комментарии 24 в закладки

Мозякин уходит из «Магнитки». Он продолжит карьеру в КХЛ, а у клуба новая политика

erid:

Легенда не собирается завязывать с хоккеем.

Лучший бомбардир в истории КХЛ, нападающий Сергей Мозякин с большой долей вероятности покинет магнитогорский «Металлург», за который выступал на протяжении девяти последних сезонов.

Вчера вице-президент «Магнитки» Сергей Ласьков в интервью агентству «Р-Спорт» заявил, что сторона Мозякина отклонила предложение «Металлурга» о новом контракте. Агент игрока Сергей Паремузов в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» прокомментировал это так: «С «Магниткой» мы закончили переговоры, тема закрыта. Если клуб не изменит своих представлений, то Мозякина в команде не будет».

Сергей Мозякин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МОЗЯКИНУ ХОТЯТ СУЩЕСТВЕННО ПОНИЗИТЬ ЗАРПЛАТУ

Несмотря на худший по статистике сезон за последние восемь лет (41 очко в 57 матчах регулярного чемпионата), Мозякин всё равно стал лучшим бомбардиром «Магнитки» с серьёзным отрывом в 8 очков. А в серии первого раунда Кубка Гагарина с «Барысом» (1 - 4) он набрал 5 (2+3) очков в пяти матчах. Поэтому для «Магнитки», несмотря на заявленную ранее перестройку, подписание Мозякина – необходимый шаг.

Но всё упёрлось в финансовые условия нового контракта. Со следующего сезона в КХЛ вводится жёсткий потолок в 900 млн рублей, а по действующему контракту Мозякин получает 180 млн рублей в сезон. Самый высокооплачиваемый игрок лиги явно не может рассчитывать на эту сумму в новом контракте. «Мы не можем позволить себе выйти за те цифры, которые есть», – заявил Ласьков. По предварительным подсчётам в ряде клубов, максимальная зарплата одного игрока может составлять 100 млн рублей (без бонусов).

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Мозякину через пять дней исполнится 39 лет и регресс в нынешнем сезоне налицо. Три года назад Сергей набрал 85 очков в 60 матчах регулярки (1,43 очка за матч) и был главной звездой КХЛ, после этого его средняя результативность только проседала. Во многом причина этого в уходе в «Ак Барс» постоянного партнёра Даниса Зарипова, но возраст в любом случае берёт своё.

При этом для «Магнитки» потеря многолетнего лидера может привести к серьёзному проседанию в атаке. Когда все клубы КХЛ находятся в равных условиях, мало кто из высококлассных российских нападающих захочет ехать в Магнитогорск. И в действующем контракте Мозякина, как и во многих других жирных контрактах игроков «Магнитки», есть переплата за не самые лучшие условия для жизни.

«ЛОКОМОТИВ»? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ»

«Конечно, Сергей расстроен, что эта страница в его биографии, видимо, будет перевёрнута. Но жизнь есть жизнь», – сказал Паремузов. При этом агент отказался комментировать возможный переход Мозякина в «Локомотив», на который намекнул Ласьков. Впрочем, слова вице-президента «Магнитки» вообще выглядят больше как предположение: «Может, Сергей захотел закончить карьеру дома, в «Локомотиве»? Всякое бывает».

Мозякин – родом из Ярославля, воспитанник детско-юношеской школы «Локомотива», но за родной клуб не сыграл ни одного матча. Впрочем, вряд ли профессиональный хоккеист будет подписывать контракт с каким-либо клубом из сентиментальных чувств. В «Локо» в нынешнем сезоне охотно подписывали ветеранов – защитника Андрея Маркова и Александра Свитова. В клубной системе много молодых талантов и им необходимы опытные мастера. А нынешний уровень Мозякина гораздо выше, чем у перечисленных выше игроков.

В интервью официальному сайту КХЛ в сентябре прошлого года Мозякин сказал, что сезон 2019/20 будет определяющим для решения о продолжении карьеры. На данный момент легенда КХЛ не собирается завязывать с хоккеем. «Если он захочет завершить карьеру, то сам объявит об этом. На сегодняшний день таких планов нет», – сказал его агент.

КТО ВООБЩЕ ОСТАНЕТСЯ В «МАГНИТКЕ»?

Даже если не брать в расчёт Мозякина, «Магнитка» изменится очень сильно. Команду точно покинут иностранные нападающие Брэндон Козун и Эрик О'Делл, эту информацию уже подтвердил Ласьков. Скорее всего, не будет в «Металлурге» и Андрея Локтионова с Романом Любимовым, под вопросом – чешские форварды Томаш Филиппи и Андрей Нестрашил. От нападения «Магнитки» образца нынешнего сезона может остаться совсем немного.

«Мы не можем заявиться на следующий сезон, так как семь игроков забрали 80 процентов потолка зарплаты», – сказал Ласьков несколько дней назад. За это время он смог договориться с защитником Егором Яковлевым и нападающим Николаем Кулёминым. Но главная потеря, которую может понести «Магнитка» – это защитник Виктор Антипин. На него претендуют чуть ли не все топ-клубы КХЛ, хотя у игрока есть действующий контракт с уральцами: вероятен обмен. Атакующего защитника такого уровня менеджерам магнитогорцев сложно будет найти и за рубежом.

Виктор Антипин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Действующие контракты на следующий сезон есть у вратаря Василия Кошечкина, защитников Григория Дронова, Евгения Бирюкова, Максима Матушкина, серебряного призёра МЧМ-2020 Павла Дорофеева. Даже учитывая переподписание Яковлева и Кулёмина, этого слишком мало: похоже, в Магнитогорске будет новая команда.

«Или игроки с большими зарплатами принимают наши условия, или будем расставаться», – предупредил Ласьков. Жёсткий потолок заставил «Металлург» считать деньги и нынешнее межсезонье – отличный шанс для перерождения клуба. Талантливой молодёжи в системе «Магнитки» всегда хватало: в каждом возрасте юниорских сборных России есть игроки из Магнитогорска. Если грамотно добавить к ним опытных игроков и иностранцев, можно и влезть под потолок, и создать мощную команду-династию на годы вперёд. И тогда уже не придётся никому переплачивать.

Все контракты КХЛ: кто остаётся, кто станет свободным агентом

Из ЦСКА в НХЛ могут уехать семь игроков. Таблица переходов КХЛ

Три клуба КХЛ остались без легионеров: они уехали домой и могут не вернуться за Кубком Гагарина

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
5
-