комментарии 1 в закладки

Россия впервые проведёт Суперкубок Европы. Открытие евросезона-2023 отдано Казани

erid:

Что даст столице Татарстана матч между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Сегодняшнее заседание исполкома УЕФА в Казани ждали с трепетом. Причина – заявка города на Суперкубок, с которого в Европе начинается клубный сезон. 2 марта УЕФА выбирал хозяев на 2022 и 2023 годы. Первый отошёл Хельсинки, а второй – Казани. Для понимания масштаба: прошлогодняя игра в Стамбуле прошла между «Ливерпулем» и «Челси», привлекла 50 тыс. иностранных туристов и принесла только прямого эффекта 160 млн долларов. Прогнозируемые же траты Казани на организацию – в сто раз меньше.

«Казань Арена» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЧТО ТАКОЕ СУПЕРКУБОК УЕФА?

История Суперкубка УЕФА, за который ежегодно борются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы, берет начало в 1972 году – первый матч был организован с подачи голландской газеты De Telegraaf. До 1999 года обладатель трофея определялся в двухматчевом противостоянии – дома и в гостях. Но в 1998-м УЕФА надоели постоянные организационные трудности, и союз переключился на одноматчевый формат. Изначально каждый год игры проходили на стадионе «Луи II» в Монако, однако в 2012 году матч между «Челси» и «Атлетико» (1:4) показал худшую посещаемость за 11 лет, после чего турнир начал путешествовать по городам и странам.

С каждым годом турнир набирает всё больший вес. Изначально Суперкубок захаживал в основном в периферийные или полупериферийные футбольные страны, входящие в УЕФА – с целью пропаганды этого вида спорта. Однако традиция начала меняться: в прошлом году матч проходил в сходящей с ума по футболу Турции, а в этом – в футбольной Португалии. Впрочем, затем Суперкубок уедет в Северную Ирландию и Финляндию.

Кто сыграет в Казани в 2023 году, пока предсказать невозможно, но очевидно, что это будет кто-то из футбольных грандов, которых город в связи с проблемами «Рубина» не видел уже давно. В последние годы Лигу чемпионов – европейский клубный турнир высочайшего уровня – выигрывали «Ливерпуль», «Реал», «Барселона» и «Бавария», а вторую по рангу Лигу Европы – не менее именитые «Атлетико», «Манчестер Юнайтед», «Челси». Приезд таких команд – само по себе знаменательное событие не только из-за уровня игроков, но и огромных фанбаз. Во время прошлого Суперкубка между «Ливерпулем» и «Челси» Стамбул посетило 50 тыс английских болельщиков, и экономический эффект от турнира, как сообщил глава ассоциации турецких турагентств Фируз Багликая, составил миллиард турецких лир, что по нынешнему курсу составляет 160 млн долларов.

«Ливерпуль» празднует победу в Суперкубке УЕФА-2019 / фото: Michael Regan, Getty Images


При этом серьезных затрат организация турнира не потребует. Если, к примеру, не самый богатый Таллин выделил на игру 7 млн евро (в эту сумму вошла реконструкция стадиона), то Казани потратит, по предварительным оценкам, не более 1,7 млн ввиду готовности инфраструктуры. Взамен город получит международный промоушен и толпы иностранных туристов. Известно, что 60% мест на «Казань Арене», которая за время кампании успела стать «Ак Барс Ареной» (но на матчах УЕФА запрещено использование коммерческих названий), будет зарезервировано для болельщиков играющих команд. Уже принято решение, что в России они попадут без виз с помощью системы Fan ID, обкатанной на ЧМ-2018. 

Для российского футбола матч за этот трофей станет первым в истории. Всего же УЕФА отдавал России лишь два больших матча. Москва принимала финал Кубка УЕФА в 1999 году, а также один из самых драматичных финалов в истории Лиги чемпионов (2008 год). В следующем году финал ЛЧ пройдет в Санкт-Петербурге. Таким образом, Казань станет третьей столицей страны и в этом аспекте.

