комментарии 78 в закладки

Судьи нарушили правила, а Калининград может принять «Финал шести». Итоги 19-го тура суперлиги

«Факел» с шестой попытки выиграл тай-брейк.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем символическую сборную и самые яркие цитаты.

МАТЧИ ТУРА

Локомотив – Зенит-Казань – 2:3 (36:38, 25:20, 25:20, 19:25, 11:15)

Соперники уже второй раз в нынешнем сезоне рубились пять партий, подарив болельщикам захватывающее зрелище. Матч продолжался 2 часа и 49 минут – во многом из-за сверхзатяжной первой партии. Казанцы вели в ней 18:12, по традиции растеряли преимущество (22:22), но в итоге вырвали победу 38:36 после эйса Цветана Соколова подачей в либеро Романа Мартынюка.

Дальше уже зенитовцы проигрывали приём, из-за чего упала реализация атак. «Локомотив» же был очень хорош в нападении, особенно диагональный Константин Бакун, который набирал очки не только своими мощными ударами, но и скидками. Однако в четвёртом сете главный забойщик «Локо» физически подсел (три подряд ошибки отправили его в запас при счёте 9:14), стал допускать много брака и Марко Ивович.

Максим Михайлов в атаке / фото: Артём Милосердов, lokovolley.com

А вот атака «Зенита» после третьего сета ожила благодаря переводу Максима Михайлова в диагональ. Кроме того, добавили свежести вышедшие со скамейки доигровщик Фёдор Воронков и блокирующий Алексей Кононов.

На тай-брейке команда Алексея Вербова была неудержима – 70% эффективности в атаке и 4 блока. «Зенит-Казань» выиграл у «Локомотива» в 17-й раз подряд, в том числе в 12-й раз при Пламене Константинове, которому пока не удаётся подобрать тактические ключи к сопернику, а также вернуть своим игрокам психологическую уверенность в играх с Казанью.

Несмотря на поражение, ситуация по-прежнему под контролем «Локомотива» – 3-очковые победы над «Динамо-ЛО» и «Уралом» позволят команде выиграть регулярный чемпионат и провести «Финал шести» у себя. Но не факт, что в Новосибирске. По информации «БИЗНЕС Online», из-за маленькой вместимости «Севера» (всего 3 тысячи зрителей), «Локомотив» может принять соперников в Калининграде – на площадке родственного женского «Локомотива». Соперники вряд ли будут возражать против игры на нейтральной площадке.

Кузбасс – Динамо – 3:0 (25:15, 25:16, 25:14)

«Кузбасс» с выздоровлением диагонального Виктора Полетаева постепенно набирает обороты. Московское «Динамо» кемеровчане смяли подачей, сделав 10 эйсов. У москвичей тоже полно топовых подающих, но в этот день они в основном проверяли на прочность сетку (7 ошибок за первый сет + 6 в последующих).

На отведённых мячах динамовцев Максима Жигалова и Сэма Деру крыл блоком проводящий классный сезон 34-летний Михаил Щербаков. В 2017 году легенду клуба не увидел в составе Туомас Саммелвуо и блокирующий на один сезон отправился в «Локомотив». После возвращения Михаил был игроком резерва, а вот в нынешнем сезоне – уже 11-м в «Кузбассе» – при Георге Крецу переживает вторую молодость, выигрывая конкуренцию у Инала Тавасиева. Сейчас у Щербакова 52 блока – он второй в суперлиге после Дмитрия Щербинина (53). У другого основного блокирующего «Кузбасса» Дмитрия Пашицкого 31 блок.

Против «Динамо» ярко сыграл и доигровщик Евгений Сивожелез (10/17 в атаке, 59%) – пока он не даёт тренерскому штабу повода возвращать на площадку Антона Карпухова, который восстановился от повреждения.

ГЕРОЙ ТУРА
Эрвин Нгапет («Зенит-Казань»)

29-летний французский доигровщик стал самым результативным игроком центрального матча тура, набрав 23 очка. Он лидер по брейковым очкам (8) и лучший по разнице выигранных и проигранных мячей (+14).

Эрвин Нгапет / фото: Артём Милосердов, lokovolley.com

Бенефисом Нгапета стал тай-брейк, по ходу которого он закрыл блоком Павла Круглова (2:0) и Ивовича (10:6). Потом он снял команду с неудачной расстановки, когда она застряла на подачах Ивовича (11:9), сделал сэйв в защите и дважды выбил сибиряков из приёма, что позволило «Зениту» нарастить преимущество – 14:10. В итоге у Нгапета 57% реализации атак (16/28), 4 эйса, 3 блока и 44% позитивного приёма (39 подач, 3 ошибки).

