комментарии 66 в закладки

«Ак Барс» снялся с сезона: клуб не готов играть без зрителей и не поддерживает «Финал шести»

erid:

Клуб ждёт, что Морозов завершит чемпионат без определения победителя.

Сегодня «Ак Барс» направил в КХЛ письмо, где заявил об отказе выступать в сезоне 2019/20 на фоне пандемии коронавируса. Официально плей-офф КХЛ приостановлен до 10 апреля, и во время паузы лига намерена разработать сокращённый формат плей-офф и возобновить матчи. Только пройдут они без финского «Йокерита» и казахстанского «Барыса», которым запретили покидать свои страны до 15 апреля.

В обращении на имя президента лиги Алексея Морозова «Ак Барс» попросил оперативно рассмотреть вопрос о досрочном завершении сезона без определения обладателя Кубка Гагарина. Если соответствующее решение принято не будет, а после 10 апреля матчи продолжатся, указывает клуб, казанцы в одностороннем порядке выйдут из плей-офф. Полный текст письма есть в распоряжении редакции.

Накануне, по нашей информации, состоялось совещание с участием руководителей «Ак Барса» и президента клуба, генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова. Решение прекратить сезон было принято там: здоровье спортсменов и болельщиков важнее, а в игре без болельщиков нет никакого смысла. Ранее «Татнефть» первой в Татарстане перевела своих работников на удаленный режим. 

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


За несколько часов до этого с заявлением выступил капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. Он заявил, что спорт в ситуации с коронавирусом уходит на второй план. «Выступаю за то, чтобы отменить плей-офф. При проведении какого-либо турнира с оставшимися участниками розыгрыша Кубка Гагарина вряд ли будет иметь какую-то ценность, и радость от победы, я уверяю, не будет ни у кого».

По информации нашего издания, сейчас игроки «Ак Барса» находятся на карантине – не тренируются и не собираются вместе на своей базе. Карантин продлится как минимум до понедельника, а потом игроки, если у них будет желание, вернутся к тренировкам. Шесть легионеров казанской команды – шведы Адам Рейдеборн и Микаэль Викстранд, финн Ессе Виртанен, канадцы Джастин АзеведоПатрис Кормье и Мэтт Фрэттин – смогут улететь домой. Никто не может гарантировать, что по мере развития пандемии авиасообщение между Россией и другими странами не будет закрыто.

Контракты игроков действуют до 30 апреля, и по ним положена выплата заработной платы в полном объёме. В понедельник из Москвы в Казань вернётся главный тренер Дмитрий Квартальнов, при его участии начнётся обсуждение трансферной кампании на следующий сезон. Сразу у 19-ти игроков заканчиваются контракты, в их числе капитан команды Данис Зарипов

На данный момент «Ак Барс» – единственный российский клуб, кто добровольно снялся с турнира.

У КХЛ ДО СИХ ПОР НЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Коронавирус стал первой серьезной проверкой для нового президента КХЛ  Морозова. И, как оказалось, он её не прошел.

Лига до последнего тянуло с решением о продолжении или прекращении сезона – ждала указаний сверху и не смогла ничего решить самостоятельно. На фоне НХЛ и европейских лиг, где максимально быстро решили приостановить сезоны или завершить их, КХЛ до последнего продолжала плей-офф.

Изначально обсуждался вариант с приостановлением плей-офф до 1 апреля. Затем правительство Москвы запретило проводить в столице спортивные мероприятия, в том числе и хоккейные, до 10 апреля. КХЛ вновь пришлось менять решение, так как в плей-офф остались два клуба из Москвы, и сезон приостановили до 10 апреля.

Алексей Морозов / фото: БИЗНЕС Online


Это вызвало недопонимание у многих. Во-первых, вряд ли меньше чем за месяц в России поменяется ситуации с коронавирусом – пик пандемии в нашей стране ещё впереди. Во-вторых, непонятно, в каком формате КХЛ хочет возобновить турнир после 10 апреля. Без двух иностранных клубов, а теперь и без «Ак Барса» это невозможно

К тому же, контракты игроков и рабочие визы иностранных хоккеистов действуют до 30 апреля. По некоторым данным, КХЛ планировала провести «Финал шести» с оставшимися командами в одном из городов России (ориентировочно Сочи). При этом все матчи прошли бы без болельщиков и в максимально быстром режиме. Чемпион в такой ситуации был бы нелегитимным.

