комментарии 85 в закладки

Умарк попрощался с «Салаватом Юлаевым». Он выбрал Швейцарию, где получит в три раза меньше денег

erid:

Будем скучать по Линусу.

Шведский нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк попрощался с болельщиками клуба в инстаграме – он покидает Уфу. За пять лет выступлений в команде легионер стал одной из главных звёзд КХЛ, завершив своё выступление в лиге ярким перфомансом: в первом раунде Кубка Гагарина он набрал 12 (1+11) очков в шести матчах и стал лучшим бомбардиром этапа. Больше команды не играли: из-за пандемии коронавируса сезон КХЛ официально завершен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
I promised you the cup before the season, but unfortunately, we cannot control what is happening in the world right now. I still truly believe that we would have stood there in the end. With that I am sad to say, all good things come to an end. I am proud to have spent my last five years in such a world class club as Salavat Yulaev. From the first day, my family and I have been welcomed with open arms by the city and the people of Ufa. This is the place where my kids spent their first years and we will always carry it with us. I will hold the memories created dear to my heart. Big thanks to my teammates, especially to #16, #92 and #70 who have been there with me the whole time. And to you, all of the fans, it has been a pleasure. You have been amazing and without you, hockey is not fun. I will always have a green heart, wherever I play #greenmachine. Thank you for all the good and bad times! Spasibo With love /#67
Публикация от Linus Omark (@limpan67omark)

Агент Умарка – Игорь Парашкин – подтвердил ранее появлявшуюся в «БИЗНЕС Online» информацию о том, что игрок продолжит карьеру в Швейцарии. Парашкин отказался называть клуб, но, как нам стало известно ранее, шведский форвард подпишет контракт с «Серветтом».

УМАРК РЕШИЛ УЕХАТЬ ЕЩЁ ЗИМОЙ

Решение об отъезде из КХЛ Умарк принял ещё перед Новым годом. На тот период пришёлся не самый удачный отрезок в карьере хоккеиста. Швед провалил несколько матчей подряд и был раскритикован легендой «Салавата Юлаева» Игорем Григоренко: «Если он не хочет играть, то пусть едет в отпуск». Но чем ближе был плей-офф, тем лучше играл Умарк, а в кубковых матчах показал свой настоящий уровень.

«Если руководство «Салавата» скажет, что заинтересовано во мне, то вопрос будет открыт. Но определяющее решение будет зависеть от моей семьи. Мы еще не определились с планами на следующий год», – говорил Умарк в середине декабря. Вернуться в привычную европейскую среду для игрока оказалось важнее денег, которые он мог заработать в России. Ведь если бы Умарк не захотел играть в «Салавате», его с радостью забрал бы едва ли не любой другой топ-клуб КХЛ. Но Линус решил, что уже достаточно заработал.

Линус Умарк / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Несомненно, уход Умарка – потеря не только для «Салавата», но и для всей лиги. Линус немолод (33 года), но на протяжении всей карьеры в КХЛ был одним из немногих, на кого персонально приходили болельщики. В его игре была нестабильность, но при это в каждом матче от Умарка можно было ожидать вспышки.

Уровень легионеров падает, всё больше игроков уезжает в Северную Америку, а уход одного из лучших иностранных хоккеистов в истории КХЛ – ещё один удар по уровню лиги. И чтобы грустить из-за отъезда Умарка, совсем не нужно быть болельщиком «Салавата». Даже наоборот: помните, как он поджигал «зелёное дерби» атаками на судей или дракой с Данисом Зариповым? Мы будем по нему скучать.

ЗАРПЛАТА В «СЕРВЕТТЕ» БУДЕТ В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В «САЛАВАТЕ»

В «Салавате Юлаеве», по нашей информации, зарплата Умарка составляла около 120 млн рублей в год. В «Серветте» он будет получать чистыми около 450 тыс швейцарских франков в год (около 36 млн рублей). Если сравнивать сумму, полученную на руки, то зарплата Линуса в Швейцарии будет в три раза ниже, чем в КХЛ.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«Серветт», базирующийся в Женеве – один из топ-клубов швейцарской лиги. В минувшем сезоне он занял третье место в регулярном чемпионате, отстав от лидера всего на два очка. Шведской, да и вообще скандинавской колонии, в клубе нет – лишь один шведский защитник Хенрик Томмернес. Главный тренер Патрик Эмон – канадец. Но вряд ли отсутствие большого количества соотечественников сильно помешает Умарку. В прощальном посте он отметил троих бывших одноклубников по «Салавату», и двое из них – россияне Захар Арзамасцев и Максим Майоров.

КТО ЕЩЁ УЙДЁТ ИЗ «САЛАВАТА»?

Точно не будет в команде центрфорварда Александра Бурмистрова, у которого заканчивается контракт с клубом. Главный претендент на подписание игрока – «Ак Барс», заинтересованный в возвращении своего воспитанника. Велика вероятность ухода и защитника Захара Арзамасцева: он 30 апреля станет неограниченно свободным агентом. В игроке заинтересованы «Автомобилист», СКА и ещё ряд клубов, а сам Захар не прочь сменить обстановку. Заканчивается контракт и у ещё одного игрока линии обороны Михаила Пашнина.

Из нападающих тяжелее всего будет сохранить Петра Хохрякова – это чуть ли не идеальный игрок для третьего звена, и в плей-офф он это доказал. В условиях жёсткого потолка зарплат и больших действующих контрактов «Салават» не может предложить ему много, и тут вопрос в том, что предложат другие. Как и в случае с Александром Кадейкиным, который, правда, ограниченно свободный агент.

Пётр Хохряков / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


При этом прочный фундамент на следующий сезон у «Салавата» есть: действующие контракты с клубом у вратаря Юхи Метсолы, защитников Григория Панина и Филипа Ларсена, нападающих Теему Хартикайнена, Никиты Сошникова, Сакари Маннинена, Дмитрия Кугрышева и Владимира Жаркова. К тому же, в системе клуба есть несколько очень талантливых молодых игроков (Шакир Мухамадуллин, Данил Башкиров, Родион Амиров).

Один из главных вопросов для менеджмента «Салавата» – кем заменить Умарка. Но вряд ли это будет рокировка по позиции. На флангах атаки есть Хартикайнен, Кугрышев, Сошников и молодёжь, а в центре – один Маннинен. При этом стоит учитывать, что четыре легионера «съедают» больше трети зарплатной ведомости уфимцев, а при жёстком потолке в 900 млн рублей нужно искать недорогое усиление.

Все контракты КХЛ: кто остаётся, кто станет свободным агентом

Из ЦСКА в НХЛ могут уехать семь игроков. Таблица переходов КХЛ

КХЛ – первая российская лига, которая досрочно завершила сезон. Как будет определен чемпион?

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
5
-