комментарии 16 в закладки

Лидеры фарм-клуба «Ак Барса» теперь в КХЛ. Казанцы получили за них 17 млн рублей

erid:

Резерв стал приносить Казани прибыль.

Фарм-клуб «Ак Барса» в последние годы стал активно пополнять главную команду игроками. С приходом на пост главного тренера Дмитрия Квартальнова клуб сделал упор на развитие молодёжи и в прошлом сезоне в «Ак Барсе» закрепилось несколько хоккеистов, ещё год назад игравших за «Барс». Защитник Даниил Журавлёв, форварды Дмитрий Воронков и Артём Галимов стали важной частью команды.

Но в главной команде сложно дать шанс всем игрокам, которые проявляют себя в фарм-клубе. Многие уже переросли уровень ВХЛ, но в КХЛ им трудно сразу соответствовать уровню топ-клуба. Поэтому в межсезонье сразу четыре хоккеиста сменили «Ак Барс» на клубы, которые будут бороться за попадание в плей-офф, а казанцы на этом неплохо заработали.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


КТО ПЕРЕШЁЛ ИЗ «БАРСА» В КЛУБЫ КХЛ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Нападающий Владислав Кара заиграл в «Ак Барсе» ещё при Зинэтуле Билялетдинове, но тогда игрок был лимитчиком и получал большое преимущество перед конкурентами. Прошлый сезон Кара начал в ВХЛ и только после серии ярких матчей был отправлен в «Ак Барс». Зачастую Владислав был 13-м нападающим, при этом успевал принести команде пользу за небольшое игровое время (чуть больше восьми минут в среднем за матч). Он забивал в «зелёном дерби» в Уфе и дома «Авангарду», в сумме набрав 8 (4+4) очков в 27 матчах.

Но в предстоящем сезоне Каре было бы ещё тяжелее пробиваться в состав «Ак Барса»: после подписаний Найджела Доуса, Стефана да Косты и Александра Бурмистрова конкуренция стала ещё жёстче. В итоге Кара отправился в «Северсталь», где у форварда есть все шансы пробиться в топ-6. Мощный, скоростной нападающий с хорошим броском наверняка будет использоваться в большинстве, а главный тренер череповчан Андрей Разин уже видит Кару в ключевом сочетании с лучшим бомбардиром команды прошлого сезона Игорем Гераськиным: «Вижу связку Кара – Гераськин, по центральному будем думать».

Владислав Кара / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Северсталь» отправился и защитник Кирилл Адамчук, который в прошлом сезоне сыграл два матча за «Ак Барс». В главную команду его подняли после Евротура, когда было много травмированных, и Адамчук сыграл неплохо. Но, правда, и не показал ничего такого, чтобы выбить из состава кого-то из основных защитников. Габаритный (190 см, 91 кг) игрок очень хорош в силовой борьбе и умеет подключаться в атаку, но ему предстоит выдержать конкуренцию. В «Северстали» есть два иностранных защитника, вызывающийся в олимпийскую сборную Вадим Кудако, а также Владислав Провольнев, за которого прошлой весной клуб заплатил большие деньги.

Ещё два игрока «Барса» стали новичками «Торпедо». Защитник Марк Марин несколько лет проходил предсезонную подготовку с «Ак Барсом», но так ни разу и не сыграл в КХЛ. В нижегородском клубе он наконец получит эту возможность: новый генеральный менеджер «Торпедо» Максим Гафуров вместе со скаутским отделом долго изучали Марина, одобрил его кандидатуру и главный тренер Дэвид Немировски. Марк умеет сыграть креативно, не отбрасывается, что важно для игрового стиля «Торпедо». Да и у своих ворот действует внимательно и дисциплинированно.

Марк Марин / фото: официальный сайт «Ак Барса»


22-летний форвард Данил Воеводин пару лет назад отлично проявил себя в альметьевском «Нефтянике», но в «Ак Барсе» ему заиграть не удалось. В прошлом сезоне он провёл в КХЛ всего четыре матча и не набрал очков, зато в ВХЛ был очень хорош. Пока плей-офф не прервался, Воеводин входил в число лучших бомбардиров кубковой стадии. В «Торпедо» Данил может рассчитывать на неплохое игровое время: нижегородцы потеряли ряд лидеров в межсезонье и строят молодую команду. Правда, для этого форварду предстоит подтянуть игру без шайбы, зато техника и особенно катание у него в полном порядке.

