комментарии 67 в закладки

Игнатьев не забивает с игры уже больше года. «Рубину» стоит задуматься об аренде или смене его позиции

erid:

Уже 1767 минут без голов не с пенальти.

Форвард «Рубина» Иван Игнатьев – пожалуй, главное разочарование в команде Леонида Слуцкого. В проигранном матче с «Химками» нападающий снова не забил и выглядел посредственно, а его серия без голов с игры достигла 1767 минут.

Иван в этом сезоне забивал дважды, но с пенальти. А последний гол с игры Игнатьев забил 7 ноября 2019 года – чуть больше года назад.

Иван Игнатьев / фото: пресс-служба «Рубина»


ИГНАТЬЕВ БЬЁТ ЧАЩЕ ХВИЧИ, НО С ХУДШЕЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ В КОМАНДЕ

В матче с «Химками» Игнатьев вышел в старте, заменив травмированного Джордже Деспотовича, лучшего бомбардира «Рубина». Это был один из шансов для форварда с учетом и кубкового матча со «СКА-Хабаровском» (0:1 и вылет из турнира), в котором он снова выглядел удручающе.

Иван имел голевую возможность на 59-й минуте матча: после скидки Оливера Абильдгора с правого края в район дальней штанги форвард мог пробить головой в открытый угол, но сделал скидку назад. Игнатьев то ли не смог подстроиться под мяч, то ли просто хотел сделать пас партнёру, но в итоге голевой момент был упущен.


Для 21-летнего форварда «Рубина» это в какой-то степени тенденция. У Игнатьева худший показатель в команде по ожидаемым голам (реализации) – 1,49. То есть, столько голов он не забил, имея реальные моменты отправить мяч в ворота. То есть на отсутствие голевых моментов сослаться нельзя.

Безголевая серия Игнатьева не связана и с количеством ударов. С ними у Ивана тоже нет проблем. Он третий в «Рубине» по ударам (2,89 за матч), чаще него бьют только Деспотович (3,54 за матч) и Денис Макаров (5,95 за матч). Например, Хвича Кварацхелия наносит 2,31 удар за игру и забил два гола с игры в этом сезоне. Солтмурад Бакаев с 1,47 ударами за игру тоже забил дважды в этом чемпионате.

Игнатьеву же с большими шансами для гола никак не получается улучшить статистику. Напомним, форвард обошёлся «Рубину» в 7 млн евро: 4 млн евро казанцы будут платить «Краснодару» до 2022 года, а оставшиеся 3 млн компенсировал трансфер защитника Егора Сорокина. Дорогостоящее приобретение «Рубина» пока совсем себя не оправдывает.

ИГНАТЬЕВУ ТЯЖЕЛО И ВНЕ ФУТБОЛА: АВАРИЯ В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ И ОТРАВЛЕНИЕ

В «Рубине» во всех турнирах Игнатьев не забивает с игры уже 1378 минут. А с учетом матчей за «Краснодар» до перехода в казанский клуб и с матчами за юношескую сборную Игнатьев вообще не забивает уже 1767 минут. Катастрофические цифры для любого нападающего, которые психологически наверняка давят на молодого парня. 

«Ждём, надеемся, – говорил в сентябре генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов о проблемах форварда. – Качество есть, на тренировках шикарно выглядит. Может, ему не везет. Даже не знаю, не понимаю. Когда он к нам пришёл, на первом сборе нас поразил. У меня много футболистов на памяти. Он взрывной, бежит. Много игроцких качеств у него. Подумал: «Удачный прикуп». Но пока его качества никак не могут воплотиться в результат. Мы так и ждём. Думаю, будет всё нормально у него. Молодые нестабильны. Он и с ударом, бежит, открывается всё время. Может, у нас не было раньше человека, который мог бы ему дать пас, но сейчас есть группа игроков, которые это могут – Олег Шатов, Ин Бом Хван, Дарко Йевтич. В середине ему могут дать. А он всё время хорошо открывается. По рывковой работе он один из лучших, думаю, это воплотится в результат», – сказал менеджер.

На Игнатьева, помимо игровых проблем, навалились ещё и разные околофутбольные сложности. В середине сентября произошла авария в центре Казани – в футболиста на BMW врезалась девушка, которая попала в больницу. Форвард в итоге закрыл свой инстаграм и комментарии, так как получил порцию негативных сообщений от болельщиков.


В ходе разбирательств выяснилось, что Игнатьев получил 174 штрафа за нарушения ПДД. Игрока поддержал его агент Алан Агузаров, но вышло неловко: «Думаю, у каждого есть автомобильные штрафы: у кого-то больше, у кого-то меньше. У меня лично побольше автомобильных штрафов, чем у Игнатьева», – отметил он.

К слову, речь о той самой BMW, с приобретением которой как раз связан Агузаров. У нападающего был конфликт с руководством «Краснодара» из-за нового агента, что привело к склокам в переговорах по новому контракту. Шлейф этой истории остался: ещё тренер «Краснодара» Мурад Мусаев отмечал, что эта история очень поменяла Игнатьева, и он стал другим.

