Спорт БИЗНЕС Online
Футбол. Бундеслига
  • Вердер
    - : - 21:30
    Айнтрахт Ф

«Надо привести игроков в порядок после карантина». Алекно вывел «Зенит» тренироваться в масках

Кадры с первого занятия казанцев.

Казанский «Зенит» одним из первых среди клубов российской суперлиги приступил к подготовке к следующему сезону. Нынешний сбор – восстановительный. Игроки после досрочного завершения сезона, связанного с пандемией коронавируса, полтора месяца находились в режиме самоизоляции и тренировались в домашних условиях.

Следующий клубный сезон стартует только в сентябре, плюс отменены все игры национальных сборных, поэтому тренерский штаб Владимира Алекно решил организовать для команды летний сбор.

Артём Вольвич / фото (здесь и далее): Руслан Ишмухаметов, minsport.tatarstan.ru


Кабинет министров РТ 15 мая разрешил тренировки в закрытых помещениях ведущим спортсменам республики и профессиональным клубам с соблюдением санитарных норм. Смягчение карантинных мер позволило «Зениту» организовать сбор.

Алекно рад, что у команды появилась возможность провести сбор. «Надо привести игроков в порядок после карантина. Подготовка к сезону после полутора месяцев отпуска – это одно дело, а после четырёх месяцев игры волейболистов в PlayStation – совсем другое. Такого в моей практике не было, и это вызывало страх. Рад, что мы можем поработать. Будем тренироваться до конца июня, затем у игроков отпуск, а в конце июля соберемся снова».

Владимир Алекно


В начале недели игроки, тренеры и персонал команды сдали тесты на коронавирус. Все оказались отрицательными, поэтому волейболисты смогли приступить к работе. В «Зените» придерживаются рекомендаций – перед тренировкой врач команды Ильшат Сагитов замерил у игроков температуру, а затем они тренировались в масках и с соблюдением дистанции.

Александр Бутько


Пока волейболисты будут тренироваться на открытом воздухе в центре пляжных видов спорта. «Нужно продышаться после стольких недель проведённых в домашних условиях, восстановить функции дыхания и сердечно-сосудистую систему», – объяснил тренер «Зенита» по физподготовке Сергей Алексеев, который сначала отправил игроков на пробежку вдоль берега Казанки. Затем волейболисты работали с резинками.

Лоран Алекно


Все игроки уверяют, что тренировались в условиях самоизоляции, но это было скучно. «На свежем воздухе, да еще и с ребятами намного приятнее», – отметил капитан команды Александр Бутько. Он, как и многие другие игроки, провёл время после остановки сезона в Казани. Волейболисты много общались во время прямых эфиров в инстаграме. В онлайне «Зенит-Казань» отметил и 20-летний юбилей клуба, который был 13 мая.


Легионеры «Зенита» должны присоединиться к команде в конце июля. «Кажется, впервые в истории у меня будет возможность полноценной подготовки команды к сезону», – отмечает Алекно, но добавляет, что игроков могут вызвать и для работы в сборных. Новичок Бартош Беднож в июне и июле будет тренироваться в составе сборной Польши, а вот француз Эрвин Нгапет должен работать по индивидуальной программе. Напомним, что Нгапет в марте переболел коронавирусом.

Летом «Зенит» пополнили всего три игрока – доигровщик Беднож, а также блокирующие Александр Волков и Артём Смоляр. Волков заранее приехал в Казань и уже принял участие в тренировке. Смоляр, Денис Земчёнок и Валентин Кротков были в других городах, поэтому пока находятся на карантине.


По словам тренеров, в конце текущего сбора зенитовцы для разнообразия могут поработать и с мячами, по которым уже соскучились. «Скорее всего, в конце июня перейдём в зал. Ребята что-то делали в квартире и на лестничной клетке – стоит подтянуть технику», – отметил Алекно.

Максим Михайлов


Обычно у игроков сборной России летом почти не бывает отпуска, потому что сразу после завершения клубного сезона начинаются турниры сборных. В этом году из-за коронавируса крупных международных волейбольных турниров не будет – Олимпиада перенесена, а коммерческая Лига наций полностью отменена.

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Поставь оценку тексту
+
9
Читайте еще
Комментарии: 23
Оставить комментарий
По рейтингу
По времени
  • Анонимно 23.05.2020 07:40

    Цирк

    -11 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 23.05.2020 12:34

      Тебя не хватает

      -2 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 23.05.2020 20:42

      Чистой воды-показуха.

