комментарии 13 в закладки

Коронавирус в хоккее: «Спартак» ушёл на карантин, ВХЛ утаивает массовые заболевания, а КХЛ разработала регламент

erid:

Новый сезон под угрозой?

В середине июля вышли из отпуска российские хоккейные клубы и начали подготовку к новому сезону. Сборы проходят с ограничениями в условиях пандемии коронавируса, однако, даже они не защищают хоккеистов от заболеваний.

В последнее время появляется всё больше информации о случаях заражения коронавирусом в российских клубах. На прошлой неделе на карантин в полном составе ушел хоккейный «Спартак». По нашим данным, ещё несколько команд сейчас вынуждены приостановить подготовку из-за случаев коронавируса.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КХЛ ВСЁ РАВНО ПРИШЛОСЬ ВСТРЕТИТЬСЯ С КОРОНАВИРУСОМ

КХЛ была первой российской лигой, которая из-за пандемии коронавируса досрочно завершила сезон. В марте лига объявила о прекращении чемпионата в самый разгар плей-офф. Позже примеру хоккейной лиги последовали другие в России. Несмотря на правильный поступок, который помог обезопасить спортсменов и болельщиков, КХЛ в любом случае пришлось столкнуться с коронавирусом. Только уже несколькими месяцами позже, когда нужно готовиться к новому сезону.

Вряд ли кто-то в марте прогнозировал, что инфекция никуда не уйдёт в июле и будет мешать клубам готовиться к новому сезону, который должен начаться 2 сентября. Однако пока всё так и получается – тренировочные сборы команд проходят с ограничениями, но даже они не спасают хоккеистов от заражения.

Алексей Морозов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В начале июля президент КХЛ Алексей Морозов рассказал о шести хоккеистах, заболевших коронавирусом. Позже «Северсталь» заявила, что заболел один из вратарей команды. Затем стало известно, что вирус нашли у нападающего «Авангарда» Сергея Шумакова. Спустя несколько дней произошел пока что самый массовый случай заражения в российском хоккее – в «Спартаке» заболели больше десяти хоккеистов и членов команды. Московский клуб остановил сборы и ушёл на карантин.

По информации нашего издания, большая часть игроков «Спартака» сейчас действительно на карантине. Но те, кто здоров, продолжают подготовку к новому сезону. При этом, как сообщают источники нашего издания, не у всех игроков есть симптомы коронавируса. У некоторых хоккеистов банально повышенная температура без каких-либо других проявлений COVID-19.

В «Спартаке» с оптимизмом смотрят на сложившуюся ситуацию и уверены, что лучше переболеть и выработать антитела сейчас, чем за несколько дней до старта чемпионата или во время сезона. Каждый заболевший игрок команды и сотрудник клуба в течение нескольких дней обязан сдать три отрицательных теста, чтобы вернуться в команду и продолжить подготовку к сезону.

КЛУБАМ ВЫГОДНЕЕ МОЛЧАТЬ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ

О случаях заболевания в «Спартаке», «Авангарде» или «Северстали» стало известно благодаря самим клубам, которые об этом рассказали. По информации нашего издания, случаев заражения в КХЛ больше, но многие клубы предпочитают решать проблему самостоятельно и никуда не сообщать об этом. Похожая ситуация и в ВХЛ – во второй по силе хоккейной лиге России.

Сейчас известно как минимум о трёх клубах лиги, в которых есть заражённые игроки. В «Рязани», по некоторым данным, заразились сразу 15 человек. Команда уже несколько дней закрыта на карантин, а тренировки прекращены.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Похожая ситуация и в подмосковном «Динамо». На днях журналист Алексей Шевченко сообщал, что команда, которая проводит сборы в Новогорске, приостановила свои занятия. «Команда находится под наблюдением врачей, а все, у кого выявлен коронавирус, изолированы. Оптимизм внушает то, что у большинства игроков болезнь протекает бессимптомно», – отметил Шевченко.

На днях появилась информация, что из-за коронавируса на карантин ушла «Лада», которая на выходных отменила товарищеские матчи с «Нефтяником» и «Барсом». Но, по нашим данным, случаев заболеваний в тольяттинском клубе нет, а товарищеские игры были отменены по инициативе казанского «Барса».

При этом, опять же, случаев заражений в ВХЛ больше, чем известно на сегодняшний день. Практически в каждой команде есть несколько человек, которые болеют или недавно переболели инфекцией либо испытывали проблемы со здоровьем. Просто на данный момент клубам невыгодно приковывать к себе внимание. Если проинформировать КХЛ или ВХЛ, то всю команду отправят на карантин. Сейчас же клубы, в которых есть не массовые случаи заражения, изолируют заболевших и продолжают подготовку к сезону. Те, кто сдал положительные тесты, находятся под присмотром врачей и как правило через несколько дней возвращаются к тренировкам. 

КАК КХЛ БОРЕТСЯ С КОРОНАВИРУСОМ?

