комментарии 0 в закладки

В футболе запретили рукопожатия. На смену пришли локти, а Клопп называл идиотами болельщиков, сующих руки

erid:

Но на поле игроки всё равно контактируют друг с другом.

Весь спорт в последние недели исчезает из-за пандемии коронавируса. Многие лиги ушли на перерыв, одной из последней осталась РПЛ. Вчера в чемпионате России завершился 22-й тур и игра между «Тамбовом» и «Крыльями Советов» надолго может стать последней в европейском футболе. Уже сегодня руководство российского футбола должно объявить о приостановке турнира.

В Европе прекращение матчей началось ещё в феврале, но до этого лиги и клубы пытались полумерами продлить футбольный сезон. Ограничивали максимальное количество зрителей на стадионах или вовсе проводили матчи без болельщиков, как это уже было в Лиге чемпионов.

Когда уже в Италии начали отменять матчи, в других странах решили начать с отмены предматчевых рукопожатий. И это стало новым символом карантинного футбола. Ещё в начале марта футболисты стали выдумывать новые схемы приветствий. 3 марта игроки «Бенфики» и «Ливерпуля» в матче юношеской Лиги чемпионов вместо традиционных рукопожатий начали отбивать друг другу локти. Выглядело это очень необычно.

Дальше уже регламент стали менять сами клубы. «Есть ритуал, когда все пожимают друг другу руки утром при встрече – мы прекратили это по совету доктора», – говорил главный тренер «Ньюкасла» Стив Брюс.

Когда в некоторых странах Европы уже переносились игры, консервативная Англия продолжала играть в футбол, но с небольшими поправками. 5 марта на официальном сайте АПЛ появилась предписание о запрете на рукопожатия официальных лиц матча. Вот так игроки «Борнмута» и «Ливерпуля» приветствовали друг друга в последнем матче перед прекращением АПЛ.

В матче между «Челси» и «Эвертоном» одни игроки тоже молча проходили мимо другие, а вот главные тренеры команд нарушили предписания. Карло Анчелотти и Фрэнк Лэмпард на секунду замялись, но в итоге вовсе обнялись, что ещё опаснее рукопожатий.

Рукопожатия стали отдельной историей в Лиге чемпионов. 9 марта УЕФА присоединилась к АПЛ и тоже внесла запрет на тактильную близость перед матчем. Вокруг главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа образовался целый сюжет. Перед ответным матчем с «Атлетико» он выходил из раздевалок на поле вместе с командой. Болельщики англичан традиционно стали вытягивать руки ради отбитой пятюни хоть от кого-нибудь. Игроки ожидаемо проигнорировали вытянутые руки, а вот Клопп не сдержался. «Уберите свои руки, *** идиоты», – наорал немец.

Зато через несколько минут тренер «Ливерпуля» шёл навстречу главному тренеру «Атлетико» Диего Симеоне. Тренер испанцев вытянул руку, но и на этот раз Клоппа был готов, предложив взамен свой локоть. Тренеры посмеялись перед игрой, а через 2,5 часа немцу уже было не до локтекасаний из-за вылета своей команды.

Не прошёл мимо ручной реформы самый заметный тренер современности. Сначала Жозе Моуриньо подколол знакомого журналиста перед пресс-конференцией, но всё же пожал ему руку.

А перед матчем в Лиге чемпионов с «РБ Лейпцигом» он сотворил комбинацию с помощью своей руки. Локтём он поздоровался с главным тренером команды из Германии Юлианом Нагельсманом, а его помощникам отбил кулачёк. Иерархия в приветствиях?

На самом деле, запрет на рукопожатия весьма условен. Да, футболисты демонстративно не касаются рук соперника до стартового свистка, но футбол по-прежнему остался контактным видом спорта. Даже если клубы вместе с лигами установили бы внутренний регламент на запрет касаний, то в условиях соревнований это превратилось бы в странное притворство. Игроки как хватали соперника за руки, так и продолжали это делать. После падения игрока футболисты другой команды всё ещё подавали ему руку, чтобы помочь подняться с газона.

В ответной игре в Париже против «Боруссии» «ПСЖ» даже закрыл стадион от болельщиков, выполнил новые нормы УЕФА по рукопожатиям, но по ходу игры было несколько больших стычек. В концовке матча Эмре Джан и Неймар начали бодаться и махать руками. Подлетели другие футболисты, которые сцепились в небольшом круге. В трансляции было видно, что Неймар и Джан во время борьбы хватались за лица друг друга (как и другие футболисты). И вряд ли в этот момент они думали о профилактике коронавируса.

Эмре Джан и Неймар / фото: UEFA - Handout, Getty Images


К выходным в Европе продолжали играть только в России, Украине, Беларуси, Турции и Сербии. В этих странах запрета на рукопожатия не было. К примеру, вот так сербские футболисты встречали начало матча в день, когда стало известно, что президент национального футбольного союза заболел коронавирусом.

Доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник отдела спортивной биохимии и генетики Поволжской академии спорта Алексей Набатов объяснил нам, почему в период пандемии коронавируса нужно прекратить здороваться за руки.

«В отличие от гриппа коронавирус лучше разносится от соприкосновения с поверхностью, поэтому эффективными будут влажные салфетки и антисептики, всегда держите их при себе. И самое главное – нужно постоянно мыть руки и не пожимать никому их. Я бы посоветовал перчатки и касаться всего на людях в них.

Диего Симеоне (слева) и Юрген Клопп / фото: Laurence Griffiths, Getty Images


Ещё нужно помнить, что спортсмены всегда находятся в зоне риска заболевания из-за иммунной системы. Если тренировочный процесс выстроен неправильно, иммунная система будет подавлена», – отметил учёный.

Теперь же в европейском футболе пауза затянется на недели, а может и на месяцы. А когда большие турниры снова возобновятся, должны вернуться и привычные приветствия. Ну а пока лучше всем воздержаться от рукопожатий, даже если вы не спортсмен.

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-