комментарии 2 в закладки

Эффект домино. Как перенос Олимпиады-2020 ломает календарь до 2023 года – на примере водных видов

erid:

Сдвиг турниров может затронуть Казань.

В прошлом месяце Международный олимпийский комитет (МОК) назначил новую дату старта токийской Олимпиады – 23 июля 2021 года. В силу коммерческих причин Игры сохранят в своём названии дату 2020, хотя провести в 20 году их уже не удастся.

Министр финансов Японии Таро Асо оценил ситуацию как проклятие: «Проблемы [у Олимпиад] возникают каждые 40 лет. Это проклятые Игры и это факт». В 1940 году Токио готовилось провести летнюю Олимпиаду, но из-за начала Второй мировой войны её пришлось отменить. По этой же причине не состоялась Олимпиада и в 1944, запланированная в Лондоне. В 1980-м, через 40 лет Игры прошли в Москве и им помешал бойкот многих стран. Сейчас же «проклятие» вернулось в Токио – и, как выясняется, пострадал от этого не только МОК и японское правительство, но и многочисленные международные федерации.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Такие новости вы могли увидеть в последнее время.

– Международная федерация бадминтона перенесла чемпионат мира, который должен пройти в августе 2021 года, на ноябрь - декабрь 2021-го.

– Баскетбольный чемпионат Европы решением ФИБА перешёл на сентябрь 2022 года, а не 2021-го вместе с другими континентальными первенствами.

– В лёгкой атлетике отказались от чемпионата мира в августе 2021 года и выбрали в качестве нового срока июль 2022-го.

– Вчера международная федерация плавания (ФИНА) объявила о переносе чемпионата мира-2021 по водным видам спорта в японской Фукуоке на май 2022-го.

Причина перестановок очевидна: никто не хочет пересечений с Олимпиадой, так как это чревато потерей телевизионных и спонсорских соглашений, главных спортсменов и в целом зрительского интереса. В случае Фукуоки Игры мешают даже с точки зрения инфраструктуры: всё необходимое оборудование для организации ЧМ туда планировали завезти из Токио уже после Олимпиады.

Церемония открытия чемпионата мира-2015 по водным видам спорта в Казани / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ВОПРОС КАЗАНИ НА ПОВЕСТКЕ НЕ СТОИТ. ПОКА

Наиболее актуален для России перенос водного ЧМ. «ФИНА выбрала правильную стратегию, перенеся чемпионат мира в Фукуоке, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» журналист La Gazzetta dello Sport Стефано Аркобели. – Это позволит сохранить Игры содружества, Азиатские игры, чемпионат Европы, которые тоже запланированы на 2021 год».

Однако такое решение может коснуться других соревнований ФИНА, которых только в Казани на следующие пять лет запланировано с десяток. C чемпионата мира-2015 (ради которого на тогда ещё «Казань Арене» разместили бассейн) город успел собрать все возможные турниры в водных видах и неформально стать столицей плавания в Восточной Европе.

Помимо этапов Кубка мира по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду, в Казани пройдут несколько ЧЕ и ЧМ. В 2021-м году планируется ЧЕ по плаванию на короткой воде, в 2022-м – ЧМ. В 2024-м пройдёт ЧЕ по водным видам спорта, в 2025-м – ЧМ. Последний турнир считается главным звеном водной пятилетки Татарстана.

Как рассказал в интервью нашему изданию президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников, на данный момент в ФИНА не рассматривался вопрос казанского чемпионата 2025 года. «Пока эта тема даже не поднималась, – отметил он. – Все соревнования, которые были запланированы на ближайшее время, рассматриваются последовательно с точки зрения развития ситуации с коронавирусом. Казанский чемпионат запланирован на 2025 год – это долгосрочная перспектива, поэтому прямо сейчас на повестке вопрос турнира не стоит».

Владимир Сальников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Слова Сальникова нам подтвердили и на республиканском уровне. ФИНА, чей офис в Лозанне закрыт на карантин, не обращалась в Казань с вопросом каких-либо переносов – и вряд ли выступят с таким предложением в ближайшее время, выразили уверенность несколько источников.