Сегодня вышло интервью с президентом лиги Морозовым, в котором он настаивает на продолжении сезона. «Был вариант приостановки чемпионата на неделю, о котором, собственно, мы и объявили за несколько часов до совещания в минспорте. При этом разработали сценарий, по которому шесть команд, разбитые на две группы, за 33 дня определяют победителя сначала в круговом турнире, а затем в полуфинальных и финальной сериях. Этот сценарий мы и сейчас держим в уме. Только времени на его реализацию теперь гораздо меньше».

ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕЗОНА АКТИВНО ВЫСТУПАЕТ ЦСКА

Будущее сезона обсуждали в воскресенье в Москве на расширенном совещании с представителями лиги и клубов. Как сообщают наши источники, лига готова была объявить о прекращении сезона. Но за продолжение сезона выступил ЦСКА. Армейцы были главными инициаторами того самого «Финала шести». 

За выход в финал и победу в Кубке Гагарина у хоккеистов ЦСКА положены самые крупные бонусы среди всех клубов лиги.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЦСКА – действующий обладатель Кубка Гагарина и главный фаворит нынешнего сезона. Команда выиграла регулярный чемпионат, у неё сильнейший состав в лиге, но летом многие звезды – как минимум вратарь Илья Сорокин и нападающий Кирилл Капризов – уедут за океан. Поэтому у ЦСКА сейчас последняя возможность выиграть Кубок повторно. И важно это не только со спортивной точки зрения, но и с финансовой.

По информации «БИЗНЕС Online», в прошлом сезоне за победу в финале над «Авангардом» (4 - 0) каждый игрок ЦСКА получил по 60 млн рублей. В целом руководство армейцев потратило тогда около 1,5 млрд рублей на премиальные. В этом сезоне вся зарплатная ведомость ЦСКА составила 1,75 млрд рублей – и, по регламенту КХЛ, в эту сумму не входят бонусы, предусмотренные за попадание в четвёрку лучших команд лиги. Этим армейцы успешно пользуются: премиальными игроки получают деньги, равные их годовой зарплате.

КОМУ НУЖЕН ХОККЕЙ БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ?

Из всей этой ситуации с коронавирусом в российском хоккее, можно сделать один вывод – хоккей в нашей стране не для болельщиков.

Клубы больше заботит собственная выгода, бонусы и ради этого они готовы играть даже при пустых трибунах. Обычных же людей сейчас больше волнует, где купить пакет гречки или рулон туалетной бумаги, но никак не хоккей, особенно при пустых трибунах.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Проводить сезон в нынешней ситуации, даже обсуждать его возможное продолжение нет никакого смысла. В европейских лигах это поняли максимально быстро – почти во всех чемпионатах завершены сезоны. В НХЛ чемпионат на паузе – он ещё может возобновиться в мае или летом, когда, возможно, ситуации с коронавирусом пойдет на спад.

В КХЛ перенести сезон на лето невозможно, так как контракты действуют до конца апреля. Лига могла бы заработать себе бонусы на ситуации с коронавирусом. Но получила только негатив: сначала из-за того, что готова была продолжить сезон без «Барыса» и «Йокерита», затем – что вообще обсуждала и обсуждает продолжение сезона.

У «Ак Барса», как и у ЦСКА, есть бонусы за финал и победу в Кубке Гагарина. По нашим данным, еще в воскресенье казанский клуб голосовал за продолжение сезона, но на фоне ухудшающей ситуации с коронавирусом сделал разумное решение и снялся с турнира. Все-таки существуют и другие ценности, кроме денег и побед.

КХЛ могла отменить плей-офф, но решила приостановить его на неделю. Что дальше – никто не знает

Руслан Васильев, Артур Хайруллин
Оценка текста
+
20
-