комментарии 17 в закладки

«Уралочка» и «Динамо-Ак Барс» рубились 2,5 часа! Казань выиграла со второй связкой

erid:

Попова заменила Старцеву, классно сыграла с Кадочкиной и сделала решающие эйсы.

Казанская команда в матче 2-го тура чемпионата России в Екатеринбурге одержала волевую победу над «Уралочкой» (3:2), а героинями матча стали две молодые волейболистки, которые экстренно вышли на площадку.

Елизавета Попова / фото: vc-lokomotiv.com


КАДОЧКИНА ЗАТАЩИЛА ТАЙ-БРЕЙК

Главный тренер «Динамо-Ак Барса» Ришат Гилязутдинов произвёл первую замену уже при счёте 1:4 в первом сете. Доигровщица Ольга Бирюкова неудачно приземлилась после блока и подвернула ногу. Вместо неё вышла Татьяна Кадочкина. Дальше Бирюкова вроде бы распрыгалась, но у тренера уже не было поводов делать обратную замену.

17-летняя Кадочкина очень достойно держала приём (54% позитива при 56 подачах), а в атаке была даже эффективнее, чем Саманта Фабрис и Саманта Брисио, которые подсели во второй части затяжного матча. На тай-брейке Кадочкина выдала серию из четырёх подряд успешных атак (6:5, 7:6, 8:6, 9:7), а всего забила 5 из 6 мячей, доведя бомбардирский счёт до 28 очков – это её личный рекорд в суперлиге. Причем у неё 16 брейковых очков и хорошая реализация атак в 55%.

К своему рекорду Кадочкина пришла с 18-летней связующей Елизаветой Поповой, которая при счёте 3:6 во второй партии заменила Евгению Старцеву. Капитан казанской команды из-за повреждения спины пропустила августовский турнир с участием сборной России, вернулась на площадку в кубковых матчах, но пока состояние здоровья не позволяет ей показывать качественную игру.

Татьяна Кадочкина / фото: vc-lokomotiv.com


Молодая Попова много ошибалась, не попадая в темп нападающим или закидывая мячи им за спину. Именно две её ошибки стали роковыми в концовке третьего сета (29:31). Но Елизавета всё-таки вытянула игру, справившись с давлением. Наверняка пошли на пользу и те матчи, что она провела в основе на турнире в Калининграде, где «Уралочка» также была обыграна со счётом 3:2. Сегодня именно два эйса Поповой в итоге оформили победу Казани – сначала в приёме ошиблась Богдана Анисова, не вышедшая под мяч, а затем траекторию и длину площадки неудачно сопоставила либеро Дарья Пилипенко, пропустившая мяч за спину.

К тому моменту команды сыграли уже два с половиной часа и усталость сказывалась на действиях игроков, которые на протяжении всего матча показывали классную защиту. Казанская команда спасла 94 мяча, «Уралочка» – 88. Причём динамовки забили 45% мячей после защиты (соперницы – 39%).

Здесь стоит отметить Анну Котикову, которая после травмы Анны Подкопаевой переквалифицировалась в либеро. У неё периодически были проблемы с доводкой, но при этом она достала массу сложных мячей. Любопытно, что либеро – уже третье амплуа в карьере 20-летней Котиковой. На молодёжных турнирах она блистала как диагональная и в этом же амплуа сыграла на взрослом ЧМ-2018, а вот в Казани раньше играла как доигровщица.

У ПАРУБЕЦ 144 АТАКИ ЗА ДВА МАТЧА

Ксения Парубец в атаке / фото: uralochka-vc.com


У Казани сейчас временные кадровые проблемы – летом команда практически полностью сохранила чемпионский состав. А вот у «Уралочки» ситуация сложнее. В межсезонье ушли три игрока стартового состава – Татьяна Романова, Екатерина Енина и Екатерина Евдокимова. Сейчас легендарному Николаю Карполю приходится практически заново строить команду с новой связующей Алёной Кондрашовой, с которой он общается больше всех. Матч проходил без зрителей, поэтому было прекрасно слышно все эмоциональные реплики тренера со своим подопечным.

В предыдущем матче с «Липецком» Кондрашова сделала 80 (!) передач на Ксению Парубец, которая забила в атаке 34 мяча (43%). Сегодня Парубец атаковала 64 раза, но с более низкой реализацией (36%). У Анисовой и Ксении Смирновой цифры ещё скромнее – уральская команда проиграла сопернику в атаке. Смирнова поначалу очень эффектно завершала фирменные «кресты» «Уралочки», но затем динамовский блок её прихватил. Не слишком хорошо работал и первый темп с забеганиями Елизаветы Котовой. Правда, недобор очков в атаке (8/20) она компенсировала блоком и серийными подачами, сделав 5 эйсов.

Для «Уралочки» поражение от Казани стало вторым подряд на старте сезона. Причём в домашнем матче с «Липецком» команда Карполя отдала матч со счёта 2:0. 

«Это всего вторая игра в сезоне, пока сложно взаимодействовать, и форма оставляет желать лучшего, ведь тренироваться мы начали поздновато. Сегодня игра шла почти три часа, и я думаю, вы понимаете, что это требует очень много сил. Да, мы не смогли дожать, но я доволен, как девочки сегодня сыграли. Скоро будет подкрепление, вернутся травмированные девочки – Аилама и Фитисова, и надеюсь, всё будет лучше», – Карполь сохраняет позитив.

В следующем туре «Уралочка» поедет в Тулу, а «Динамо-Ак Барс» 27 сентября на своей площадке сыграет с калининградским «Локомотивом». В этом матче на кону будет ещё и Суперкубок России.

Открытый чемпионат России. Женщины. 2-й тур

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 2:3 (25:22, 21:25, 31:29, 22:25, 11:15)
23 сентября. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Уралочка: Кондрашова (0), Котова (19), Смирнова (14), Парубец (28), Куликова (6), Анисова (16) – старт, Курносова (либеро), Пилипенко (либеро), Сафонова (4), Костючик (1), Селютина (0).
Динамо-Ак Барс: Старцева (0), Брисио (27), Королёва (18), Фабрис (22), Бирюкова (0), Коновалова (0) – старт, Котикова (либеро), Кадочкина (28), Попова (4), Марюхнич (2).
Очки – 110:116, подача – 7:8, атака – 67:78, блок – 14:15, ошибки – 22:28.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
13
-