комментарии 56 в закладки

«Стиль Саммелвуо мне подходит больше, чем Алекно». Полетаев – о переходе в Питер, бороде Клюки и болельщиках «Кузбасса»

erid:

Редкое интервью игрока.

Переход диагонального Виктор Полетаева из «Кузбасса» в петербургский «Зенит» стал одним из самых громких в это межсезонье. У 25-летнего игрока был действующий контракт с кемеровским клубом, но «Зенит» его выкупил.

Полетаев не самый словоохотливый волейболист и очень редко даёт интервью, но в новом клубе его убедили стать гостем студии «Радио Зенит». Мы послушали эфир за вас и собрали интересные высказывания.

Виктор Полетаев cо своей девушкой Татьяной на «Радио Зенит» / фото: vk.com/vczenitspb


«ПИТЕР – ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ»

Наше издание сообщило о переходе Полетаева в «Зенит» 6 апреля, а официально трансфер был подтвержден петербургским клубом только 5 июня. По поводу столь затяжной паузы сокрушался исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако.

«Проблема этого межсезонья была в том, что очень долго в зависшем состоянии был вопрос по Полетаеву. По сути, произошло повторение прошлогодней истории с Саммелвуо. Все всё знают и понимают, но у нас нет конкретного ответа от человека – уходит он или нет? Из-за этого я не мог вести предметный разговор с другими игроками. Время теряется, круг кандидатов сужается. Хотелось бы, чтобы волейболисты или тренеры понимали, что от их ответа зачастую зависит стратегия формирования состава, будущее клуба. Если решение уже принято, нужно просто сказать: «Ухожу», чтобы у клуба было время искать варианты замены», – говорил Ломако в интервью «БИЗНЕС Online».

«Кузбасс» в итоге подписал Ивана Зайцева, а Полетаев заменил в «Зените» СПб Георга Грозера.

«Никто меня не толкал в «Зенит». Конечно, я сам принял решение и оно было непростым. Просто на данный момент это лучший вариант для развития моей карьеры. Я знаком с Саммелвуо по работе в «Кузбассе», у нас хорошие, доверительные отношения, – сказал Виктор в эфире радио. – Туомас – сильный психолог. Знает, кому и когда нужен кнут, а кому – пряник. Он любит проводить индивидуальные беседы с игроками и хорошо чувствует ту грань, когда нужно сблизиться с командой, а когда отдалиться. Алекно? Он более жёсткий, если сравнивать с Саммелвуо. У них немножко разные требования и они доносят их по-разному. У Туомаса - европейский стиль. Для меня он больше подходит».

Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Полетаев начал свою карьеру в суперлиге в казанском «Зените». Перед сезоном 2016/17 игрока отдали в аренду в «Кузбасс», с которым он затем подписал полноценный контракт. В мае 2019 года Виктор помог сибирской команде завоевать первый в истории чемпионский титул, а этой весной «Кузбасс» стал бронзовым призёром суперлиги и дошёл до полуфинала Лиги чемпионов. Оба турнира были прерваны из-за пандемии коронавируса.

«Конечно, после перехода в «Зенит» были негативные отзывы, но моё общее мнение о болельщиках «Кузбасса» не изменилось – оно осталось положительным. У команды хорошие болельщики, и они давали отличную поддержку. Кемерово – тесный город, много людей следят за волейболом. Бывало, что узнавали на улице», – отметил Полетаев.

Помимо Виктора, в «Зенит» этим летом перешли французский связующий Антуан Бризар, либеро АСК Сергей Мелкозёров, доигровщик «Факела» Егор Клюка и ещё один бывший игрок «Кузбасса» – блокирующий Дмитрий Пашицкий.

«С Егором я близко познакомился не так давно. Он оказался отзывчивым и общительным человеком. Сейчас он один из лидеров сборной России. У него великолепные физические данные и с техникой всё в порядке. Сбреет ли бороду? Я спрашивал. Нет, он ею очень дорожит. Дима Пашицкий – очень командный игрок, психологически устойчивый в сложные моменты – может поддержать и взять игру на себя», – сказал Полетаев.

Егор Клюка (на переднем плане) / фото: vczenit-spb.ru


«НЕКОТОРЫЕ ВИДЕЛИ МЕНЯ КАК ДОИГРОВЩИКА»

По мнению игрока, лучше всего в межсезонье усилились московское «Динамо» и казанский «Зенит».

«Чемпионат России подровнялся. Раньше была Казань и все остальные. Сейчас многие могут составить конкуренцию. У нас один из самых сильных чемпионатов в мире. «Зенит» в предстоящем сезоне, конечно, постарается дойти до финалов во всех турнирах».

Питер – чемпион трансферной кампании, Казань и «Динамо» стали сильнее, «Кузбасс» выкрутился

Лучшим волейболистом Полетаев считает Вильфредо Леона, отмечая, что сборная Кубы могла быть сильнейшей в мире. Остров Свободы буквально недавно смягчил своё отношение к спортсменам, уехавшим зарабатывать за границу. Раньше такие атлеты считались предателями и лишались права играть за национальную сборную. Поэтому Османи Хуанторена выступает за Италию, Леон – за Польшу, Йоандри Леал – за Бразилию, а Ореол Камехо уже получил российский паспорт и скоро сможет играть за сборную России.

Полетаев отметил, что при росте 196 см достаёт планку на высоте 3,71 метра. Он один из самых прыгучих волейболистов суперлиги.

«В пятом-шестом классе я был очень маленького роста. Меня пробовали как связующего, потом как доигровщика. Даже в суперлиге некоторые видели меня как доигровщика, но с левой рукой я всерьёз не рассматривал этот вариант. Что касается прыжка, тот он у меня от природы. Пока он даётся легко. В целом хочу добавлять во всех элементах. Туомас любит, чтобы команда хорошо играла в защите, это сейчас очень важно. Думаю потенциал у меня ещё есть – пик карьеры обычно бывает в 27 - 28 лет», – сказал Полетаев.

Полетаев в олимпийской квалификации-2019 / фото: Роман Кручинин, fivb.com


В составе сборной России 25-летний нападающий дважды выигрывал Лигу наций (2018, 2019). Если бы не коронавирус, этим летом он с большой долей вероятности поехал бы на Олимпиаду в Токио. В 2016 году Виктор уже был кандидатом в олимпийскую команду, но в последний момент Владимир Алекно предпочёл ему Константина Бакуна.

«Конечно, хочется попасть на Олимпиаду. В прошедшем сезоне посещали мысли о турнире, настраивался на Игры. Теперь нужно ждать ещё целый год из-за коронавируса. Во время самоизоляции полноценно тренироваться не получалось, как и все просто старался держать себя в тонусе. Постепенно будем возвращать физическую форму и чувство мяча. Сейчас тренируемся дважды в день: утром больше тренажерный зал, вечером – работа с мячами», – рассказал Полетаев.

Первые полноценные игры после коронавируса Виктор должен провести в Казани, где сборная России в августе проведёт сбор, а затем сыграет в турнире с участием призёров прошлого чемпионата страны – «Локомотива», «Кузбасса» и «Зенита-Казань».

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
31
-