комментарии 17 в закладки

Защитник сборной России – до сих пор без работы. Он отказался от 80 млн в ЦСКА

erid:

Нестеров ждёт предложений из НХЛ.

Никита Нестеров – один из сильнейших российских защитников. Он играл в первой паре сборной России на победной Олимпиаде-2018 и в ЦСКА, выигравшим Кубок Гагарина в 2019-м.

Вот только к концу июля Нестеров остаётся без контракта, и велика вероятность, что до декабря игрок не появится на льду.

Никита Нестеров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗИМОЙ ЦСКА ДОГОВОРИЛСЯ С НЕСТЕРОВЫМ О КОНТРАКТЕ НА ПЯТЬ ЛЕТ

По ходу прошлого сезона у топ-клубов КХЛ ещё оставалась надежда, что жёсткий потолок в 900 млн рублей не будет принят с сезона 2020/21. Нестеров говорил, что ведёт переговоры с ЦСКА о пятилетнем контракте. А в СМИ даже появлялась информация о том, что армейцы предлагают ему зарплату в 150 млн рублей в год. По информации «БИЗНЕС Online», оклад Нестерова должен был составить 80 млн. Но в итоге игрок так и не подписал новый контракт с ЦСКА.

«С Нестеровым история интересная. Мы договорились с ним в декабре, ударили по рукам, что он останется на пять лет в ЦСКА. Согласовали условия, дали ему всё, что он захотел. Но неделю назад он решил по семейным обстоятельствам уехать в Северную Америку. Мы поблагодарили его за три года в ЦСКА и пожелали удачи», – заявил в середине июня в эфире «Радио Маяк» президент ЦСКА Игорь Есмантович.

Артём Сергеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Это решение Нестерова оставило ЦСКА не только без самого Никиты. Армейцы не смогли удержать в составе защитника Алексея Марченко, который подписался в «Локомотиве» на 75 млн рублей в год. В ЦСКА держали место под Нестерова и даже не пробовали сохранить Марченко, в итоге же команда осталась без обоих ключевых защитников последних лет. В итоге армейцы усилили оборону Артёмом Сергеевым из «Салавата Юлаева», а также арендовали Дмитрия Саморукова у «Эдмонтона», но в целом защитная линия ЦСКА заметно ослабла. Ведь помимо Нестерова и Марченко команду покинул 20-летний Александр Романов, уехавший в «Монреаль».

ОТЪЕЗД В «ЛОС-АНДЖЕЛЕС» СОРВАЛСЯ

После того, как сезон был приостановлен из-за пандемии коронавируса, Нестеров собрался в НХЛ. «Лос-Анджелес» договорился с игроком о двухлетнем контракте с годовой зарплатой в 3 млн долларов. Но в июне журналист «Матч ТВ» Павел Лысенков сообщил, что подписание не состоится: «Его переезд в «Лос-Анджелес» – это в интересах его семьи. Лучше быть подальше от Москвы. Ну и продолжить карьеру за океаном – сильный ход. Но при этом теперь «Лос-Анджелес» предлагает 1,5 млн долларов за один год».

Почему Нестеров ещё не подписал контракт в НХЛ, как, например, Романов, Кирилл Капризов или Илья Сорокин?

1. Прав на Нестерова в НХЛ нет ни у одного клуба, и он может выбирать.
2. Никита старше бывших партнёров по ЦСКА (ему 27 лет), поэтому клубы НХЛ не хотят рисковать.
3. На рынке свободных агентов будет много защитников экстра-класса (Алекс Пьетранджело, Тори Крюг, Тайсон Бэрри и другие). Сначала клубы постараются подписать их.

Нестеров провёл в НХЛ три сезона, играя за «Тампа-Бэй» и «Монреаль», но вряд ли к нему в лиге должен быть повышенный спрос. Несмотря на постоянное место в составе сборной, Нестеров прогрессировал не так сильно, чтобы возвращаться в НХЛ на большой контракт. В минувшем сезоне, например, Никита допускал много ошибок в обороне. Когда Нестеров находился на льду, в ворота ЦСКА в регулярном чемпионате влетело 30 шайб. А при Мэте Робинсоне, например – в два раза меньше. А канадец сыграл на пять матчей больше.

У Нестерова есть много сильных сторон – креативность, первый пас, бросок. В большинстве в минувшем сезоне защитник забросил пять шайб, из остальных игроков обороны лишь Марченко отметился одним голом. Нестеров неплох в силовой борьбе. Но сейчас этого не хватает для того, чтобы клубы НХЛ боролись за игрока, перебивая друг друга солидными предложениями.

ЦСКА НЕ ОТДАСТ ПРАВА НА НЕСТЕРОВА

Одним из вариантов продолжения карьеры для Нестерова мог бы стать другой клуб КХЛ. Но ЦСКА не собирается терять права на него. По информации «БИЗНЕС Online», армейцы в 2017 году заплатили за них «Трактору» около 100 млн рублей. Если кто-то предложил бы ЦСКА такую компенсацию сейчас, армейцы могли бы рассмотреть вариант обмена, но сейчас это слишком большие деньги.

В итоге Нестеров может пропустить этот сезон в КХЛ (даже в следующее он не станет неограниченно свободным агентом и не сможет сам выбирать себе клуб), ожидая предложения из Северной Америки. В НХЛ сезон начнётся не раньше 1 декабря, и при том непонятно, сможет ли Нестеров сразу пробиться в главную команду.

Сам игрок не собирается раскрывать, что за семейные обстоятельства вынуждают его менять комфортные условия в ЦСКА на неопределённость в НХЛ. Но теперь Нестеров рискует надолго остаться без игровой практики. ЦСКА при всём желании не сможет вписать игрока под потолок зарплат, так что остаётся только ждать предложения из НХЛ.

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
4
-