комментарии 0 в закладки

В Москве из-за коронавируса запретили собирать больше 5 тыс зрителей. Футбольные клубы в шоке

erid:

В Испании и Германии играют без зрителей и отменяют матчи.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о запрете проведения в Москве массовых мероприятий с числом участников свыше 5 тыс человек. Временный запрет продлится до 10 апреля. Кроме концертов и выступлений под действие документа попал профессиональный спорт, в том числе российский футбол.

КТО ПОСТРАДАЕТ?

В премьер-лиге выступают четыре столичных клуба – «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо». У всех этих команд средняя посещаемость домашних игр выше 10 тыс зрителей. Поэтому сейчас столичные клубы столкнулись с большими проблемами.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», ни один из клубов не знал о готовящемся распоряжении мэрии столицы. «Для нас это стало шоком, пока мы не знаем, что будет дальше», – сказал один из собеседников издания.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Вот какие матчи ожидаются в Москве в ближайшее время:

ЦСКА – «Уфа», 15 марта, «ВЭБ Арена»

«Локомотив» – «Оренбург», 21 марта, «РЖД Арена»

ЦСКА – «Зенит», 22 марта, «ВЭБ Арена»

«Динамо» – ЦСКА, 5 апреля, «ВТБ Арена»

«Спартак» – «Уфа», 5 апреля, «Открытие Арена».

С учётом приятной весенней погоды на стадионах Москвы наверняка было бы большое количество зрителей, но теперь клубам придётся ограничивать число болельщиков. И совсем непонятно, как это будет сделано. По данным SportConnect, уже летом количество проданных абонементов у «Спартака» было на уровне 15 тыс, а у ЦСКА более 7 тыс. Полгода назад «Локомотив» продал 4,5 тыс абонементов, а «Динамо» – более 3 тыс. Не исключено, что РФС вовсе запретит посещать матчи чемпионата России.

Также в Москве пройдут матчи с участием «Торпедо» и «Чертаново» в первенстве ФНЛ, но ни один из клубов не играл при домашней аудитории свыше 5 тыс зрителей в этом сезоне.

ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ КЛУБЫ?

Пока такое рапоряжение исходит только от Москвы. В теории почти все столичные матчи в эти даты сможет принять «Арена Химки», находящаяся в Московской области. К тому же есть стадион в Раменском, который в премьер-лиге принимал матчи «Сатурна». Но, возможно, и областное руководство последует решению столицы страны.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Сейчас клубы должны экстренно решить, кого допускать до просмотра матчей с трибун (если вообще допускать) и как решать вопрос с возвратом билетов. Очевидно, что на московское дерби или на матч армейцев с «Зенитом» ожидаются цифры, близкие к аншлагу.

Другой вопрос, какое решение примет сама лига. «РФС исполняет указания исполнительной власти. В ближайшее время определим порядок проведения матчей в Москве под нашей эгидой», – прокомментировал решение мэрии города для «БИЗНЕС Online» директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников.

Высказался и президент РПЛ Сергей Прядкин. Он отметил, что лига будет выполнять указания правительства Москвы. «Соответствующую консультацию мы завтра проведем с РФС и примем решение. Раз такое решение, значит, будет присутствовать 5 тысяч. Насколько вероятно, что матчи пройдут при пустых трибунах? Не хотелось бы этого. Футбол для фанатов. Но здоровье всё-таки превыше всего. Мы будем исполнять все указания», – сказал Прядкин в интервью Sport24.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ФУТБОЛОМ В ЕВРОПЕ?

Накануне Италия официально приостановила все спортивные мероприятия в стране до 3 апреля, включая футбольный чемпионат в двух лигах. Таким образом, даже если турнир вовремя возобновится, к старту чемпионата Европы, который пройдёт в Риме, чемпион страны может не определиться. Также все еврокубковые матчи в стране пройдут без зрителей.

Франция до 15 апреля закрыла трибуны на матчи внутреннего чемпионата и на ближайшую игру Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Боруссии».

В Испании матчи двух ближайших туров в примере и сегуне тоже пройдут без болельщиков. На матчах Лиги чемпионов «Валенсия» – «Аталанта» и «Барселона» – «Наполи» трибуны также будут пустовать. Во встрече Лиге Европы «Севилья – «Рома» тоже. На этом матче должна была работать российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым, но УЕФА сегодня заменил её на судей из Германии.

Матч чемпионата Италии «Милан» – «Дженоа» / фото: Marco Luzzani, Getty Images


В Германии рурское дерби «Боруссия» – «Шальке» пройдёт без болельщиков, как и матч «Бавария» – «Челси» в Лиге чемпионов. Кроме того, закрыт для посещения болельщиков матч 1/8 Лиги Европы «Вольфсбург» – «Шахтёр».

В Португалии все ближайшие матчи – либо без зрителей, либо вовсе отменены.

В Греции все матчи при пустых трибунах минимум до 24 марта, в том числе игра между «Олимпиакосом» и английский «Вулверхэмптоном» в Лиге Европы. Кроме того, владелец греческого клуба Евангелос Маринакис сегодня объявил, что заболел коронавирусом.

В Англии пока всё без отмененных матчей, но запрещены предматчевые рукопожатия между футболистами и официальными лицами.

***

Весь мир окутала паника из-за коронавируса, который впервые обнаружили в конце прошлого года в Китае. По данным на 10 марта, во всём мире заболело более 113 тыс человек, из которых выздоровели почти 64 тыс. Скончались, по сведениям Всемирной организации здравоохранения, 4009 заболевших. Смертность вируса – 3,5%. На утро 10 марта в России коронавирус выявлен у 20-ти человек.

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
2
-