комментарии 20 в закладки

Похоже, Кимеров пропустит остаток сезона из-за проблем с лёгкими. Это осложнение после коронавируса

erid:

Этому парню жутко не везёт: одно испытание за другим.

24-летний российский диагональный «Вероны» Александр Кимеров был госпитализирован после осложнений, связанных с коронавирусом. Врачи диагностировали у него лёгочную эмболию на уровне малого круга кровообращения. Как сообщает итальянский клуб, сейчас с Александром всё хорошо, но восстановление после болезни займёт три - шесть месяцев, а это значит, что в этом сезоне он уже вряд ли выйдет на площадку.

Александр Кимеров / фото: fakelvolley.ru


«2 ноября Кимеров сдал положительный результат тест на COVID-19, а через несколько дней он сообщил о некоторых симптомах, которые нас встревожили: боль в груди и следы крови при кашле, – рассказал врач «Вероны» Альберто Чаччарелли. – Мы немедленно доставили его в отделение неотложной помощи. Диагностика выявила лёгочную эмболию на уровне малого круга кровообращения. Затем последовала госпитализация продолжительностью около недели. Сейчас Кимеров выписан и всё в порядке, но рекомендации предусматривают длительную антикоагулянтную терапию – от трёх до шести месяцев. Поэтому ясно, что он не появится на площадке раньше периода в несколько месяцев».

Как написано в справочниках, лёгочная эмболия – это закупорка лёгочной артерии инородными частицами, перенесёнными кровотоком из большого круга кровообращения и правой части сердца. Антикоагулянты – это химические вещества, которые разбавляют кровь.

КИМЕРОВ УЖЕ ПРОПУСКАЛ СЕЗОН ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ

Отметим, что российский гигант Кимеров (215 см) перешёл в «Верону» 24 сентября. Это выглядело победой агента волейболиста Дмитрия Резванова и отличным шансом для самого игрока перезагрузить карьеру да ещё и в топовом чемпионате.

Однако Александр успел принять участие лишь в шести матчах. В основном он выходил на усиление блока, но против «Милана» (1:3) провёл полноценный матч. Он набрал 10 очков, но при этом проиграл 11 мячей. Если бы не болезнь, у Кимерова были шансы на увеличение игрового времени, поскольку «Верона» рассталась с французским диагональным Стефаном Буайе.

Тренерский штаб Радостина Стойчева не устраивало отношение Буайе к работе и его поведение вне площадки. Например, игрок нарушил карантин. В итоге Буайе уже играет в Катаре. Позицию диагонального в «Вероне» сначала закрывал доигровщик Матей Казийски, а неделю назад клуб дозаявил датчанина Мадса Йенсена. В прошлое воскресенье волейболист из Калифорнийского университета США уже дебютировал за команду в матче с «Падуей» (1:3). Сейчас у команды всего 3 победы в 8 матчах и она занимает 9-е место в турнирной таблице итальянской лиги.

Что касается Кимерова, то в российской суперлиге он играл за московское «Динамо» (2014/15), уфимский «Урал» (2015/16), краснодарское «Динамо» (2016/17) и «Факел» (2016/17, 2018 - 2020). Сезон 2017/18 волейболист полностью пропустил из-за проблем со здоровьем. Тогда развитие карьеры игрока сильно затормозила травма плеча. В частности, из-за неё он досрочно завершил выступление за сборную России в Мировой лиге-2017. Тогда он сыграл за команду один матч, который так и остаётся единственным. За два сезона в «Факеле» Кимеров вернулся на прежний уровень, но минувшим летом пути игрока и клуба разошлись раньше времени.

Александр Кимеров в Мировой лиге-2017 / фото: архив Спорт БО


ЛЕТОМ ДИАГОНАЛЬНЫЙ ПОТЕРЯЛ РАБОТУ ИЗ-ЗА СКАНДАЛА

«Факел» расторг контракт с Кимеровым после скандального дорожного инцидента. В июне волейболист устроил преследование водителя, с которым не поделил дорогу. Все ждали, что клуб оштрафует игрока, а Кимеров извинится за своё поведение, но наказание клуба оказалось чрезвычайно жёстким.

«Понятно, что дорожный инцидент спровоцировал решение, но не скрою, что у нас были мелкие инциденты и в клубе. Саше нужно научиться сдерживать свой пыл, повзрослеть. На самом деле мы расстались по-доброму. Решили, что ему нужно перезагрузиться, поиграть в другом клубе, переосмыслить отношение к делу, к работе, – прокомментировал ситуацию директор «Факела» Николай Капранов. – Я верю в этого парня, надеюсь что он ещё принесёт много пользы нашему волейболу, если встанет на правильный путь и будет целенаправленно работать. Моё личное мнение – Сашу спровоцировали, но он должен был сдержаться».

«Я выставлен единоличным быдлом и нарушителем». «Факел» выгнал Кимерова из-за дорожных разборок

Помимо «Факела», Кимерова наказала и Всероссийская федерация волейбола. «За нарушение морально-этических норм, агрессивное поведение и оскорбительные высказывания, повлекшие за собой распространение сведений, негативно влияющих на репутацию ВФВ, клубов и волейбола в целом» его условно дисквалифицировали на два года.

«Начну с хорошей новости для диванных комментаторов. Мы расторгли контракт с «Факелом», я больше не игрок этого клуба. Это вынужденная мера, так как подобное поведение недопустимо в спорте, а особенно в волейболе. Это интеллектуальный и интеллигентный вид спорта, где не место подобному поведению. Во-вторых, я не собираюсь как-то оправдываться, так как уже абсолютно во всех источниках я выставлен единоличным быдлом и нарушителем», – сказал игрок.

Чтобы «немножко внести ясностью ситуацию», Кимеров даже снял юмористический видеоролик, в котором спародировал водителя каршеринга и его жену, которые, якобы, его спровоцировали.


Напомним, что в марте 2017 года Кимеров оказался в центре другого скандала. Высокорослого игрока высадили из самолёта авиакомпании «Победа» из-за того, что он не поместился в кресле. Инцидент произошел, когда Кимеров и ещё несколько игроков «Факела» вылетали в Москву из Самары. Тогда в защиту спортсмена высказались многие волейболисты, а также другие публичные деятели. В частности, известный шоумен Иван Ургант, рассказавший стихотворение в эфире Первого канала.

«Не летайте на «Победе», если ноги лезут в рот». Как Иван Ургант заступился за волейболиста

По ходу своей карьеры Кимеров преодолел немало трудностей и вот теперь жизнь подкинула ему ещё одно серьёзное испытание. Хочется верить, что Александр с ним справится. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на площадку!

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
18
-