      3 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 07:54

    Ребята, срочно снимайте эти маски - на открытом воздухе они вам точно не нужны! Да и в зале тоже, вы все проверены!

    6 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 23.05.2020 16:15

      Их оштрафуют, если они на улице будут находиться не в масках. В Казани за это штрафую.

      3 Плюс минус
      Ответить
      • Анонимно 23.05.2020 16:50

        Реально, как будто это их прихоть.. Всякие тут цирком называют. Ну положено так, че теперь попишешь.. Да ниче..

        3 Плюс минус
        Ответить
      • СТЕКЛОРЕЗ 23.05.2020 20:15

        У тебя папа, мама был? Зачем ты такой злой? Зачем как собака? Зачем спортсмен штрафуешь?

        8 Плюс минус
        Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 08:42

    круто..... тренироваться в масках... которые ничего не защищают... зато дают шикарную возможность собрать под носом все микробы... гениально... ну хоть бы респираторы уж тогда одели спортивные..

    8 Плюс минус
    Ответить
  • Любитель тапочек из кротовых шкурок 23.05.2020 08:45

    Почему Лоранчик и Будько без масок бегают? Непорядок! А потом из-за таких Нгапеты болеют! Всем одеть маски, и радоваться!

    1 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 23.05.2020 12:53

      Так у Бутько температура 35,4...

      0 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 23.05.2020 20:51

      Тапок - надеть по русски
      В остальном - согласен

      -1 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 08:50

    Учитывая толпу журналистов на тренировке, понятно почему игроки в масках. Это разумно. Если будут одни, маски им не нужны по идее раз тесты сдали

    1 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 23.05.2020 12:19

      Напоминаю. Маски (не путать с репираторами) не защищают от внешних воздействий. Они нужны потенциально больным людям, чтобы при чихании не заразить других.

      3 Плюс минус
      Ответить
      • Анонимно 23.05.2020 23:28

        Напомнил нам аноним. Инфа 100%
        «В наше время никому нельзя доверять. Мне - можно»

        0 Плюс минус
        Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 13:43

    Нарошно не придумаешь !
    Смешно.

    -4 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 14:39

    В душ тоже в масках
    Ладно - понятный цирк
    Потребление ограничить ввиду ограничений добычи нефти и не только ...
    А так - это сигнал приготовиться - в июне нормально будет
    )

    Кстати так и непонятно, почему наша малодежь, с которой летел Нгапет в одном самолете не заболела))
    Даешь новости о болезни через звезд!?0))

    Игрок 09

    3 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 17:40

    Шоу. Кто врёт про маски, тот в магазине в них ходил- то ?
    А это тренировка в масках !
    Лжецы, лишь бы в тему соврать !

    1 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 20:47

    Нужно хоть как-то оправдать свои бешеные контракты. Зачем Казань подписала дорогого и старого Смоляра?

    0 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 22:10

    Ребят, а что такие злые большинство? Чем вас так задевает, что они тренируются и что в масках? Вам почему плохо из-за этого?

    1 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 23.05.2020 22:43

    В Татарстане с масками все очень серьезно. Не оценивайте ситуацию со своими регионами, где не такстрого относятся к масочно-перчаточному режиму.

    3 Плюс минус
    Ответить
  • Лепосавич 25.05.2020 15:56

    А если бы ( в Татарстане или где угодно ) был указ носить ослиные хвосты и рога лося - носили бы или всё таки нет?
    Серьёзно это всё от власти, а исполнять дурь же и при чём беззаконную и дегенеративную, только от самих людей. Это из той же оперы, что и молчать на происхлдящее или говорить мерзость "внеполитики" или "ктокроменего".

    0 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 29.05.2020 18:25

      Кто-то не считает это дурью и наверняка знать никто не может, даже вы, Лепосавич.
      Сами вы без маски и перчаток ходите везде- так? А то, что вы тут пишете, вы только тут пишете или митингуете где-то? Что для вас значит молчать и не молчать на происходящее?
      Пока все живут в одной стране, в одном государстве, которое, к сожалению, нам может выписать штрафы за эти маски, и закон вроде как один (трактуется для всех по-разному, это да). Но испортить жизнь за отсутсвие маски и перчаток- это запросто.
      Вам бы сказали носить ослиные хвосты и рога лося и за отсутсвие оных-штраф, и вы бы, Лепосавич, носили, никуда бы не делись

      0 Плюс минус
      Ответить
Анонимно