комментарии 3 в закладки

Академия хоккея «Ак Барс» поделилась методикой с Поволжской академией. Это инструкция по подготовке хоккеистов

erid:

Как выглядит инвестиция в хоккейное будущее.

Поволжская академия спорта и «Академия хоккея Ак Барс» продолжают важное сотрудничество для развития хоккея в Республике. На этой неделе Академия хоккея начала цикл теоретических семинаров и практических занятий на льду для студентов Кафедры теории и методики футбола и хоккея.

ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОЛУЧИЛА ОТ «АКАДЕМИИ ХОККЕЯ АК БАРС» УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ОБЪЁМОМ В 7 ТЫС СТРАНИЦ

Цикл выступлений начался с торжественной части. Перед аудиторией со студентами последних курсов выступил спортивный директор Академии хоккея Евгений Рычков. На его вопрос, кто из молодых людей собирается после обучения стать тренером, положительно ответили больше половины.

Евгений Рычков и Валерий Поканинов / фото: пресс-служба «Академии хоккея Ак Барс»


«Это очень хорошо, что больше половины аудитории хотят реализоваться по специальности, которую изучают. Та база, которую мы дадим в рамках запланированных лекций и практических семинаров, а также наш программный материал, который мы передадим сегодня в Поволжскую академию, должны стать опорными знаниями для молодых тренеров».

С этими словами Рычков передал в пользование коллегам из Поволжской академии спорта планшеты с программным материалом. Там вся информация: от отбора пятилетних детей до работы с семнадцатилетними выпускниками ДЮСШ. По его словам, объём уникального пособия составляет 7 тысяч страниц. В этом материале специалисты Академии хоккея постарались учесть всё, что нужно для подготовки молодых хоккеистов, начиная от общения с родителями и заканчивая медицинским обеспечением игроков.

Первый лекционный день был посвящён работе с младшими возрастами. В конце приветственного слова Рычков пожелал каждому, кто захочет связать свою жизнь с тренерской деятельностью, искренне любить хоккей, профессионально развиваться и воспитать великих хоккеистов.

«НАША РАБОТА С ПОВОЛЖСКОЙ АКАДЕМИЕЙ – ЭТО ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

В интервью «БИЗНЕС Online» Рычков пояснил важность сотрудничества с Поволжской академией спорта.

«Мы видим пользу не только для «Академии хоккея Ак Барс». Сотрудничество с Поволжской академией – это, в первую очередь, подготовка квалифицированных кадров для муниципальных хоккейных школ. Не секрет, что качество подготовки спортсмена зависит от качества подготовки тренерского состава. Мы считаем, что наша работа с Поволжской академией спорта – это взгляд в будущее. В течение последних трёх лет мы аккумулировали знания. И наш долг сейчас поделиться своими наработками», – считает Рычков.

Также он отметил, что Академия хоккея и сама находит кадры в спортивном вузе. «У нас работают бывшие студенты Поволжской академии. Даже сейчас есть ребята, которые пока учатся, но мы их уже привлекаем к практике. По мере расширения сферы присутствия на спортивной карте Татарстана «Академии хоккея Ак Барс» мы планируем искать наиболее талантливых и заинтересованных в личном развитии студентов и выпускников Поволжской академии спорта», – добавил спортивный директор.

Фото: пресс-служба «Академии хоккея Ак Барс»


Отдельно Рычков обратил внимание на поиск спортивных аналитиков для ДЮСШ Академии. Поволжская академия в прошлом году запустила первый набор в магистратуру по профилю «Спортивная аналитика», став первым вузом России с таким профилем подготовки. В «Академии хоккея Ак Барс» считают это решение весьма актуальным.

«Это своевременный шаг со стороны Академии спорта. Несмотря на то, что этому направлению меньше года, мы уже пригласили одного магистранта в свои проекты, и он проходит практику в Академии хоккея. Мы готовы привлекать студентов, обладающих аналитическим складом ума. Уверен, что со временем выпускники этого направления будут востребованы во всех видах спорта», – заключил Рычков.

МЕТОДИКА РАЗРАБОТАНА НА БАЗЕ КАНАДСКИХ, АМЕРИКАНСКИХ, ШВЕДСКИХ И ФИНСКИХ ПРОГРАММ

После Рычкова перед студентами выступил методист Ислам Заппаров. Примечательно, что Ислам – сам в прошлом студент Поволжской академии спорта. Сейчас же он выступал как представитель Академия хоккея Ак Барс», подготовив презентацию об особенностях набора в школы Академии хоккея.

