комментарии 42 в закладки

«Салават Юлаев» снова повёл в серии с «Авангардом»: помогли идеальное меньшинство и провал Бобкова

Уфа в шаге от полуфинала конференции с «Ак Барсом».

«Салават Юлаев» в пятом матче четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина на выезде со счётом 6:3 обыграл «Авангард». Теперь уфимцы впереди в серии (3 - 2) и дома могут оформить выход в следующий раунд, где их ждёт «Ак Барс».

Александр Кадейкин (слева) и Пётр Хохряков / фото: официальный сайт «Салавата Юлаева»

Уфимцы вернулись к тактике, которая привела их к поражению в первом матче. «Салават» отдал инициативу и не встречал соперника высоко. Когда «Авангард» начинал атаки, лишь один игрок гостей шёл в прессинг, остальные же находились на своей половине площадки. В первом периоде уфимцы допускали много ошибок, особенно – при начале собственных атак. Но после перерыва стали играть осторожнее. А когда реализовали большинство, а затем быстро вышли вперёд и вообще исключили невынужденные ошибки. «После того, как мы забили, стало проще играть – действовали по счету и ждали ошибки», – сказал после матча главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин.

Впрочем, у успеха хозяев есть несколько причин.

НЕ ПРОПУСТИЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ

В четырёх первых матчах серии «Авангард» четырежды забил в большинстве. В пятом матче игроки «Салавата Юлаева» семь минут отыграли вчетвером, и казалось, что это ключ к успеху для хозяев. Но гости не только не пропустили, а ещё и забили.

Моменты у омичей в большинстве были, но в некоторых моментах тащил Юха Метсола, в других – подвела реализация. Все четыре пропущенные «Салаватом» в меньшинстве шайбы – абсолютно разные. Один раз подвёл рикошет, во втором случае прошёл длинный пас защитника «Авангарда» под синюю линию. Третий момент – комбинация с выводом на пустые ворота, четвёртый – бросок защитника издалека. Но все, кроме второй, объединяет одно: на пятачке «Салават» проваливался. В пятом матче уфимцы сильно прибавили в этом компоненте. Хотя в моменте со вторым голом (правда, это было в равных составах) Метсола не увидел момент броска.

В целом стоит отметить не только забившего в меньшинстве Владислава Картаева. Пожалуй, свой лучший матч в плей-офф провели Пётр Хохряков, Александр Кадейкин и Владимир Жарков. Третья тройка не только качественно выполнила привычную работу, но и организовала три гола в ворота соперника. Кроме того, в меньшинстве чаще всего выходили именно эти форварды. Помощи в атаке от этого звена в предыдущих матчах серии не хватало, но в пятой игре они действовали идеально.

МЕТСОЛА ПЕРЕИГРЫВАЕТ БОБКОВА, ХОТЯ И НЕ БЕЗУПРЕЧЕН

Метсола провалил четвёртый матч серии: если бы не его ошибки, «Салават» вполне мог уже готовиться к следующему раунду. Но в Балашихе финский вратарь исправился – в моменте со вторым голом он не выручил, но несколько раз за матч просто спас команду. Метсола отразил 38 из 41 броска по воротам – соперник сильно загрузил его работой, и он справился. А по сравнению со своим оппонентом из «Авангарда» Игорем Бобковым Метсола – вообще гений.

В пятом матче Бобков пропустил шесть шайб, а в среднем в серии с «Салаватом» он пропускает по 3,48 шайбы за игру. Это в два раза больше, чем в регулярном чемпионате (1,73). В «Авангарде» до конца верят в отлично проведшего прошлый плей-офф Бобкова: североамериканские тренеры (а омичей тренирует канадец Боб Хартли) очень редко меняют основного вратаря. Но у Игоря после пропущенного в овертайме второго матча гола от Дмитрия Кугрышева ничего не получается. Тогда 18-й номер «Салавата» поразил цель с нулевого угла.

В такой ситуации логичным будет появление в шестом матче Эмиля Гарипова. В этом плей-офф он выходил на лёд лишь раз, в третьем матче, и тогда отыграл надёжно. Да и по игре в регулярном чемпионате особых претензий к нему не было. Хартли часто хвалил Гарипова во время регулярки: «Он как дар небес для «Авангарда». Редко бывает, чтобы команда могла заполучить сильного вратаря по ходу сезона. Вратаря, способного выигрывать для тебя матчи». Но рискнёт ли тренер довериться вратарю, который сыграл в этом сезоне лишь 470 минут (меньше восьми полных матчей)?

ИГРОКАМ «АВАНГАРДА» НЕ ХВАТАЕТ МАСТЕРСТВА

Линус Умарк сделал две результативные передачи и сохранил лидерство в списке лучших бомбардиров Кубка Гагарина: теперь у него 10 (1+9) очков в пяти матчах. Шикарную серию проводят Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен. Звёзд такого уровня в «Авангарде» нет. Да, есть яркие Сергей Шумаков и Кирилл Семёнов, но у них нет той поддержки, которая была в прошлом сезоне. Денис Зернов пропустил полсезона из-за тяжёлой травмы, а иностранные нападающие на троих забросили всего одну шайбу.

По сравнению с прошлым сезоном состав «Авангарда» стал слабее – сейчас это очевидно. В первую очередь, не хватает Ильи Михеева, уехавшего в «Торонто». Важную роль в разрушении играл Михаил Фисенко, перешедший в «Ак Барс». Но дело не только в потерях и регрессе отдельных игроков. Методы работы главного тренера «Авангарда» Хартли уже не так эффективны – игрокам психологически тяжело из-за постоянного прессинга со стороны тренера. Но работу тренер сохранит даже в случае поражения в первом раунде плей-офф: перед Новым годом Хартли продлил контракт с «Авангардом» до конца сезона 2021/22.