В декабре «Зенит» штрафовал легионера за неподобающее поведение, а осенью возникали вопросы к мотивации игрока в некоторых матчах. Всё шло к тому, что сотрудничество сторон будет завершено. Однако, по информации «БИЗНЕС Online», сейчас казанский клуб ведёт с французом переговоры по продлению контракта на следующий сезон, поскольку Нгапет показывает качественный волейбол и проявляет себя лидером.

ОШИБКА ТУРА
Судьи нарушили правила

Владимир Олейник / фото: Артём Милосердов, lokovolley.com

В третьем сете матча «Локомотив» – «Зенит-Казань» произошёл эпизод, который вызвал замешательство игроков, тренеров и болельщиков, а также привёл к затяжной паузе. При счёте 19:13 в пользу хозяев, когда Александр Бутько готовился к подаче, старший тренер казанцев Вербов получил красную карточку за пререкания со вторым судьей. Если раньше в таком случае соперник автоматически получал очко и подачу, то сейчас всё иначе. Действует правило штрафного розыгрыша.

Судья выясняет у капитана команды-соперника, что он выбирает: подачу или приём. Если штрафной розыгрыш выигрывает команда, получившая красную карточку, то изменение счёта не происходит. Если выигрывает соперник, то ему начисляется очко. Причем «штрафной розыгрыш является дополнительным и не записывается в протокол».

Первый судья Владимир Олейник подозвал к себе капитанов. Фабиан Джизга выбрал приём, после чего Олейник дважды повторил для Бутько: «Вы подаёте, потом при любом раскладе снова подаёте».

Розыгрыш завершился тем, что забил Сергей Савин. Счёт стал 20:13 в пользу «Локо». Но это был дополнительный розыгрыш. Дальше по регламенту снова должен был подавать Бутько. Об этом говорит выписка из положения: «е) по окончанию штрафного розыгрыша судьи проверяют расстановку команд и игра продолжается обычным порядком с сохранением очередности подачи, имевшей место на момент предъявления красной карточки».

Не совсем логичное правило, но оно есть. Олейник изначально действовал по букве закона, однако давление со стороны тренера «Локомотива», а также отсутствие поддержки со стороны второго судьи Ильи Колоскова и инспектора Александра Бурилина (или незнание ими правил) привели к тому, что он поменял своё первоначальное решение, отдав подачу «Локомотиву». Таким образом, был нарушен регламент чемпионата. Судейские решения в российском волейболе не комментируют, но после запроса «БИЗНЕС Online» в ВФВ подтвердили факт ошибки.

КАМБЭК ТУРА
«Енисей» выиграл сет со счёта 19:24

Всё шло к тому, что «Енисей» дома проиграет «Газпром-Югре» со счётом 0:3, однако заменивший Тодора Скримова 18-летний доигровщик Данила Гаврилов спас третью партию. При счёте 19:24 он забил из «четвёрки», а затем выдал классную серию силовых подач с тремя эйсами (дважды ошибся Леонид Щадилов, один раз Кирилл Костыленко), сравняв счёт – 24:24. Сам же джокер тура атакой принёс хозяевам победу в сете – 30:28. Гаврилов в итоге набрал 10 очков. Это его первые очки в суперлиге.

Данила Гаврилов (слева) в январском матче Кубка Сибири / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

В четвёртом сете уже «Енисей» провалился в одной расстановке (8:9 – 8:15) и не смог перевести матч на тай-брейк. Несмотря на поражение, положение красноярцев в зоне плей-офф незыблемо, а вот Сургут вновь включился в борьбу. Во многом благодаря высокой результативности Мачея Музая, который наколотил 30 очков.

ПОКУШЕНИЯ ТУРА
От Музая пострадал Клец, а от Скримова – линейный судья

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Егоров сыграл впервые с ноября – и сразу выиграл

В третьем сете домашнего матча с «Новой» нижневартовский «Самотлор» проигрывал 15:16 и главный тренер вартовчан Валерий Пясковский решился на замену связующих, которых у него целых трое. Но вместо Владислава Диденко вышел не его привычный сменщик Игорь Коваликов, а Роман Егоров, не игравший с ноября из-за травмы. В итоге он уверенно отпасовал, сделал важный блок на Виталии Васильеве в концовке четвертого сета и привёл команду к победе над конкурентом по предстоящему плей-ауту. Напомним, что там будут учитываться победы и очки, добытые в регулярке.

