комментарии 7 в закладки

«Спартак» всё-таки выиграл у «Динамо»: победу принёс игрок, который летом ездил по поддельным правам

Недавно его оштрафовали на 40 тыс рублей.

«Спартак» проиграл первые два матча серии четвертьфинала Западной конференции Кубка Гагарина «Динамо», и поражение в третьем матче делало выход в следующий раунд для команды Олега Знарка практически невозможным. И в начале игры казалось, что у «Спартака» нет шансов: за четыре с половиной минуты динамовцы забросили три шайбы.

Но спартаковцы не сдались – ещё в первом периоде они отыграли две шайбы, а в третьем сравняли счёт. Максим Цыплаков сделал просто фееричную передачу, напомнившую самый известный гол Александра Овечкина – форвард «Спартака» тоже упал и лёжа отдал шайбу партнёру себе за спину. Александр Хохлачёв не мог испортить такой момент.

Вскоре «Спартак» снова пропустил, и спасаться пришлось на последних минутах третьего периода. Секретным оружием стал шведский защитник Патрик Херсли – в большинстве от него ждут бросков, а он приехал на пятак и подставил клюшку под щелчок Андрея Кутейкина.

В овертайме «Динамо» было активнее соперника, но «Спартак» всё-таки вытащил ключевой матч. Атаку начал всё тот же Цыплаков, вошедший в зону и отдавший передачу Михаилу Юнькову. Пас на дальнюю штангу свободному Михаилу Котляревскому – есть первая победа «Спартака» в нынешнем плей-офф!

Котляревский провёл на льду меньше остальных нападающих команды (12 минут и 44 секунды), возможно, его свежесть сыграла роль. Знарок не слишком доверял 22-летнему форварду и в ходе сезона: Котляревский сыграл всего 28 матчей и набрал 7 (2+5) очков. Но даже такое количество матчей в КХЛ удивило – весь прошлый сезон игрок провёл в ВХЛ в составе «Химика» и набрал всего 12 (6+6) очков в 43-х матчах. Но Знарок приметил игрока на тренировочных сборах и оставил в главной команде.

Способности Котляревского ещё четыре года назад разглядели в «Салавате Юлаеве», когда Михаил в качестве лимитчика дебютировал в КХЛ. Но за два сезона в системе клуба форвард не прогрессировал и в 2018 году перешёл как раз в систему «Спартака».

Михаил Котляревский / фото: Айрат Сайфутдинов, БИЗНЕС Online

Пока Котляревский больше был известен по нехоккейному инциденту. В июле прошлого года его поймали с поддельными водительскими правами. «Cотрудники ГИБДД остановили автомобиль BMW Котляревского в Семеновском переулке. Когда они попросили хоккеиста предъявить документы, он показал водительское удостоверение, подлинность которого вызвала сомнение у полицейских. Права были отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что они поддельные», – сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Суд вынес приговор в феврале этого года. Котляревского признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование подложного водительского удостоверения). Игрок был оштрафован на 40 тысяч рублей.

Несмотря на неприятную историю, в «Спартаке» поверили в игрока. И сейчас он вытащил команду в трудной ситуации.

Кубок Гагарина. Западная конференция. 1/4 финала. Третий матч
Спартак (Москва) – Динамо (Москва) – 5:4 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
6 марта. «ЦСКА Арена». 10737 зрителей.
0:1 Полыгалов (Тарасов, 00:53)
0:2 Лямин (Тарасов, Шипачёв, 03:12, бол.)
0:3 Муранов (Ефремов, Кулёмин, 04:34)
1:3 Зубов (Никишин, 06:28)
2:3 Фёдоров (Вишневский, 19:54)
3:3 Хохлачёв (Цыплаков, 33:14)
3:4 Чайковски (Яшкин, Шипачёв, 34:39)
4:4 Херсли (Кутейкин, Хохлачёв, 57:16, бол.)
5:4 Котляревский (Цыплаков, Юньков, 75:27)
Вратари: Гудачек (Беспалов 03:12) – Бочаров
Счёт в серии: 1 – 2 (1:5, 3:4, 5:4 ОТ)

Четвёртая игра серии пройдёт на «ЦСКА Арене» 8 марта. Начало игры – в 17:00 мск.

Фото на превью: официальный сайт «Спартака»