комментарии 38 в закладки

Финал Олимпиады-2012 и еще 9 волейбольных матчей, которые стоит посмотреть на карантине

erid:

Оставайтесь дома.

Самоизоляция – лучшее время отвлечься от телефонов и приставок и заняться просмотром (или пересмотром) хороших волейбольных матчей. Составить некий топ-10 сложно – волейбольная история знает невероятное количество шикарных матчей. Поэтому мы вместе с тренером-аналитиком «Динамо-ЛО» Юрием Соколовым решили предложить вам что-то вроде программы передач на неделю.

Но стоит помнить: не все желаемые игры можно найти в интернете. Например, самая длинная партия в истории волейбола была сыграна в 2013 году в Корее – 56:54. Было бы интересно посмотреть на такое пиршество, но поиски ничем не увенчались. Тем не менее, мы отобрали десять классных матчей на первую неделю карантина.

Фото: fivb.ch


ПОНЕДЕЛЬНИК: РЕТРО-МАТЧ МГТУ – «ИЗУМРУД»

Втягиваться надо легко, прививая любовь к отечественному чемпионату и ретро-матчам. На ютуб-канале известного в прошлом блокирующего Алексея Ежова хранится запись решающего пятого матча финальной серии чемпионата России-2001 между «МГТУ-Лужники» и «Изумрудом». В нем столичная команда с Ежовым в составе выиграла со счётом 3:0, завоевав первый и последний чемпионский титул. Тогда в составе столичной команды Юрия Нечушкина зажигали Максим Терешин, Тарас Хтей, Роман Архипов. Лидерами «Изумруда» были Александр Герасимов, Сергей Самсонов, Сергей Латышев. Молодой, но уже усатый Андрей Зенович, набирающий ход Александр Богомолов, переполненные трибуны «Дружбы» и чумовые истории комментаторов. Смотрим!


ВТОРНИК: ФИНАЛ АТЛАНТЫ И КАМБЭК «ЗЕНИТА» В ПОЛЬШЕ

Можно разгуляться и посмотреть сразу два матча.

Сначала перенесемся в 1996 год. За месяц до финала Олимпийских игр Голландия и Италия разыграли титул победителя Мировой лиги в сумасшедшей битве, развязкой которой стал тай-брейк и счет 22:20 (при старой системе начисления очков и партиях до 15). Эти же команды встретились в решающем матче Игр в Атланте. Вновь пять партий, вновь баланс. Жаль качество видео не самое лучшее, но игра стоит того, чтобы её посмотреть.


Ближе к вечеру можно вернуться в XXI век и вспомнить фантастическую победу казанского «Зенита» над польской «Скрой» в финале Лиги чемпионов-2012. Пятисетовый триллер с несколькими матч-боллами поляков, необычными тренерскими ходами Владимира Алекно и неудержимым Максимом Михайловым в атаке. На ютубе матч в двух частях.



СРЕДА: «КУЗБАСС» – ЧЕМПИОН

Перейдём к совсем уж нашим дням и окунёмся в прошлогодние кемеровские эмоции. 8 мая 2019 года, четвёртая игра финальной серии чемпионата России. Практически уже вся страна готовится поздравлять «Кузбасс» с сенсационным, но заслуженным чемпионством. Однако казанский «Зенит» продолжает упираться. Задорно начинает поединок, но затем всё же не выдерживает натиска кемеровчан и их трибун. Ярослав Подлесных забивает победный мяч, Туомас Саммелвуо с трудом сдерживает слёзы…

Ссылка на Sportbox

ЧЕТВЕРГ: БИТВЫ СБОРНОЙ РОССИИ В МИРОВОЙ ЛИГЕ

Мировая лига-2011. Сборная России сметала всех на своём пути – команда добралась до полуфинала, проиграв лишь 1 из 15 матчей. На пути команды Алекно к золотым медалям встали поляки, еще не обновившие свой состав и не примерившие на себя корону мирового гранда, но только-только выигравшие чемпионат Европы. Смотрим, во что вылилось это противостояние:


Далее окунемся в одно из топовых противостояний во всем мировом волейболе. В июле того же 2011 года в польском Гданьске сборные России и Бразилии подарили один из самых зрелищных матчей между собой. Как многие считают, тот финал Мировой лиги стал одной из главных отправных точек к олимпийскому «золоту» в Лондоне. Сценарий матча – сумасшедший, участники битвы – сплошь звёзды. 


ПЯТНИЦА: ПОБЕДА «ЛОКОМОТИВА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Отметим чемпионство новосибирского «Локомотива» в России просмотром триумфа сибиряков в финале Лиги чемпионов. 2013 год. Омск. Выездной домашний финал. Два шага до титула, но какими же тяжелыми они оказались.

Смотрим сначала полуфинальный триллер с казанским «Зенитом», после чего берем паузу и вечером наслаждаемся битвой и итальянским «Кунео», в составе которого зажигали Эрвин Нгапет, Цветан Соколов, Олег Антонов, Никола Грбич и другие.

Полуфинал:


Финал:


СУББОТА: СПАСЕНИЕ КАЗАНИ С 0:2 В КУБКЕ РОССИИ

Конечно, не стоит забывать и о Кубке России. Один из самых интересных матчей случился в 2015 году. В полуфинальной битве московское «Динамо» с Иваном Зайцевым в составе прилично «покусало» казанский «Зенит». К слову, победитель этой пары в итоге через сутки стал обладателем трофея. Однако будущему триумфатору турнира пришлось спасаться в полуфинале с 0:2.


ВОСКРЕСЕНЬЕ: ОЛИМПИЙСКИЙ ТРИУМФ

Заканчивать неделю надо самым драматичным, но максимально эмоциональным матчем. Олимпиада-2012 в Лондоне. Финал. Россия – Бразилия. Без лишних слов. Это шедевр.

Слёзы в Сиднее, триумф в Лондоне, знамя в Рио: шесть Олимпиад Сергея Тетюхина


Юрий Соколов, дзен-канал «Волейбольный»

Оценка текста
+
18
-