В «Рубине» полноценно реабилитироваться пока не получается. Игнатьев оказался в Казани в роли ведущего форварда, к чему был не готов. В «Краснодаре» он был скорее вторым-третьим выбором после Фёдора Смолова или Ари. В «Рубине» же до подписания Деспотовича ему просто не было альтернативы. С таким давлением молодой парень не справился.

А последняя трудность – отравление на клубной базе. Нападающий не попал в заявку на игру с тульским «Арсеналом». Он сыграл против «СКА-Хабаровска» и «Химок», но, возможно, последствия отравления – посредственная игра Игнатьева в последних матчах.

АНАЛИТИК МАНАННИКОВ: «БЫЛО БЫ ПРОЩЕ, ЕСЛИ БЫ ИГНАТЬЕВ СЫГРАЛ НА ДРУГОЙ ПОЗИЦИИ»

Ивану пока очень тяжело адаптироваться в «Рубине», найти свою игру, справиться со всеми психологическими трудностями. Аналитик Игорь Мананников в беседе с «БИЗНЕС Online» рассказал, в чем могут заключаться причины неудачной игры Игнатьева. С форвардом он работал на зимних сборах в Турции в начале года, когда работал в штабе Слуцкого.

«Большинству нападающих необходимы условия для реализации своих лучших качеств, определенная специфика игры. Игнатьеву нужны свободные зоны, регулярные доставки мяча за спину защитной линии соперника. В его первых матчах соперники оборонялись очень низко, а партнёры больше притирались друг к другу в боевых условиях.

Давление из-за высокой стоимости игрока также повлияло. Игнатьев получил доверие, место в старте, неофициальный статус одного из самых перспективных игроков современности и так далее. Возник избыточный потенциал ожиданий. Но статус и потенциал нужно подтверждать голами, иначе вместо них начнут возникать мемы. Одноклубники или знакомые из других клубов наверняка подтрунивают по поводу отсутствия голов. Это может повлиять на молодого игрока, не все обладают высокой долей самоиронии», – сказал специалист.

Иван Игнатьев / фото: пресс-служба «Рубина»


По мнению Мананникова Игнатьеву, возможно, стоит сменить позицию. Но в «Рубине» в атаке и так большая конкуренция: и на позицию под нападающим, и на флангах атаки.

«Уверен, что тренерский штаб поддерживает игрока по-максимуму, но в чужую голову не залезешь до конца. Было бы проще, если бы Игнатьев мог сыграть на какой-то другой позиции, но с нынешней схемой и подбором игроков это практически нереально. Деспотович – игрок, который держит определенный уровень и может быть полезен даже без голов благодаря высокому КПД приёму длинных передач. 

Однако какое-то игровое время ему будет предоставляться. Можно посоветовать Ивану сбросить важность ситуации насколько это возможно, излишнее желание тоже может навредить. Потому что его качества никуда не ушли, на тренировках он работает нормально, поэтому вопрос в психологии, всё идёт от головы», – отметил Мананников.

КАК «РУБИНУ» ПОСТУПИТЬ С ИГНАТЬЕВЫМ?

Определенно в «Рубине» понимают проблему и разочарованы тем фактом, что самый дорогой новичок клуба при Слуцком не может заиграть. При этом в целом в селекции казанцев в последний год практически не было промахов.

До конца года «Рубину» перед зимней паузой предстоит сыграть ещё пять матчей и вряд ли стоит ожидать, что Игнатьев в этих играх резко изменит свою игру, начнёт забивать важные мяч и реабилитируется.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Поэтому решение нужно искать уже сейчас. Для «Рубина» Игнатьев – большой актив. Сейчас много разговоров и шума вокруг Кварацхелии, Бакаева, Макарова – это важные игроки команды, к которым есть повышенный интерес. 21-летний Игнатьев – актив из того же ряда, только с гораздо большими затратами и точно такими же ожиданиями профита. Разумеется, в «Рубине» не хотят, чтобы игрок дешевел, чтобы на него не было спроса, чтобы он провалился в клубе и стал ошибкой селекции.

Возможно, «Рубину» зимой стоит задуматься об аренде нападающего. Игнатьеву определённо тяжело в казанской команде, где он проигрывает конкуренцию Деспотовичу и играет под давлением на фоне больших ожиданий. Аренда в клуб поскромнее может встряхнуть молодого парня, дать возможность перезагрузить карьеру.

Во втором круге у «Рубина» останется 11 матчей в чемпионате. Да, входить в них с одним сильным форвардом Деспотовичем – риск. Но в обойме у Слуцкого есть молодые форварды Кирилл Косарев и Кирилл Климов, которые уже выходили на замену в официальных матчах. И не показалось, что они хуже нынешнего Игнатьева. Поэтому доиграть сезон можно и с молодыми нападающими в качестве сменщиков Деспотовича, а не держать на скамейке самого дорогостоящего игрока и надеяться, что он вдруг преобразиться.


Читайте также об игроках «Рубина»:

Бакаев становится лидером «Рубина», но «Спартак» всё ещё может его забрать в ближайшие два года

Вы недооцениваете Абильдгора: он – лучший в РПЛ по единоборствам и на нём фолят чаще, чем на Хвиче

Как «Рубин» подписал Кварацхелию, за сколько готов продать и какие клубы им уже интересуются

Макаров – новая звезда «Рубина». Тренировался в -55, копил на квартиру родителям, жил на дошираках

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
8
-