комментарии 119 в закладки

«Рубин» потерял очки с «Тамбовом» и уже десятый. Потенциал этой команды куда выше

erid:

Казанцы были лучше, но глупо ошибались в защите. 

В день 100-летия ТАССР «Рубин» дома готовился оформить победу над аутсайдером РПЛ «Тамбовом», но чуть не проиграл.

Казанцы снова провели классный матч в атаке, но допускали глупые ошибки в обороне и пропустили два гола. Отметить праздник ещё одной победой у команды Леонида Слуцкого не получилось.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОХОЖЕ, МАКАРОВ ПОКА НЕ ГОТОВ К СТАРТУ

Главный тренер «Рубина» сделал две логичные замены в стартовом составе: Хван Ин Бом и Денис Макаров здорово себя проявили во втором тайме прошлой игры с «Уфой», поэтому вышли в основе.

Если кореец выглядел солидно, то у Макарова были проблемы – 1 удар в створ, 5 потерь и довольно средняя игра. В других матчах Денис выходил на замену против утомленной защиты соперника, а на свежую оборону «Тамбова» оказать такого же давления, как в прошлой игре с «Уфой», не получилось.

Конечно, сказалось и то, что «Тамбов» низко садился в защиту и не давал игрокам «Рубина» много пространства на своей половине поля. Казанцам традиционно тяжело играть первым номером, особенно уступая в счете.


При этом голевых моментов «Рубин» создал достаточно, но с реализацией есть сложности. Порой Хвича Кварацхелия терял необязательные мячи (Никита Чичерин образцово закрыл грузина) или не завершал точным ударом. «Тамбов» же, напротив, реализовал вообще все свои моменты в атаке. Гости в четыре раза реже входили на финальную треть поля, нежели «Рубин» (63 против 17), создали меньше голевых моментов (10 против 4).

По ожидаемым голам 2.10 – 0.73 в пользу «Рубина», который посредственно оборонялся в редких острых атаках «Тамбова». Да, первый гол «Рубину» по сути подарили Адесойе Ойеволе и Сергей Рыжиков: защитник «Тамбова» помешал экс-вратарю казанцев и тот выронил мяч прямо перед Деспотовичем. Но и без таких подарков у хозяев было большое преимущество по моментам, а в обороне они выглядели очень средне.

ДЮПИН ГРУБО ОШИБАЕТСЯ РАЗ В ГОД

Свой первый мяч «Тамбов» забил совсем уж легко: Павел Карасёв спокойно подошёл к штрафной «Рубина» и, не получив сопротивления ни от Дарко Йевтича, ни от Оливера Абильдгора, отлично подал. Следом Филип Уремович проиграл борьбу Александру Карапетяну. Три игрока «Тамбова» поучаствовали в атаке против шести обороняющихся у «Рубина» и всё равно превзошли их.

Второй гол «Рубин» пропустил тоже действуя совсем уж статично: при потере мяча никто из хавбеков не смог ни вступить в удачный отбор, ни сфолить, чтобы остановить быструю атаку.

Смутило, как Уремович легко дал Владимиру Обухову выполнить навес: хорват не попытался ни выставить ногу, ни вынести мяч на угловой, хотя должен был сыграть жестче. В итоге это привело к подаче, которая смутила Юрия Дюпина: вратарь выронил мяч перед Михаилом Костюковым – за такое наказывают.


Для Дюпина это несвойственный ляп. На выходах голкипер ошибается крайне редко, тем более после таких простых подач. Последний подобный ляп был ещё 10 августа 2019 года, в начале прошлого сезона, когда в Краснодаре Дюпину забил Иван Игнатьев. Это последний гол с игры для нынешнего форварда «Рубина» – настолько это было давно. По сути, Дюпин привозит мячи раз в год, поэтому нет смысла говорить о смене вратаря.

Голкипер много выручал «Рубин» в предыдущих играх, но с «Тамбовом» сыграл, наверное, самый неудачный матч в этом году. Дюпин потерял концентрацию в важный момент матча и его ошибка повлияла на итог. Хорошо, что хозяев от поражения спас Джордже Деспотович – новый лидер атаки казанцев, который на сегодня реально лучше и полезнее, чем Игнатьев.

«РУБИН» 10-Й В ТАБЛИЦЕ, НО КОМАНДА МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ

Отрезок из последних матчей точно нельзя назвать провальным. «Рубин» отлично сыграл с ЦСКА и «Уфой» и задал образец, к которому должен стремиться.

В целом стартовые 6 туров, конечно, не то, чего ждали от Слуцкого. 8 очков – вроде бы на уровне «Краснодара» и «Локомотива» - грандов РПЛ, но в то же время «Рубин» уже в 5-6 очках отставания от лидеров. 9 пропущенных мячей – это тоже один из худших показателей на уровне аутсайдеров «Уфы», «Тамбова» и «Ротора».

Статистику смазали стартовые матчи: «Рубин» тяжело входил в сезон из-за неготовности лидеров и игроков, на которых Слуцкий планировал делать акцент. Деспотович до приезда в Казань не играл три месяца и не был готов физически, Ин Бом приехал не сразу и тоже не в лучшем состоянии, Олег Шатов вовсе прибыл с повреждением.

Хван Ин Бом и Денис Макаров


Ин Бом тут же преобразил игру «Рубина». Кореец подал в первом за долгое время голе с углового, насытил финальную треть передачами (с «Тамбовом» – 27, как у всей полузащиты соперника) и задал совершенно другой темп атак. При этом Хван пока толком не играл в связке с  Шатовым, которого тренеры видят в сочетании с корейцем.

Набравший форму Деспотович показал, что «Рубин» способен играть вариативно с большим форвардом, который может продавить защиту, с которым можно перестроиться под игру с двумя нападающими под 4-4-2. Джордже поучаствовал в четырёх голах «Рубина», лишь дважды сыграв в старте, – отличный показатель.

То есть проект состава, который видели тренеры, реализован только недавно. Лидеры этой команды понятны, и они выглядели убедительно. Остаётся лишь стабилизировать игру и найти оптимальный состав (2-3 позиции пока по-прежнему под вопросом).

Реализовывать свой футбол с ключевыми исполнителям Слуцкий начал, по сути, только пару недель назад, но результат пришёл сразу – две победы и ничья при сложном графике. Конечно, «Рубин» пока тяжело называть претендентом на еврокубки – команде не хватает класса, опыта и хладнокровия. Но если казанцы выстрелят в оставшейся части сезона, то это не будет каким-то чудом, потому что предпосылок для этого  хватает.

После паузы на матчи национальной сборной у «Рубина» матчи с «Динамо» и «Спартаком» – классная возможность показать свой реальный уровень.


Чемпионат России. 6-й тур
Рубин (Казань) – Тамбов  – 2:2 (1:1)
30 августа. «Ак Барс Арена». 4515 зрителей
0:1 – Карапетян, 15 
1:1 – Деспотович 45+2 
1:2 – Карасев, 85 
2:2 – Деспотович, 88
Рубин: Дюпин, Меркулов, Старфельт, Уремович, Зуев, Хван Ин Бом, Абильдгор, Макаров (Шатов, 65), Йевтич (Игнатьев, 71), Кварацхелия, Деспотович.
Тамбов: Рыжиков, Шляков (Килин, 80), Рыбин, Ойеволе, Тетрашвили, Чуперка, Карасев, Чичерин, Грицаенко, Карапетян (Костюков, 62), Панченко (Обухов, 62).
Предупреждения: Хван Ин Бом (33), Рыбин (51), Уремович (71), Абильдгор (88).

Фото на превью: пресс-служба «Рубина»

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
4
-