комментарии 46 в закладки

Клубы волейбольной суперлиги распускают игроков. Никто не верит в возобновление сезона

erid:

До 30 апреля официально отменили тренировки.

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказалось письмо президента Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислава Шевченко участникам чемпионата России в связи с дальнейшими действиями на фоне пандемии коронавируса. Клубам предлагается «максимально ограничить передвижение игроков» и «отменить проведение командных тренировочных занятий» до 30 апреля.

Учитывая эти рекомендации, а также закрытие в регионах спортивных сооружений, многие клубы мужской и женской суперлиг сегодня провели последние тренировки – игроков распускают по домам. До следующего сезона.

Эрвин Нгапет / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


ПРЕЗИДЕНТ ВФВ ХОЧЕТ ДОИГРАТЬ СЕЗОН ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ

При этом президент ВФВ не теряет надежду, что нынешние чемпионаты России, поставленные на паузу 20 марта, еще можно будет доиграть. «У нас два варианта развития событий. Первый: оставить всё как есть на день приостановки. Второй: доиграть концовку чемпионатов перед Олимпийскими играми (должны стартовать 24 июляред.). Я склоняюсь ко второму варианту. Думаю, концовки надо доигрывать. Лиги наций до Токио уже не будет. Поэтому это хорошая возможность и довести чемпионаты до логического завершения и дать практику игрокам», – сказал Шевченко накануне в интервью «Спорт-экспрессу».

Напомним, что чемпионат России был приостановлен последним в Европе. Катализатором стал первый случай заражения волейболиста. Им стал доигровщик казанского «Зенита» Эрвин Нгапет.

У Нгапета – коронавирус. Звёздный игрок «Зенита-Казань» неудачно слетал на родину

Позиция президента ВФВ понятна – в российских реалиях весь чемпионат страны традиционно подчинен интересам сборной. Например, из-за этого в нынешнем сезоне был урезан календарь. Вместо 26 матчей команды мужской суперлиги, разбитые на две группы, сыграли по 19 игр (женщины – 16 игр вместо 22-ти). Мужской турнир должен был закончиться 5 апреля «Финалом шести». Затем у игроков сборной России был бы полноценный месячный отпуск, после которого началась бы подготовка к Лиге наций.

Однако из-за пандемии коронавируса Лигу наций хотят провести после Олимпиады. При этом сами Игры пока тоже под вопросом. Международный олимпийский комитет пока непреклонен, несмотря на отказ Австралии и Канады ехать в Токио этим летом. Но премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня заявил, что «провести полноценные Олимпийские игры будет сложно, решение о переносе неизбежно. Здоровье спортсменов на первом месте».

Президент ВФВ Станислав Шевченко (в центре) и президент ФИВБ Ари Граса (справа) / фото: fivb.com


Руководители клубов суперлиги, с которыми нам удалось связаться, на условиях анонимности отмечают, что не верят в рестарт сезона. Игроки больше месяца, по сути, будут заниматься домашней зарядкой, не тренируясь с мячами. Собирать их снова в мае, чтобы сыграть четыре - пять медальных матчей чемпионата России – сомнительная и даже абсурдная затея. С таким же успехом можно разыграть медали по жеребьёвке. Кроме того, у большинства игроков в этом укороченном сезоне контракты с игроками были рассчитаны как раз до конца апреля. Да и не факт, что к маю - июню эпидемиологическая обстановка в стране улучшится.

Пока Шевченко предлагает руководителям клубов «рассмотреть возможность организации для спортсменов тренировочного процесса в рамках самостоятельной работы по индивидуальным графикам, а для кандидатов в олимпийскую сборную России – с использованием дистанционных форм контроля». Для сборников в случае проведения Олимпиады в любом случае будет организован тренировочный сбор – ради 30 игроков нет смысла держать в подвешенном состоянии еще 150 волейболистов.

Что касается еврокубков, то европейская конфедерация волейбола 13 марта объявила о приостановке всех турниров до 3 апреля, однако эскалация пандемии коронавируса в Европе, чрезвычайное положение в ряде стран и приостановка работы национальных федераций заставила организацию выступить с новым заявлением, отложив на неопределённый срок все мероприятия ЕКВ, в том числе майский суперфинал Лиги чемпионов. В этом турнире продолжают выступление «Кузбасс» и «Факел».

КЛУБЫ – ЗА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗЁРОВ ПО РЕГУЛЯРКЕ

Тем не менее, Шевченко предлагает клубам до 30 марта «в связи с продолжающейся подготовкой наших спортсменов к Олимпиаде» предоставить свои варианты продолжения чемпионата России после отмены ограничительных мер по распространению коронавируса. А если клубы считают, что возобновление турнира невозможно, – выразить мнение о вариантах определения мест в чемпионате России.

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


По информации «БИЗНЕС Online», большинство клубов мужской суперлиги склоняются к завершению сезона и определению итоговой таблицы по итогам регулярного чемпионата, который выиграл «Локомотив», опередив «Зенит-Казань» и «Кузбасс». Такая же ситуация в женской суперлиге.

Волейбольный плей-офф прерван. Похоже, чемпиона определят по регулярке

Напомним, что регулярный чемпионат (пусть и неполноценный) был доигран полностью. Кроме того, команды в мужском чемпионате сыграли первые матчи квалификационного раунда плей-офф, в женском – первые полуфиналы.

«Если клубы смогут сыграть теми же составами, с теми же легионерами, то «Локомотив» за продолжение чемпионата России после паузы. Но сохранить команды в нынешних составах невозможно. И логичнее было бы завершить сезон по итогам регулярного чемпионата. Сразу после паузы набрать форму будет тяжело. Из-за этого проведение «Финала шести» может быть перенесено на конец мая - начало июня, а к тому времени закончатся контракты у многих легионеров, а некоторые из них могут просто не прилететь в Россию на конец сезона», – сказал в интервью агентству «Р-Спорт» генеральный директор «Локомотива» Роман Станиславов.

Из мужских клубов даже при нынешних форс-мажорных обстоятельствах решительно против итоговой классификации по результатам регулярного чемпионата могут быть разве что «Зенит» СПб (5-е место) и «Факел» (6-е место), которые рассчитывали улучшить свои позиции по итогам «Финала шести».

В женской суперлиге категорически против определения итоговых мест по регулярке выступает генеральный директор московского «Динамо» Владимир Зиничев, отмечая, что не поддерживает тех, кто хочет получить медали за незавершенное соревнование. Это неудивительно – его клуб занял 4-е место в регулярке и впервые с 2004 года может остаться без медали. В регулярке тройку лидеров составили «Динамо-Казань», калининградский «Локомотив» и «Уралочка».

Фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com


Руководителя московского «Динамо» не смущает, что летом пандемия может не прекратиться, а в следующем сезоне команды будут играть в совершенно других составах и тогда можно будет аннулировать уже результаты нынешней регулярки.

«Самый спортивный вариант в нынешней ситуации – определение чемпиона России по регулярному чемпионату, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» директор «Динамо-Казань» Сергей Чернышов. – Всё решалось на площадке. С октября по март команды старались, бились – что мужчины, что женщины».

Сейчас клубы пишут письма со своими предложениями в федерацию. Они принимаются до 30 марта. Окончательное решение по судьбе суперлиги будет принято после этой даты, но с большой долей вероятности можно сказать, что нынешний сезон завершён.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
25
-