комментарии 0 в закладки

«В Европе клубы ждут госфинансирование». Этот немецкий профессор не считает, что спорт сломит кризис

erid:

Франк Дауманн прогнозирует спад всего в полгода.

Из-за коронавируса, вызванного им карантина и экономического кризиса почти все футбольные функционеры успели поделиться пессимистичными сценариями жизни спорта после пандемии. Трансферный рынок упадёт чуть ли не на 30%, множество клубов объявят о банкротстве, жизнь разделится на «до» и «после», такой ситуации не было со времён Второй мировой войны.

Заведующий кафедрой экономики спорта университета Фридриха Шиллера профессор Франк Дауманн придерживается другой оценки. По его мнению, ситуация нормализуется через всего полгода с того момента, когда страны начнут отказываться от карантина. А сейчас, как Дауманн рассказал в интервью «БИЗНЕС Online», европейские клубы сгущают краски в надежде получить государственную поддержку, а зарплаты срезают, поскольку футболисты не могут никуда уйти и диктовать условия.

Дауманн входит в число специалистов, которых регулярно приглашает в Казань Поволжская академия спорта и туризма – один из крупнейших спортивных вузов страны, который уже третий год организует школу спортивного менеджмента с участием специалистов из Германии.

Франк Дауманн / фото: пресс-служба Поволжской академии спорта


КЛУБАМ ЛУЧШЕ ПОДУМАТЬ НАД СОКРАЩЕНИЕМ ЗАРПЛАТ

– Фрэнк, как, по-вашему, экономика будет восстанавливаться после коронавируса? Кто-то говорит, что динамика будет похожа на букву V (быстрый рост после падения), кто-то придерживается вариантов U и L.

– Я склоняюсь к тому, что после завершения карантина экономика начнёт сразу восстанавливаться и у неё будет V-динамика. Так было после кризиса 2008 года, и я не думаю, что сейчас будет иначе. Пока люди сидят дома, но как только завершится карантин потребительский спрос вернётся на прежние показатели, экономика снова вырастет. На это ей понадобится, по моим оценкам, полгода. Сами же ограничительные меры не могут продлиться дольше года – иначе страны разрушат свою экономику.

– Нынешний кризис сопоставим с 2008-м?

– У этих кризисов разные причины, но, да, масштаб соизмерим.

– Когда всё вернётся в норму, будет ли мир готов инвестировать в спорт в тех же объёмах, что и раньше?

– Глобально ничего не поменяется. Стал ли спорт другим после 2008-го? Вряд ли. С завершением карантина всё вернётся на круги своя. Приведу факт: продажи билетов составляют только 14 процентов от общих доходов футбольной бундеслиги. Так что если даже игры будут проходить без зрителей, это не сильно ударит по клубам. Главный источник доходов – телевизионные соглашения. ТВ-компании наверняка потеряют свою платёжеспособность, контракты могут быть пересмотрены, но, опять же, не катастрофически.

– Раз ситуация не настолько серьёзная, почему функционеры по всему миру кричат о кризиса? Президент «Ювентуса» и вовсе говорит, что футбол столкнулся с угрозой вымирания.

– Как мне кажется, менеджеры делятся такими оценками, чтобы затем получить поддержку от государства. Хотя бюджетное финансирование, конечно, не должно идти профессиональным клубам. Им лучше бы подумать, как сократить зарплаты футболистов.

– «Барселона» и «Ювентус» уже сделали это. Оба топ-клуба показывают выдающиеся финансовые результаты. Почему они пошли на такие меры? Нет денег?

– Они пошли на это, потому что представился такой шанс. Ни один из игроков не может угрожать переходом в другой клуб, ведь трансферный рынок заморожен во всех странах.

Фото: Alex Caparros, Getty Images


БОГАТЫЕ ПОМОГАЮТ БЕДНЫМ

– В бундеслиге топ-клубы выделили сразу 12 млн евро для поддержки менее устойчивых коллег по турниру. Зачем? Они же могли направить эти деньги на себя.