Пока что в международной федерации раздумывают над близкими по срокам турнирами. Например, над чемпионатом Европы-2020 по водным видам спорта в Будапеште. Изначально он должен был пройти в мае, затем его перенесли на август, а сейчас, как допустил Сальников, сроки вновь могут сдвинуться. «Вполне возможно, что турнир перенесут повторно на более поздний срок», – сказал функционер, уточнив, что точной информации на данный момент у него нет.

КАТАР-2023 В ЗОНЕ РИСКА

Много вопросов окружает и ЧЕ-2021 по водным видам в Риме. Он запланирован на август – и вряд ли сможет вызвать хоть какой-то интерес у спортсменов сразу после изматывающей Олимпиады. Как допустил журналист La Gazzetta dello Sport Аркобели, волна переносов может затронуть даже ЧМ-2023 в Катаре. «Катар находится в зоне риска. Там же может оказаться и Казань, – сказал нашему изданию Аркобелли. – Но надеюсь, что турнир 2025-го года никак не пострадает – мне нравится этот город».

Ситуация усугубляется ЧМ-2022 по футболу, где от Катара требуется логистическое чудо, чтобы уместить всех гостей на своей маленькой территории. После футбольного мундиаля страна может не успеть с подготовкой водного и попросить у ФИНА обменяться турнирами с Казанью. По крайней мере, международная федерация, доверив Казани ЧМ 2025 года, сразу же предупредила город о таком сценарии.

Доха / фото: UNCTAD, Flickr


Сейчас же, когда весь календарь рушится, пространства для такого манёвра стало ещё больше. «Пока большой вопрос, что чемпионат мира по водным видам спорта будет в 2023 году, – сказал ТАСС президент федераций России по водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду Алексей Власенко. – Календарь чемпионатов мира может измениться, всё в мире сдвигается, и соревнования в Казани тоже могут сдвинуться».

Большинство экспертов, тем не менее, сходятся во мнении, что график профильных турниров «расшатает» до 2023 года, а дальше всё вернётся в норму и Олимпиада-2024 в Париже пройдёт в штатном режиме. Вряд ли МОК, учитывая все коммерческие соглашения, решится перенести Игры на 2025-й ради принципа «Олимпиада раз в четыре года».

Однако все расстановки обрушатся, если Игры в Токио не состоятся и в следующем году.

ВОЗМОЖНА ЛИ ОЛИМПИАДА БЕЗ ВАКЦИНЫ?

На сегодняшний день в Японии зафиксировано 15 тыс случаев заражения коронавирусом и 536 летальных исходов. Страну относят к числу тех, кто наиболее ответственно отнесся к рискам пандемии и вовремя принял карантинные меры. Для Японии, как и всех стран Азии в близости с Китаем, COVID-19 – не первая коронавирусная эпидемию. В нулевых здесь гулял SARS – менее опасный, но схожий по структуре вирус.

Однако одной только безопасности Японии в вопросе Олимпиады недостаточно. Какой бы эффективной не была система здравоохранения страны, её всё равно не хватит на вторую (а то и третью) ковидную волну, спровоцированную иностранными гостями. Поэтому всё чаще в контексте Олимпиады обсуждают возможную вакцину от коронавируса.

Президент медицинской ассоциации Японии (этакий профсоюз врачей) Йошитаке Йококура сказала The New York Times: «Без эффективной вакцины провести Олимпийские игры будет сложно. Я бы не сказала, что соревнования не нужны, но организовать их будет невероятно сложно».

Как рассказал в интервью «БИЗНЕС Online» специалист по эпидемиологии из Поволжской академии спорта Алексей Набатов, на вывод вакцины на рынок с нуля требуется минимум полтора года – и то при очень удачном исходе. Эффективность её, по мнению эксперта, будет сродни гриппозной, то есть около 15%. Другими словами, очень низкой.

В Японии уже дали понять, что либо Олимпиада пройдёт в 2021 году, либо не пройдёт вообще. «У нас нет плана Б», – сказала представитель оргкомитета токийских Игр Маса Такая. Решившись на перенос организаторы без того рискнули и взвалили на себя дополнительные расходы. Сейчас их оценивают в 300 млрд йен (2,8 - 2,9 млрд долларов), передаёт Japan Times, а в будущем не исключают роста до 500 - 600 млрд.

Как нетрудно догадаться, МОК не покроет эти излишки, так что японским чиновникам придётся каким-то образом объяснить гражданам многомиллиардные траты во время пандемии и спровоцированного им кризиса.

Артур Валеев, Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-