комментарии 29 в закладки

Слуцкого дисквалифицировали на два матча. «Рубин» направил письмо Дюкову и требует экспертизы

erid:

Штрафы главного тренера в «Рубине» перевалили за 700 тыс рублей.

Главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого дисквалифицировали на два матча за оскорбления судьи Сергея Иванова в перерыве игры с «Локомотивом» (0:2). Тренер отделался лёгким наказанием, но «Рубин» на этом не остановится – клуб направил письмо на имя президента РФС Александра Дюкова и будет требовать заседания комиссии по работе судей на матче.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


РФС ДАЛ СЛУЦКОМУ МИНИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ

Сегодня днем контрольно-дисциплинарный комитет РФС разобрал поведение Слуцкого на матче 1-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (0:2). Тренер был недоволен судейством, раскритиковал арбитра встречи Сергея Иванова за решение не поставить пенальти в эпизоде с падением Ивана Игнатьева. Слуцкий по итогам КДК получил дисквалификацию на матч с «Уралом» в субботу и на ещё один матч – условно. Также тренер заплатит штраф в размере 200 тыс рублей. Также для Слуцкого установили испытательный срок до окончания сезона.

Это минимальное наказание, согласно дисциплинарному регламенту. Тренер после игры признал, что говорил судье резкие слова и тем самым нарушил пункт «Оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча до, во время и после матча». Наказание по нему – от двух до четырёх матчей и от 200 тыс до 500 тыс рублей штрафа. Тренера «Рубина» не стали привлекать к максимальным санкциям. При этом обжаловать решение КДК, согласно дисциплинарному регламенту РФС, нельзя.

Гилерме сбил Игнатьева в штрафной. Судьи не увидели пенальти, а Слуцкого удалили за споры

Ещё раз: Слуцкого наказали не за то, что он публично раскритиковал работу арбитров, систему критериев и методику работы VAR, а именно за резкие слова в адрес бригады Иванова. В прошлом сезоне более жесткие наказания получали Виктор Гончаренко и Доменико Тедеско – по три матча дисквалификации. Аналогичную санкцию получил главный тренер «Зенита» Сергей Семак за критику судей в начале прошлого чемпионата – те же матч и ещё один условно.

Маринато Гилерме и Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Слуцкий сегодня был подключен к заседанию КДК по скайпу и спокойно отреагировал на решение комиссии. Главный тренер «Рубина» и так понимал, что получит наказание. Вопрос стоял лишь в том, насколько серьёзное.

«Мы огласили дополнительный рапорт от судьи Иванова, где он подробно описал всё, что происходило в подтрибунном помещении, все подробности разговора и после первого тайма, и перед вторым таймом. Леонид Викторович сказал, что всё в рапорте соответствует действительности, он признал, что было оскорбительное выражение», – рассказал глава КДК Артур Григорьянц.

В итоге после возвращения в Россию Слуцкий – самый оштрафованный тренер РПЛ. Ранее он заплатил уже 510 тыс рублей по прошлом сезону – за выходы из технической зоны и неправильное ношение маски (кстати, тренера это возмущало не меньше, чем судейство). Получается, штрафы Слуцкого в «Рубине» уже составляют 710 тыс рублей.

СЛУЦКИЙ НЕ СМОЖЕТ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ И ПОЯВЛЯТЬСЯ В РАЗДЕВАЛКЕ

Слуцкий пропустит матч с «Уралом» в ближайшую субботу – это и так было понятно. А вот следующий матч с «Сочи» 18 августа на выезде тренер уже сможет отрабатывать у бровки, если не будет очередного скандала после «Урала». Это маловероятно, но если специалист снова разнесёт арбитров в прессе, у себя в инстаграме или медиа «Рубина», то может пропустить и второй матч.

