комментарии 33 в закладки

Кварацхелия провалил «волжское дерби»: удалился и помешал «Рубину» забить

Провальный день для грузинского вингера «Рубина».

Сегодня «Рубин» впервые проиграл при Леониде Слуцком – казанский клуб уступил «Крыльям Советов» в 21-м туре чемпионата России (0:1).

Для «Рубина» Слуцкого встреча с «Крыльями» стала первой при домашних трибунах. В стартовом составе главный тренер впервые выпустил обоих грузинских легионеров – Хвичу Кварацхелию и Зурико Давиташвили. Оба традиционно создавали много проблем крайним защитникам «Крыльев», но Кварацхелия в некоторых моментах был слишком агрессивен.

На 17-й минуте грузин получил первую жёлтую карточку, но на повторе было видно, что Дмитрий Кабутов эффектно перепрыгнул через игрока «Рубина». Слуцкий сразу обратился за объяснениями к главному арбитру Владимиру Москалёву. Судья отметил заявку на грубость и слишком агрессивное поведение от 19-летнего грузина. Но Слуцкий всё равно удивился решению судьи. «Он принял такое решение по Кварацхелии, но у меня большие вопросы по первой жёлтой карточке, потому что это было рядом со мной. На мой взгляд, можно было и не показывать жёлтую в этом эпизоде», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев.

В следующий раз Хвича подставил свою команду в середине тайма. Александр Зуев заработал на себе фол неподалёку от штрафной площади. К мячу подошёл Дарко Йевтич и точно подал на голову бразильскому защитнику Пабло Сантосу. Но первый гол команды при Слуцком Москалёв отменил через пять минут –  после совещаний с ассистентом на VAR и самостоятельного просмотра. К Сантосу вопросов не было, но вот Кварацхелия в момент подачи был в офсайде и поставил заслон в баскетбольном стиле защитнику «Крыльев» Максиму Карпова. Из-за этого арбитр не засчитал гол.

Скрин: Матч! Премьер

Совсем всё испортил Кварацхелия уже в компенсированное время первого тайма. К тому моменту казанцы уже пропустили гол от Дениса Поповича. В центре поля он зачем-то подкатился сзади и ударил по ногам соперника. Снова в центре внимания оказался Кабутов. Москалёв сразу показал грузину вторую жёлтую карточку и удалил грузина с поля. После матча Слуцкий назвал вторую жёлтую вингера абсолютно непонятной.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубин» Слуцкого снова не смог выиграть и опять ушёл с поля без голов, несмотря на заявку главного тренера на зрелищную игру. «Рубин» после двух матчей второго круга опустился на промежуточное 14-е место, сравнявшись по очкам с «Ахматом» из зоны вылета. Снизу подпирает «Сочи», победивший в этом туре «Урал» (2:0). Теперь замыкающая турнирную таблицу команда Владимира Федотова отстаёт всего на два очка от «Рубина» и «Ахмата». При этом у «Сочи» игра в запасе. 11-го марта южане примут в перенесённом матче первого круга «Оренбург», и в случае их победы казанцы уже будет делить последнее место с клубом из Чечни.

В такой непростой ситуации «Рубин» ещё лишается Кварацхелии в следующем матче против тульского «Арсенала».