КХЛ совместно с Роспотребнадзором разработала специальные рекомендации, которые разослала в клубы КХЛ, МХЛ и ЖХЛ. ВХЛ получила аналогичные рекомендации от федерации хоккея России. Важно, что клубы получили их как раз к началу предсезонной подготовки, и в начале документа речь идёт о том, как безопасно организовать сборы, товарищески матчи и турниры.

Все сотрудники клуба (в том числе, разумеется, игроки и тренеры) должны регулярно сдавать тест на коронавирус. Отрицательный результат действителен десять дней или до получения результатов следующего анализа. Если игрок по какой-то причине пропустил тест, то он отстраняется от тренировок до того времени, как будут получены результаты нового.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


Лига разработала специальный алгоритм действий, если в клубе подтвержденный случай коронавируса.

1. Сотрудник или игрок клуба изолируется от остальных в отдельное помещение.
2. Врач команды определяет возможную контактную группу и принимает меры по их предварительной изоляции.
3. Контактная группа окончательно определяется по результатам расследования территориальным управлением Роспотребнадзора и изолируется минимум на 14 дней.
4. Клуб обязан выслать заявку в электронную базу ЦИБ КХЛ о присвоении игроку статуса «Травмированный игрок».

В дальнейшем клуб следует указаниям Роспотребнадзора и обязан сообщать о местонахождении заражённых хоккеистов.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Тренировки сейчас нужно организовывать так, чтобы исключить пересечение любого персонала (за исключением главного тренера команды и определенного им количества тренеров и сотрудников медицинской службы) с игроками. На занятиях вне льда должна соблюдаться социальная дистанция в два метра, а хоккеистам рекомендуется приезжать на тренировки на личном автомобиле. Даже принимать душ рекомендуют с соблюдением социальной дистанции, а в тренажёрный зал входить в маске.

На официальных матчах будет организована «чистая зона». В неё входят хоккейная площадка и скамейки штрафников, раздевалки, судейская, комнаты допинг-контроля, а также места размещения сотрудников арены, основного вещателя, охраны и персонала. Заходить посторонним туда будет нельзя.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора арена может быть заполнена на 10% от проектной вместимости, и в соответствии с этим клубы должны разработать билетные программы. Они должны предусматривать сохранение дистанции минимум полтора метра между зрителями, а на первые три ряда билеты продаваться не будут. При этом VIP-ложи ограничения не затронут: клубы вправе их использовать в полном объеме.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Символических вбрасываний и предматчевых церемоний также быть не должно: клубы вправе использовать видеокубы или проводить лазерные шоу. Запрещены также рукопожатия между игроками и до, и после матча.

Отдельный момент – работа СМИ. В футбольной РПЛ всё общение с журналистами идёт в режиме онлайн, а КХЛ же оставила представителям СМИ возможность вживую поговорить с главными действующими лицами лиги. После матчей в пресс-центр будут приходить сначала главные тренеры команд, а затем и игроки. Если расстояние между представителями СМИ должно быть не менее двух метров, то от хоккеистов их должно отделять как минимум три метра. 

По регламенту, журналисты будут должны сдавать тесты на коронавирус не более чем за 96 часов до начала матча. При этом если КХЛ оплачивает тестирование для игроков и персонала, то журналисты должны сдавать тесты за счёт работодателя. Предматчевые тренировки будут транслироваться на ютубе (как и пресс-конференция), и журналисты также смогут задавать вопросы, но только через пресс-службу. После раскатки сотрудник должен поговорить с главным тренером и не менее чем двумя хоккеистами.

ХОККЕЙНЫЙ СЕЗОН В РОССИИ ПОД УГРОЗОЙ?

Случаев заражения коронавирусом вряд ли можно было избежать в российском хоккее. То же самое происходит в российском футболе, когда команды вернулись к тренировкам перед возобновлением чемпионата.

Инфекция живет в России по сей день и логично, что игроки, приезжающие из разных городов страны в одно конкретное место для начала подготовительных сборов, подвержены высокому риску заражения.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом пока рано говорить, что новые сезоны в КХЛ или ВХЛ под угрозой срыва. До начала чемпионата еще больше полутора месяца и, как правильно заметили в «Спартаке», лучше переболеть сейчас и продолжить подготовку к чемпионату, чем во время сезона.

Сама КХЛ в ближайшее время обещает опубликовать календарь на новый сезон. И пока всё говорит, что новый сезон начнётся вовремя. Да, с ограничениями относительно количество зрителей на трибунах, но на примере футбола мы видим, что это лучше, чем ничего.

Единственный вопрос остаётся с зарубежными клубами лиги. В Казахстане, где играет «Барыс», закрыты границы и нет предпосылок, что через месяц всё вдруг наладится и они откроются. Аналогичная ситуация и с финским «Йокеритом». Если границы будут закрыты и в сентябре, то КХЛ придётся что-то предпринимать. 


Руслан Васильев, Артур Хайруллин
Оценка текста
+
2
-