Заппаров рассказал, что три школы Академии хоккея – казанские «Ак Барс» и «Динамо» и альметьевский «Нефтяник» – отбирают детей с 5-летнего возраста. В этом году, в частности, было набрано три группы в спортивную школу «Ак Барса» и по две группы в «Динамо» и «Нефтяник». В каждой занимается по 25-30 детей, получается, что на начальном этапе подготовки в системе Академии в одном возрасте занимается более 180 человек. При проведении качественного отбора и правильной методики подготовки шансы воспитать с одного возраста несколько профессиональных хоккеистов высокие.

Ислам Заппаров / фото: пресс-служба «Академии хоккея Ак Барс»


По ходу своего выступления Ислам не раз ссылался на программу подготовки, разработанную Академией. При этом обращал внимание на то, что она обсуждаема. «Мы всегда рады услышать вопросы коллег и обсудить их мнение», – отметил он.

Сам он тоже поучаствовал в этой масштабной работе. Ислам попал в Академию хоккея в год её открытия – в 2017 году. Тогда он заканчивал магистратуру Поволжской академии спорта.

«Поволжская академия – основной фундамент, на который мы опираемся при выборе тренеров. Наши семинары дополнительно будут помогать студентам понять, насколько то, что делаем мы, важно для их профессиональной деятельности».

По его словам, это – детализированная работа. «Мы разработали подробные планы тренировочных занятий со всеми возрастами в детско-юношеском хоккее, – продолжает Заппаров. – В своей работе мы изучали все существующие на сегодняшний день программы и методики. Всё это прорабатывали внутри себя и формировали свою программу с учетом специфики наших ДЮСШ и философии активного атакующего стиля игры. Программа написана простым языком, без излишнего использования научных терминов, чтобы заинтересованный студент мог сразу понять смысл написанного».

СЛЕДУЩАЯ ЦЕЛЬ – ОЗНАКОМИТЬ С МЕТОДИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ МИФТАХОВА, ЖУРАВЛЁВА И ДРУГИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Важность этого сотрудничества отметил, обращаясь к аудитории студентов, и проректор Поволжской академии спорта по учебной части Алмаз Галимов. «В отечественном спорте не так много таких методических материалов. Для нас большое благо, что наши партнёры создали такую методику и передали её нам. Вы, как будущее тренеры, должны это знать наизусть. Призываю внимательно слушать на семинарах. Если вы хотите достичь успеха в своей деятельности, вам необходимо знать всё, о чём вам рассказывают», – напутствовал он студентов. До конца апреля их ждут девять лекций и практические занятия от специалистов «Академии хоккея Ак Барс».

Заведующий кафедры теории и методики футбола и хоккея Поволжской академии спорта Валерий Поканинов также отметил актуальность появления методического материала по подготовке хоккеистов.

Валерий Поканинов / фото: пресс-служба «Академии хоккея Ак Барс»


«Мы уже с прошлого года начали сотрудничество с «Академией хоккея Ак Барс», подписав договор. Мы давно хотели получить их исследования, и наконец, этот момент настал. Для нас это очень важно, потому большинство тренеров в муниципальных школах – это выпускники нашей академии. Наши преподаватели начнут её внедрять в учебный процесс», – отмечает Поканинов.

Важно, что с методикой познакомится не только Поволжская академия спорта. «Академия хоккея Ак Барс» передала свою работу всем муниципальным школам Республики. «Насколько я в курсе, в России больше нет такого тесного взаимодействия между вузовской кафедрой и целой системой подготовки хоккеистов, которую представляет Академия хоккея. Это то, к чему мы шли вместе», – добавил преподаватель.

Сама кафедра намерена ознакомить с методикой профессиональных спортсменов. В настоящий момент 37 студентов кафедры обучаются дистанционно из-за выступлений за свои клубы. «Даниил Журавлёв, Амир Мифтахов, Тимур Хафизов, которые сейчас выступают в КХЛ, – наши студенты. Для них профессиональная карьера на данном этапе находится на первом месте, но им тоже необходимо ознакомиться с этой методикой, потому что в будущем кто-то из них может сделать тренерскую карьеру», – заключил Поканинов.

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-