Роман Егоров (в центре) / фото: Юлия Панова, ugra-samotlor.ru

На качестве игры «Новы» серьёзно сказалось не лучшее состояние одного из лидеров команды Андрея Титича, который из-за проблем со спиной не сыграл в полную силу.

НЕУДАЧА ТУРА
Нижний упустил шанс зацепиться за плей-офф

Перед началом сезона говорилось, что задача АСК – закрепиться в суперлиге, однако после ряда сенсационных побед над лидерами и сама команда, и её поклонники задумались о борьбе за плей-офф. Гостевой матч с «Динамо-ЛО» в этом плане был для нижегородцев определяющим. И он им не удался.

После первого сета у АСК начались проблемы в приёме, что отразилось на эффективности в атаке доигровщиков Александра Пятыркина (7/24, 29%) и Александра Маркина (9/22, 41%). У «Динамо-ЛО» уверенно сыграл диагональный Андрей Колесник, а Александр Волков был королём блока. Ещё один важнейшей фактор успеха динамовцев – великолепные действия в защите. Хозяева площадки спасли 49 мячей (против 36 у соперника) и почти половину из них добили до пола.

АСК на 11-м месте и команде в регулярке осталось сыграть всего один матч – с казанским «Зенитом».

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТУРА
Игроки «Динамо-ЛО», как котики разного рода войск

Картинка: vc-dynamo.ru

ЭКСКУРСИЯ ТУРА
«Динамо» провело день в Новокузнецке

После матча с «Кузбассом» волейболисты «Динамо» на один день остались в Кемеровской области. В Новокузнецке они посетили производство одного из главных спонсоров клуба – компании ЕВРАЗ, а затем отправились в Сибирский государственный индустриальный университет, где провели товарищеские матчи с воспитанниками волейбольных школ города.

СОБЫТИЕ ТУРА
«Факел» наконец-то выиграл тай-брейк

По ходу нынешнего чемпионата «Факел» проиграл пять подряд тай-брейков – «Самотлору», «Динамо», АСК, «Локомотиву» и «Белогорью». Серия прервалась в Уфе – во многом благодаря яркой игре в укороченном сете доигровщиков Дениса Богдана и Дмитрия Волкова, которые набрали 8 очков на двоих. А победную точку поставил Кристиан Падар.

Победа больше нужна была «Уралу», но гости бились, при этом здорово мешая себе обилием ошибок – как в приёме, так и в атаке. После матча наставник «Факела» Камилло Плачи сделал комплимент доигровщику уфимцев Денису Бирюкову, отметив, что тот «был лидером команды, показал умный и грамотный тактический волейбол». Полезно сыграл и Алексей Спиридонов, но, похоже, «Урал» со своими звёздными доигровщиками отправится в плей-аут. Спасение лишь одно – победа над лидером турнира «Локомотивом» в последнем матче регулярки.

ПОДАРОК ТУРА
Видеооткрытка от жён волейболистов «Зенита» СПб

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Мачей Музай – диагональный «Газпром-Югры» (после победы над «Енисеем»):
– Физически тяжело, но наши физиотерапевты, тренеры, врачи помогают мне быть в форме. Можно сказать, что я только тренируюсь, играю, ем и сплю. И так по кругу – больше ничего.

2. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после победы над АСК):
– Команду преследовали неудачи, было очень много нытья недовольных игроками и тренерами. Мы всегда бились – не хватало буквально одного мяча, было определённое невезение. Волейбольный бог повернулся в нашу сторону.

3. Алексей Вербов – старший тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Локомотивом»):
– Парни – большие молодцы, они заслужили эту победу, можно сказать, выгрызли её зубами.

4. Виктор Сидельников – главный тренер «Урала» (после поражения от «Факела»):
– Если бы выиграли в пятой партии, было бы веселее. Сейчас как-то не очень.

5. Виталий Папазов – диагональный «Самотлора» (о закрепощенности в 4-м сете):
– Когда победа очень близко, у всех внутри огонь. Для команды, которая нечасто побеждает, это дело очень трепетное. Поэтому с большими нервами это встречаем, что немного мешает.

Количество попаданий: Сиденко, Вербов – по 7, Константинов, Пясковский – по 6.
Очки: Сиденко – 25, Пясковский – 22, Вербов – 20.