МИННИХАНОВ ВСТРЕЧАЛСЯ ЛЕТОМ С ЧЕФЕРИНОМ

Идея привезти в Казань Суперкубок УЕФА появилась у мэра города Ильсура Метшина еще в тот момент, когда он был президентом «Рубина» и в этом качестве активно контактировал с первыми лицами российского и европейского футбола. Проект одобрил и поддержал президент РТ Рустам Минниханов, который сумел добиться результата в кратчайшие сроки. В июне Минниханов обсуждал заявку Казани с тогдашним министром спорта РФ Павлом Колобковым, а спустя месяц президент российского футбольного союза Александр Дюков объявил о выдвижении.

«Бюро исполкома РФС приняло решение поддержать инициативу руководства Республики Татарстан. У города большой опыт проведения крупнейших международных соревнований. Убежден, что в случае положительного решения со стороны УЕФА Казань достойно проведёт Суперкубок с участием сильнейших европейских клубов», — отметил тогда президент РФС.

Кульминацией стал август прошлого года, когда президент РТ Рустам Минниханов на пару с Метшиным отправились в Стамбул, где в борьбе за трофей встречались английские «Ливерпуль» и «Челси». В упорной встрече в послематчевых пенальти клуб Романа Абрамовича проиграл. Зато для Татарстана с этой игры начался путь к большой победе — в день матча Минниханов встретился с президентом УЕФА Александром Чеферином.


Выигрыш отнюдь не был гарантирован. Параллельно с Суперкубком РФС прорабатывал другой проект – упомянутый выше финал Лиги чемпионов. Право на его проведение в 2021 году Санкт-Петербург завоевал еще в сентябре, после чего возникли опасения за судьбу казанской заявки. После победы Питера высок был шанс, что УЕФА не станет доверять городам из одной страны два больших матчах в течение двух лет. Но для Казани УЕФА сделал исключение. Среди конкурентов столицы РТ были Минск, Тирана, Хельсинки. В итоге столица Финляндии получила право на проведение матча в 2022 году. Тирана в последний момент по неизвестным причинам сняла свою заявку.

ИЛЬСУР МЕТШИН: «СУПЕРКУБОК УЕФА ДАСТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА»

Работа над заявочной книгой, которая легла на плечи исполкома Казани, длилась в максимально сжатые для таких вещей сроки – полгода. За это время нужно было ответить на 500 вопросов от УЕФА – в том числе, зачем Казани нужен этот матч, какой эффект он принесёт Казани и как технически город готов к событию.  Главными аргументами стало повышение узнаваемости города и его туристического потенциала.  

«Суперкубок УЕФА – это легендарные соревнования, в которых встречаются лучшие команды европейского футбола, – прокомментировал сегодняшнюю победу Казани Метшин. – Стать частью этой истории – почётно, захватывающе и очень ответственно! Я уверен, что эти эмоции с нами разделяют многочисленные российские болельщики! Вне всяких сомнений, Суперкубок УЕФА даст новый импульс для развития города».

Радик Миннахметов, Рустам Минниханов и Ильсур Метшин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Он отметил большой опыт Казани в проведении международных спортивных мероприятий и готовность всей инфраструктуры. «Мы гордимся тем, что оценки, которые нам поставили за организацию этих суперсобытий участники, судьи, эксперты и болельщики, всегда были самыми высокими. И видимо все это и легло в основу принятия решения. Была непростая борьба, у нас были очень серьезные конкуренты,  поэтому мы искренне рады», – резюмировал Метшин.

«Команда республики, города, дирекции спортивных проектов и стадиона прошли совместные испытания крупнейшими мировыми спортивными событиями, – отметил генеральный директор «Ак Барс Арены» Радик Миннахметов. – Искренне поздравляю всех коллег, принявших участие в заявочной компании. Это титанический труд, который, как правило, остаётся в тени. Безусловно, это новый вызов и предстоит проделать большую подготовительную работу. Однако, учитывая весь наработанный опыт прошедших на стадионе событий, нет сомнений в том, что Суперкубок УЕФА пройдет на стадионе «Ак Барс Арена» на высшем уровне».

Фото на превью: БИЗНЕС Online

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
1
-