ИЗМЕНИЛАСЬ ПОЛИТИКА «АК БАРСА»: ТЕХ, КТО ПЕРЕРОС ВХЛ, УЖЕ НЕ ДЕРЖАТ

Несколько лет «Ак Барс» практически не расставался с игроками, выступавшими в системе: их либо отдавали в скрытую аренду, либо держали в фарм-клубе, либо хоккеисты сами уезжали играть в Европу. Перед глазами был пример защитника Динара Хафизуллина. В своё время он не пригодился «Ак Барсу», зато потом стал лидером СКА. Это заставляло руководителей держать молодёжь в системе до последнего.

После появления в клубе генерального менеджера Рафика Якубова, а затем и Квартальнова необходимость в этом отпала. При новом главном тренере в «Ак Барсе» заиграло много молодых игроков, а тех, кто уже перерос уровень ВХЛ, но не дотягивает до казанского клуба, стали отпускать. «Ак Барс» отдал сразу четырёх молодых игроков, но при этом лишь Марин считается воспитанником клуба. Остальные приехали в Казань уже в солидном возрасте, так что ставка клуба на собственных воспитанников пострадала незначительно.

Данил Воеводин / фото: официальный сайт «Ак Барса»


По информации «БИЗНЕС Online», за Воеводина, Кару и Марина «Ак Барс» суммарно получил 17 млн рублей, так что речи о скрытой аренде быть не может. Больше всего, 10 млн рублей, казанский клуб получил от «Торпедо» за Воеводина. Ещё в апреле у «Ак Барса» был вариант с обменом в рижское «Динамо», но латвийский клуб только недавно начал селекцию, а предложение нижегородцев было уж очень заманчивым. За Марина ранее они заплатили 2 млн рублей. Причём «Ак Барс» выкупил игрока 11 лет назад из школы тольяттинской «Лады» всего за 200 тыс рублей.

«Северсталь» заплатила за Кару 5 млн рублей, при этом «Ак Барс» сократил платёжную ведомость на 10 млн рублей, которые зарабатывал 22-летний нападающий. В ситуации, когда казанцы вплотную подошли к потолку зарплат в 900 млн рублей, это важно.

КТО ЕЩЁ ИЗ «БАРСА» МОЖЕТ ЗАИГРАТЬ В КХЛ?

Помимо тех, кого «Ак Барс» уже обменял в другие клубы КХЛ, в фарм-клубе есть ещё несколько заметных игроков. Например, 23-летний нападающий Артём Валеев, который отметился голом в дебютном сезоне в КХЛ и очень ярко провёл «зелёное дерби» в Давосе, создав два отличных момента для партнёров. После результативной ошибки в выездной игре с «Нефтехимиком» Валеев больше не вызывался в главную команду, и при том подборе нападающих, что есть сейчас в «Ак Барсе», его шансы закрепиться в команде невелики. А оставаться ещё на год в «вышке» – значит, топтаться на месте.

Артём Валеев / фото: официальный сайт «Ак Барса»


То же самое касается и нападающих Максима Марушева и Ивана Емца. Первый феерил в регулярном чемпионате ВХЛ (23 гола), второй зажёг в плей-офф (10 очков в 10-ти матчах). Сейчас в главной команде шесть троек нападения, и пробиться будет очень сложно, но «Ак Барс», по нашей информации, больше не планирует расставаться с молодыми игроками.

Из-за пандемии коронавируса велик риск, что в определённый момент сезона в команде может быть много потерь. И тогда станет понятно, чья молодёжь наиболее готова к тому, чтобы заменить опытных игроков. В «Ак Барсе» в предстоящем сезоне свой шанс наверняка получит 19-летний центрфорвард Илья Сафонов, который очень мощно выглядел в плей-офф ВХЛ. Среди игроков 2001 года рождения он – главный кандидат на место лимитчика (по регламенту, клуб КХЛ может заявить одного игрока 19 лет или моложе).

Сейчас в тренировках с главной командой участвуют 22-летние защитники Дмитрий Мужиков и Николай Богатов, 20-летний форвард Кирилл Крутов, 18-летний нападающий Савелий Кувардин. В «Ак Барсе» при Квартальнове в любом случае будет много молодёжи. Поэтому тем, кто играет в главной команде редко, дают шанс заиграть в КХЛ в другом месте.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
8
-