– Сразу 14 клубов в первой и второй лигах рискуют закрыться во время кризиса. Точный масштаб потерь мы не знаем – никто не обязывает клубы публиковать свои финансовые отчёты - но, видимо, ситуация серьёзная. Если они не смогут доиграть этот сезон или принять участие в следующем, проблемы будут у всей лиги. Что тогда делать с турнирной таблицей, как определять чемпиона, где искать замену? Поэтому богатые клубы помогли бедным.

– Можете ли вы представить такой сценарий в других лигах?

– Нет, потому что в других чемпионатах клубы рассчитывают на поддержку государства. Если есть фактор бюджетного финансирования, частникам нет смысла создавать какой-то резервный фонд. Кроме того, мы видим, что сейчас меры по поддержке клубов принимает ФИФА. Федерация создала специальный фонд. Много денег от международных турниров и у УЕФА. Они должны стабилизировать обстановку в пострадавших клубах.

– Согласны ли вы, что трансферный рынок в футболе просядет? По крайней мере, никаких суперпереходов ждать не стоит.

– Согласен. Но думаю, что падение будет краткосрочным и рынок быстро восстановится – как и в целом индустрия.

ОЛИМПИАДА, КОРОНАВИРУС В ГЕРМАНИИ

– Затронем другой вопрос – Олимпийские игры. Почему МОК так долго тянул с решением о переносе соревнований в Токио?

– Потому что до последнего надеялся, что кризис пройдёт и турнир удастся провести. Была проделана огромная подготовительная работа, большая часть которой сейчас улетела в трубу, и в комитете ждали до последнего. С переносом на 21-й год у МОК возникнут не только логистические проблемы, но и финансовые. Выручка с Игр совершенно точно упадёт.

– Будут ли у МОК трудности со следующими турнирами? Вряд ли найдутся страны, готовые после кризиса тратить миллиарды на двухнедельную тусовку.

– Найдутся. Просто если эти страны окажутся в затруднительном положении, сам МОК окажет им финансовую помощь.

Фото: Kevin C. Cox, Getty Images


– Какая сейчас ситуация с коронавирусом в Германии?

– У нас здесь всеобщая самоизоляция. Можно выходить из дома, чтобы купить продукты, заняться спортом (в одиночку или со своими соседями), в исключительных случаях прийти на работу. Главная цель - максимально ограничить взаимодействие людей. Это должно уменьшить количество заражённых, загруженность коек-мест в больницах. Пока меры приносят результат: статистика идёт на понижение (На утро 15-го апреля в стране 132 тыс заражённых и 3,4 тыс смертейред.).

– Как ситуация скажется на Германии в экономическом плане?

– Радикальным образом. Цены на бензин упали с 1,3 евро до менее одного – почти на 80 процентов. Полностью свёрнут малый бизнес в ритейле и сфере услуг. Поэтому государство приняло несколько мер. Во-первых, тем, кто сейчас не работает, государство выплачивает зарплату – конечно, не в полном объёме, но тем не менее. Так что людей не увольняют с работы и когда ситуация нормализуется, они смогут вернуться. Во-вторых, упростилась процедура получения кредита. В-третьих, были введены субсидии для малого бизнеса.

– Как немцы относятся к вирусу в целом? Много ли людей, кто настроен скептически и считают его таким же опасным, как ОРВИ?

– Достаточно. Постоянно появляются сообщения о задержаниях людей, которые нарушили режим. Интересная ситуация и с точки зрения перемещений между регионами. Например, в Тюрингии до сих пор можно купить строительные материалы – и многие поехали туда, но наткнулись на блок-посты у границы.

– Полиция пристально следит за ситуацией?

– В рамках разумного. Вечером я съездил в автосалон и продуктовый магазин – заметил только одну полицейскую машину.

Артур Валеев
Оценка текста
+
1
-