комментарии 9 в закладки

Первый новичок «Рубина»: земляк Слуцкого, сравнил себя с Добби из Гарри Поттера и разозлил президента «Урала»

erid:

Михаил Меркулов сможет сыграть за «Рубин» только в следующем сезоне.

Защитник Михаил Меркулов стал первым новичком «Рубина» этим летом. Его контракт с «Уралом», в котором ему не давали играть в наказание за желание уйти, истёк, и он перебрался в Казань. Рубин» несколько месяцев работал над сделкой.

Впервые материал был опубликован 30 мая.

Михаил Меркулов / фото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» ПЫТАЛСЯ ПОДПИСАТЬ ЕГО ЕЩЁ ЗИМОЙ. В ЭТОМ СЕЗОНЕ ОН НЕ СЫГРАЕТ

По нашим данным, «Рубин» пытался подписать защитника ещё зимой. Футболиста давно ждали в Казани, но не смогут заявить на этот сезон. Заявка закрыта и оформить его трансфер можно будет только после завершения сезона.

Зачем он главному тренеру Леониду Слуцкому? Позиция левого защитника в команде проблемная: Данил Степанов и Николай Поярков, по мнению тренера, на роль основных не тянут. Поэтому на зимних сборах Слуцкий наигрывал на этой позиции номинального полузащитника Александра Зуева. Последний выглядел в трех весенних матчах неплохо, но в клубе считают, что всё-таки лучше подписать профильного игрока и не экспериментировать. 

Меркулову – 26 лет, последние три сезона он регулярно играл в РПЛ и даже попадал в расширенный состав сборной России. У Слуцкого игрок может прибавить и раскрыться. Сам Меркулов мечтал сыграть на Евро-2020 и сильно переживал из-за того, что не сможет играть. Турнир перенесли, у защитника есть целый год, чтобы проявить себя и попасть в сборную. 

Для молодой команды (средний возраст «Рубина» второй в РПЛ – 24,6 лет) подписание опытного защитника – плюс. У Слуцкого всего несколько полевых игроков, старше Меркулова, которого к тому же он неплохо знает.

Олег Веретенников, Леонид Слуцкий и Олег Яровинский / фото: пресс-служба «Рубина»


Защитник – земляк главного тренера «Рубина».
Меркулов родом из города Камышина Волгоградской области, подростком воспитывался в спортинтернате. До 21 года даже был на контракте в «Роторе» и работал с нынешним помощником Слуцкого – Олегом Веретенниковым. С легендой «Ротора» главный тренер «Рубина» давно консультируется по многим игрокам: зимой клуб подписал Дениса Макарова из «Нефтехимика» по рекомендации Веретенникова, который с ним работал.

ПОЧЕМУ ИВАНОВ ТАК НЕ ЛЮБИТ МЕРКУЛОВА?

Меркулов – головная боль «Рубина» и «Урала». В зимнее трансферное окно с ним случилась целая эпопея: футболиста в команду звал Слуцкий, «Урал» его не отпускал и хотел продлить контракт. В итоге трансфер в Казань заблокировал президент уральцев Григорий Иванов, который пошёл на принцип: раз игрок упирался, менеджер решил его на несколько месяцев удержать в клубе без игровой практики.

«Некоторые футбольные деятели наговорили ему, что он не попадает в сборную только потому, что играет за «Урал». Мол, Екатеринбург – это деревня... Раз он считает нас деревней, хотя его тут в футбол научили играть, пусть сидит до лета», – сокрушался Иванов и действительно сослал лидера основной команды в «Урал-2» из ФНЛ, где он так ни разу и не сыграл. Меркулову не дали практики ни в дубле, ни во второй команде, ни в основе и даже сборы игрок пропустил, а последние месяцы просто дожидался истечения контракта.

Григорий Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Откуда такой хейт к игроку от руководства? В начале футбольной карьеры Меркулова главой федерации футбола Волгоградской области был Рохус Шох (сейчас – член исполкома РФС), который, возможно, и сейчас влияет на карьеру Меркулова. К примеру, по разным данным, зимой он предлагал защитника в «Спартак». На этой почве и возник конфликт Меркулова с президентом «Урала». 

Под «футбольными деятелями» Иванов, видимо, и имел ввиду Шоха. Со Слуцким функционер тоже хорошо знаком по работе в Волгограде и какое-то взаимодействие по трансферу Меркулова между ними наверняка было. 

Ранее Меркулов рассказал, что у него нет агента и он все переговоры ведёт самостоятельно. Отметим, что его трансфером активно занимался спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский.

МЕРКУЛОВ ОБЫГРАЛ СВОЙ УХОД В СТИЛЕ ДОББИ. ИВАНОВ НАЗВАЛ ЕГО «ДЕБИЛОМ»

В итоге игрок дождался истечения срока контракта и 29 мая выложил в инстаграм пост об уходе: отрывок «Гарри Поттер и Тайная комната», в которой домовой эльф Добби сообщает о своем освобождении хозяину Люциусу Малфою. Меркулов так и подписал видео: «Свобода». 

«Это была шутка на тему того, каким я был в прессе всю весну. Не было никакого неуважения, не хотел задеть чьи-то чувства. Это был крутой период в моей жизни. Я люблю Екатеринбург по-своему», – сказал игрок в прямом эфире в инстаграме

Источник: инстаграм Меркулова


Правда, потом Меркулов удалил пост с видео. Видимо, это как-то связано с реакцией Иванова: «Я не видел Меркулова два-три месяца. Дебил дебилом, человек недалёкий. Не хочу про него говорить, ушёл и ушёл. Молодец, что так написал, мне это неинтересно», – заявил президент «Урала».

«Рубин» проникся темой Гарри Поттера и анонсировал трансфер новичка картинкой Слуцкого в образе Альбуса Дамблдора.

Клуб теперь не получит никаких выплат за игрока, который достанется «Рубину» бесплатно. Меркулов ещё до трансфера объяснил, что ему ближе Казань, а не столица, откуда к нему тоже был интерес.

«Москва или Казань? Казань. Москву как город не люблю с их плотностью и экологией, – сказал футболист. – У Слуцкого очень большая мотивация достичь чего-то с «Рубином». 

Как «Рубин» живёт в период пандемии: отдельные входы на базе, питание по номерам и замеры температуры

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
10
-