комментарии 1 в закладки

«ПСЖ» победил «Боруссию» при пустых трибунах. Возможно, это последний матч в Лиге чемпионов

erid:

Крайне необычная картина.

«ПСЖ» гарантировал себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов, обыграв дома «Боруссию» из Дортмунда (2:0). Один из главных матчей в 1/8 финала прошёл в непривычной тишине – все места на трибунах были свободны из-за бушующего в Европе коронавируса. Поэтому игра по антуражу была похоже на предсезонную встречу.

Вот так выглядел стадион «Парк де Пренс» во время исполнения гимна Лиги чемпионов. Никаких аплодисментов и песен на трибунах. Лишь пустые места.

Фото здесь и далее: UEFA - Handout, Getty Images


Оба автора голов в матче Неймар и Бернат очень эмоционально отмечали свои голы. Правда, после мячей бразильцев слышались только крики партнёров на разных языках, редкие хлопки со скамейки запасных и жутко звучащая на пустом 50-тысячном стадионе песня.

Неймар (на руках) и Бернат


Даже замены в такой игре происходили странно. Аксель Витцель просто перешагнул за боковую линию, когда на поле вместо него вышел партнёр на другой части поля, и этим  возмутил игроков «ПСЖ». Без стюардов и других людей на стадионе футболисты обращали внимание и на такие мелочи. А бывший полузащитник «Зенита» медленно шёл по периметру стадиону и наверняка обалдевал от пустоты вокруг поля.

Аксель Витцель


Совсем бесшумно на поле, тем не менее, не было. Кроме возгласов игроков, издалека раздавались выкрики. Пять тысяч фанатов «ПСЖ» не стали расходиться по барам или сидеть дома перед телевизором. Толпы болельщиков пришли к стадиону и болели за своих через стены арены. Они даже не видели игры – руководство Парижа запретило клубу установить возле стадиона экран. Но фанатов это всё равно не остановило. После победы они даже запустили фейерверки.

Фанаты «ПСЖ»


А на поле в конце матча разгорелся свой пожар. Эмре Джан и Неймар решили пободаться, и немец в итоге толкнул автора победного гола в матче. Сразу началась потасовка, в которой, казалось, кричали на всех языках мира. Судья Энтони Тейлор ждал, когда все успокоятся, и показал Джану прямую красную карточку.



Победу и выход в четвертьфинал ЛЧ игроки «ПСЖ» отмечали очень эмоционально. Но все прыжки друг на друга и объятия всё равно выглядели ненатурально на фоне совершенно пустых трибун. Зато из-за микрофонов на камерах можно было услышать дыхание футболистов и даже как они сморкались. В обычных матчах такие детали невозможно уловить. 

А после общих празднований с командой на поле Неймар переключился на трибуны. Ничего необычного в этой фотографии, если не знать, что напротив него опущенные кресла, а не десятки тысяч болельщиков в шарфах «ПСЖ».

Неймар


А ещё игроки «ПСЖ» почему-то поиздевались над главным бомбардиром этой «Боруссии» – 19-летним Эрлингом Холландом. Норвежец, как и вся команда, мало чего показала в атаке. Но до этого молодой нападающий регулярно забивал сразу как пришёл в немецкий клуб в начале года. Свои голы Холланд отмечал, садившись по-турецки и имитируя процесс медитации. Неймар свой гол отметил также, а после игры весь состав парижан сфотографировался в позе своего соперника.


После празднований на поле игроки вышли поблагодарить за поддержку фанатов. Из-за вопросов безопасности футболисты делали это с балконов стадиона вдали от радостных фанов. Вместе с болельщиками они ещё долго праздновали свой успех, тоже танцуя под ночным небом Парижа.

Преснель Кимпембе и Бернат


Но один игрок «ПСЖ» пошёл ещё дальше. Вышедший на замену Левен Курзава добрался до болельщиков и, обнявшись, праздновал с ними успех своей команды. Интересно, нарушил ли он внутреннее правило клуба на время пандемии коронавируса?

Возможно, выход Курзавы к фанатам глобально уже не так страшен (если только для него самого). Через час после окончания этого матча «Ювентус» объявил о выявлении коронавируса у своего защитника Даниэле Ругани. Болезнь уже начинает проникать в большой европейский футбол. За день матча «ПСЖ» – «Боруссия» о найденном в своём организме вирусе сообщил владелец греческого «Олимпиакоса» и английского «Ноттингема» Евангелос Маринакис

Игра между «ПСЖ» и «Боруссией» может стать надолго последней наряду с матчем «Ливерпуль» – «Атлетико» (там болельщики присутствовали на стадионе) в Лиге чемпионов. Следующие матчи в ЛЧ только через неделю, и не факт, что они вообще состоятся. Шансов на то, что даже при закрытых стадионах Лига чемпионов продолжится, мало. Испанское медиа El Larguero сообщило, что уже сегодня УЕФА может принять решение о приостановке главного футбольного турнира Европы на неопределённый срок. Как бы ни случилось, радость «ПСЖ» на пустом домашнем стадионе – одно из главных событий этого сезона.

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
1
-