С «Уралом» Слуцкий не сможет находиться в технической зоне и на скамейке «Рубина». Он, вероятно, будет смотреть игру в ложе или на трибуне, как второй тайм с «Локомотивом». Приходить в раздевалку тренеру также запрещено. Кроме того, он не сможет давать флеш-интервью перед и после встречи, участвовать в пресс-конференции.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Пока в «Рубине» не решили, кто будет исполнять обязанности главного тренера в игре с «Уралом». Кандидата два – ассистенты Слуцкого Олег Веретенников и Олег Кузьмин.

«Я согласен с решением комиссии, – заявил Слуцкий пресс-службе клуба. – Всё прошло максимально корректно. У нас очень хороший штаб помощников, есть возможность коммуницировать. Это необычный опыт на самом деле, и у меня это будет второй раз за тренерскую карьеру. Я уверен, что помощники справятся в этой ситуации. Мы ещё не обговаривали, кто будет исполнять обязанности главного тренера. Думаю, непринципиально, будет это Веретенников или Кузьмин. Скорее это для формальных вещей – таких, как интервью перед и после матча, пресс-конференция. Просто определим, кто из них будет присутствовать».

На сборах Слуцкий провёл практически все матчи «Рубина» на телевизионной вышке и признавался, что ему комфортнее смотреть игру с высоты, где есть хороший обзор. С трибуны вид будет лучше, но вот управлять игрой команды, делать подсказки – с этим у Слуцкого будут проблемы. Не исключено, что он будет находиться со своими помощниками по телефонной связи – это распространенная практика в случаях, когда главного тренера дисквалифицируют.

ИСТОРИЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА: «РУБИН» НАПРАВИЛ ПИСЬМО ДЮКОВУ И ЖДЁТ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Но конфликт не исчерпан, и «Рубин» продолжает добиваться строгого решения по судье Иванову. По нашим данным, «Рубин» направил письма во все футбольные инстанции с требованием провести расследование и заседание экспертной комиссии. Клуб выслал в том числе письмо лично на имя президента РФС Александра Дюкова.

В клубе хотят, чтобы к эпизоду отнеслись так же, как и к ситуации вокруг «Спартака». После матча с «Сочи» вся страна говорила о проблеме, а РФС организовал серьёзное внутреннее разбирательство. Посыл «Рубина» – проблемы с судейством есть не только у «Спартака», но и других клубов, так давайте относиться к их проблемам точно так же.

Об этом говорил и Слуцкий – да, у «Рубина» меньше болельщиков, но из-за этого не должен меняться подход к работе РФС и выявлению непрофессиональных судей, изъянов в работе корпуса арбитров. За счёт своего статуса, имени и уровня Слуцкий привлек внимание к проблеме – о неназначенном пенальти и спиче тренера говорят вторые сутки. 

Александр Дюков / фото: БИЗНЕС Online


Да, вряд ли РФС организует прямой эфир на «Матч ТВ» с переговорами судей на VAR, их включениями и объяснениями. Но экспертно-судейская комиссия наверняка обсудит матч «Рубин» – «Локомотив». Если будет признан факт ошибки Иванова, его могут отстранить от работы. Судей, который организовали пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Сочи» (2:2) Василия Казарцева и Алексея Еськова близки к отстранению. Поэтому «Рубин» добивается той же меры в отношении Сергея Иванова. На VAR ему «помогал» Николай Волошин, который после видеопросмотра эпизода не смог повлиять на решение главного.

На следующий матч казанцев с «Уралом» назначена бригада Алексея Сухого. Отчасти он помог «Рубину» выиграть у «Оренбурга» в недавнем матче (1:0), когда в команде гостей была вспышка коронавируса и игра оказалась под угрозой срыва. Сухой работал ассистентом на VAR и подтвердил,что не надо засчитывать гол «Оренбурга», увидев офсайд в спорной ситуации. Поэтому, вероятно, в игре «Рубина» с «Уралом» будет не так жарко, как накануне.

«Они считают нас идиотами». Пламенный спич Слуцкого о судействе

«Рубин» пошёл в атаку. Клуб ждёт реакции от РФС и будет добиваться дисквалификации Иванова

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
5
-