комментарии 8 в закладки

В Питере есть больные коронавирусом, а «Зенит» собрал на матч 33 тысяч зрителей. Зачем?

erid:

Санкт-Петербург пандемия не беспокоит.

В Европе, где уже приостановили ведущие чемпионаты, Лигу чемпионов и Лигу Европы, сейчас играют только в Украине, Беларуси, Турции, Сербии и России.

Во вторник РПЛ проведёт прямую линию с представителями УЕФА и на основе их рекомендаций примет решение, останавливать ли чемпионат или нет. Пока что матчи проводятся, пусть и не в штатном режиме.

В начале недели мэр Москвы Сергей Собянин ограничил количество присутствующих на массовых мероприятиях в городе до 5 тыс людей. Позже его примеру последовали в других регионах страны. Татарстан пошёл дальше и запретил присутствовать зрителям на всех спортивных состязаниях.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Коронавирус дошёл до спорта в Татарстане: «зелёное дерби» и матчи «Рубина» пройдут без зрителей

В КХЛ на московское дерби «Спартака» и «Динамо» тоже закрыли трибуны, хотя могли впустить 5 тыс зрителей. Футбольный ЦСКА в этом туре принимает «Уфу» и уже определил, кто сможет посетить игру.

Ограничение даже в 5 тыс людей выглядит странно, учитывая, что все крупные мероприятия в мире отменяются. На даже на этом фоне выделяется Санкт-Петербург. Во втором по численности населения городе страны в пятницу запретили проведение любых массовых мероприятий с 16 марта по 30 апреля, в которых принимает участие более 1 тыс человек. Такое же решение принято Ленинградской областью. Во всех же других регионах подобные решения начинали исполняться с момента их объявления.

Почему же тогда город, в котором проживает почти 5,5 млн людей, не спешит к ограничениям? Пояснения на сайте администрации нет. Приходится догадываться, но самый очевидный ответ – прошедший сегодня матч «Зенита». Кажется, именно ради игры действующего чемпиона против «Урала» губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял постановление с понедельника. Сложно это связать с мерами предосторожности, которые прописаны в документы. Сегодня на матче побывало 33677 зрителей без учёта персонала стадиона и клубов. Меньше чем через двое суток с момента проведения этой встречи, в городе переходят на дистанционные способы проведения совещаний, а школьники могут легально оставаться дома, если этого захотят родители.

«Газпром Арена» / фото: Epsilon, Getty Images

Тем не менее, на арене собралось самое большое скопление людей за последние дни. «На данный момент ФК «Зенит» не получал никаких обращений или предписаний о проведении игры с «Уралом» без зрителей. Подготовка к матчу учитывает сложившуюся ситуацию и проходит согласно принятому плану, в рамках которого учтены все рекомендации Роспотребнадзора по минимизации рисков: в день игры на «Газпром Арене» клуб примет все необходимые меры, чтобы обезопасить здоровье зрителей и участников матча», – говорили в пресс-службе клуба накануне матча.

Сотрудники стадиона встречали болельщиков в масках. Как написал в твиттере журналист Sports.ru Александр Дорский, у него замерили температуру и сказали, что всё нормально. Но болельщики «Зенита» ему в ответах писал, что у них температуру не проверяли. О подготовке стадиона заявлял генеральный директор клуба Александр Медведев. «Мы исходим из того, что решения принимают люди, которые имеют полную информацию, потому что ситуация во всем мире очень серьезная. Что называется, не до шуток. Клуб выполняет требования властей по выполнению мер безопасности, стадион полностью дезинфицирован. Также будет проводиться замер температур на входных группах», – добавил он перед матчем.

Но питерский телеграм-канал «Mash на Мойке» написал, что на входе не измеряли температуру, а меры предосторожности ограничились масками для стюардов.


С футбольной точки зрения матч между «Зенитом» и «Уралом» получился классным. Команды забили восемь голов, семь из которых хозяева. Хет-триком отметился Сердар Азмун, свой первый гол за российский клуб забил пришедший летом из «Барселоны» за 40 млн евро бразилец Малком.


Благодаря дублю Артём Дзюба оторвался в гонке бомбардиров чемпионата России, но вряд ли это стоило потенциального риска, который был у всех присутствующих на «Газпром Арене». Всё равно уже по ходу матча стало известно об ограничениях. Как сообщил журналист Василий Конов, прессе ограничили доступ в спортивные зоны стадиона, в том числе микст-зону и конференц-зал. Все послематчевые мероприятия для журналистов отменили, тогда как тысячи людей оставались бок о бок покидали стадион. А на фанатской трибуне питерцев звучали не очень оптимистичные кричалки.

При этом Санкт-Петербург уже знает, что такое коронавирус. По состоянию на вчерашний день, в инфекционной больнице города лежат шесть человек с болезнью. О четверых объявили только вчера, а уже после матча сегодня объявили ещё об одном заболевшем в городе. Возможно, это был последний матч для «Зенита» на долгое время. Уже во вторник РПЛ соберётся, чтобы обсудить дальнейшую судьбу турнира. Но даже такая приятная для болельщиков победа с кучей голов не оправдывает лишний риск для третьего по размеру города Европы (после Москвы и Лондона).

***

В России официально известно о 59 случаях заболевания на вечер 14 марта. По данным на сегодня, в мире от китайского вируса с января этого года погибло 5540 человек. Всего сейчас по всему миру болеют более 140 тыс людей. Смертность этого коронавируса в среднем по миру составляет 3,8%. В начале этой недели инфекция была переквалифицирована из эпидемии в пандемию.

Чемпионат России. 22-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Урал (Екатеринбург) – 7:1 (4:0)
14 марта. «Газпром Арена». 33677 зрителей.
1:0 – Азмун, 9
2:0 – Дзюба, 12
3:0 – Азмун, 16
4:0 – Малком, 28
5:0 – Азмун, 61
5:1 – Панюков, 65 (пенальти)
6:1 – Дриусси, 69
7:1 – Дзюба 72 (пенальти)
Зенит: Лунев, Иванович, Дуглас Сантос, Ракицкий (Кузяев, 80), Жирков (Мусаев, 46), Малком, Оздоев (Шамкин, 73), Караваев, Азмун, Дзюба, Дриусси.
Урал: Годзюр, Калинин, Мамин, Вилюш (Поляков, 46), Кулаков, Егорычев, Бикфалви, Ефремов (Юсупов, 55), Димитров (Шаболин, 67), Аугустыняк, Панюков.
Предупреждения: Калинин (62), Мусаев (75).

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
-5
-