комментарии 25 в закладки

Ландер провалился в плей-офф: 0 очков и -6 в шести матчах. Он просил у «Ак Барса» 120 млн рублей в год

erid:

«Локомотив» вылетел из Кубка Гагарина после первого раунда.

Ярославский «Локомотив» после трёх подряд поражений от «Йокерита» с общим счётом 1:14, смог выиграть два матча и, казалось бы, вернулся в серию. Но в шестом матче, который ярославцы проводили дома, финны их просто уничтожили – 5:1.

В нападении команду всю серию тащил Стефан да Коста (три гола и две передачи), ему помогали Владимир Ткачёв и Григорий Денисенко. Главное разочарование в составе ярославцев – шведский центрфорвард Антон Ландер. Самый высокооплачиваемый игрок команды (по информации «Спорт-экспресса», он получает 85 млн рублей в год) в шести матчах плей-офф не набрал ни одного очка и суммарно заработал показатель полезности -6.

Антон Ландер / фото: Ярослав и Юлия Нееловы, официальный сайт «Локомотива»


УЖАСНАЯ ИГРА В ОБОРОНЕ И ИНЕРТНОСТЬ В АТАКЕ

За -2 в шестом матче Ландеру предъявлять нельзя. В эпизоде с первым голом он вышел на смену как раз перед точным броском соперника, а при втором голе ошибся Якуб Накладал. Но до этого шведский центрфорвард, ценившийся в «Ак Барсе» (играл в сезонах 2017/18 и 2018/19), очень пассивно действовал в обороне. Смотрим второй гол «Йокерита» в первом матче серии: да, плохо в отборе сыграл Андрей Марков, но это Ландер потерял шайбу в чужой зоне и медленно возвращался назад.

Ну или четвёртый гол финнов во втором матче серии. Ландер вроде бы ехал за Саку Мяеналаненом, но ближе к пятачку бросил его. В итоге нападающий «Йокерита» без помех добил шайбу в ворота.

Мало? Второй гол «Йокерита» в третьей игре: Ландер в меньшинстве приезжает на пятачок, но никак не мешает сопернику, зато сбивает с толку партнёра.

Плохую игру у собственных ворот легионер мог бы компенсировать в атаке, но у него вообще ничего не получалось. Когда Ландер был на льду, «Локомотив» забросил лишь одну шайбу в равных составах. А ведь у шведа – самое большое игровое время среди нападающих команды в плей-офф (18 минут и 54 секунды в среднем за матч).

Центрфорвард первой тройки допускал много брака: у Ландера лишь 72,5% успешных передач. В то время как у Александра Свитова – 77,4%, у да Косты – 80,7%, у Ткачёва – 82%. Практически любой обостряющий пас шведа был неточным – это мешало ему развивать атаки своей тройки. При том, что у него в звене были неплохо созидающие Денисенко и Магнус Пяярви, Ландер никак их не использовал.

Единственное, в чём Ландера нельзя упрекнуть – игра на вбрасываниях. Швед, который всегда был силён в этом компоненте, выиграл 60,6% вбрасываний. И ни в одном из матчей не опустился ниже показателя в 50%. Но этого катастрофически мало, чтобы хоть как-то оправдать игру Антона.

ПОЧЕМУ ЛАНДЕР УШЁЛ ИЗ «АК БАРСА»

В «Ак Барсе» Ландер в первый же сезон стал обладателем Кубка Гагарина: тогда Антон был первым центром команды и одним из ключевых хоккеистов. В тройке с Иржи Секачем и Джастином Азеведо Ландер больше остальных работал в обороне, но при этом был хорош и в атаке. 83 очка за два сезона – отличный результат. «Ак Барс» прошлой весной был готов подписать с Антоном новый контракт, но игрок запросил зарплату в 120 млн рублей в год. В клубе разумно посчитали требования Ландера завышенными и обменяли права на него в «Локомотив». В обратном направлении проследовал нападающий Эмиль Галимов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Проблема была в том, что Ландеру изначально сильно переплатили: летом 2017-го он подписал двухлетний контракт с зарплатой в 140 млн рублей. Тогда в «Ак Барсе» шла пересменка на посту генерального менеджера. Равиль Шавалеев, который пытался подписать шведа ещё зимой 2016 года, покинул клуб. А Рафик Якубов ещё не успел официально вступить в должность. «Ак Барс» боролся за Ландера с ЦСКА и «Салаватом Юлаевым». Москвичи готовы были предложить легионеру контракт на 60 млн рублей, Уфа давала чуть больше – 70 млн с учётом бонусов. Ландер ещё в детстве играл вместе с главной звездой «Салавата» Линусом Умарком. Он принимал активное участие в переговорах, но предложение «Ак Барса» было настолько превосходящим уфимское, что дружба отошла на второй план.

Прошлой весной в «Ак Барсе» понимали, что с сезона 2020/21 в КХЛ будет введён жёсткий потолок зарплат в 900 млн рублей. А сумма, которую просил Ландер (напомним, 120 млн) – это больше 13% от зарплатной ведомости клуба. В итоге эти же деньги были потрачены на двух легионеров – Патриса Кормье и Мэтта Фрэттина. Первый, хотя пока и без очков в плей-офф, очень полезен в обороне, а второй – лучший бомбардир казанцев с 5-ю (3+2) очками. Вспомните ещё Галимова (17 голов в этом сезоне), полученного в обмен на Ландера, и вы поймёте, кто выиграл от ухода шведа в «Локомотив».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Контракт Ландера с ярославским клубом действует ещё один сезон и очевидно, что никто не будет его расторгать. Под потолок зарплат «Локомотив» уверенно влезет, даже если Антон заберёт все бонусы – тогда его заработок, по нашей информации, составит чуть более 100 млн рублей. Несмотря на неудачный сезон, Ландер остаётся качественным игроком – возможно, на него просто сильно повлияла нестабильная ситуация в клубе.

«Локомотив» начинал сезон с Крэйгом Мактавишем, который был хорошо знаком шведу по работе в «Эдмонтоне», но тренер не продержался в КХЛ и месяца. Потом командой руководил спортивный директор Александр Ардашев, а затем был назначен помощник Мактавиша Майк Пелино. В итоге у Ландера постоянно менялись партнёры, и он выдал свой худший сезон в КХЛ (31 очко в 59 матчах). Как сообщает «Спорт-экспресс», Пелино покинет «Локомотив», и команду возглавит Дмитрий Красоткин. И для Ландера это будет новый вызов.

Кубок Гагарина. Западная конференция. 1/4 финала. Шестой матч
Локомотив (Ярославль) – Йокерит (Хельсинки) – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)
11 марта. «Арена-2000». 7002 зрителя.
0:1 Хаапала (Лепистё, Лёв, 01:27)
1:1 Коста (Пяаярви, Кронвалль, 03:12, бол.)
1:2 Савинайнен (О'Нилл, Норман, 18:05)
1:3 Пильстрём (Антилла, 48:37)
1:4 Енсен (52:44)
1:5 Лауридсен (Кивистё, 56:52, п.в.)
Вратари: Коновалов – Калниньш
Счёт в серии: 2 - 4 (0:6, 1:5, 0:3, 4:3, 4:2, 1:5)

Ландер – об уходе из «Ак Барса» и любви к России. Но в основном о Билялетдинове

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
5
-