Рустем Сайманов / фото: пресс-служба РФС


Почему «Рубин»? В клубе умеют раскрывать молодых игроков. Хвича Кварацхелия, Денис Макаров, Солтмурад Бакаев, Зурико Давиташвили – лишь несколько примеров последнего года. Есть и яркая бизнес-модель по Кварацхелии: «Рубин» уже сегодня может продать его за сумму от 15 млн евро. Конечно, Газизова это впечатляет, и он понимает, что в Казани Урунов тоже может заявить о себе и в дальнейшем перебраться в Европу за хорошую компенсацию.  Так же важно, что между Газизовым и Саймановым хорошие отношения. Менеджеры доверяют друг другу, давно ведут дела – и поэтому трансфер реален, если в  их договоренности не вмешается новый менеджмент «Спартака».

Официальный запрос в клуб – попытка обозначить, что такой трансфер Газизов и «Рубин» хотят провести, сообщить общественности о намерении. Судя по тому, что Урунов не особо нужен Доменико Тедеско, вряд ли руководство «Спартака» будет чинить препятствия, если «Рубин» выполнит все условия для перехода игрока.   

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
6
-