комментарии 12 в закладки

«Такие бойцы нужны команде». Казанский «Зенит» подписал контракт с 15-летним мальчиком

erid:

Он борется с редким заболеванием.

В воскресенье казанский «Зенит» в социальных сетях заинтриговал волейбольное сообщество, выложив фото игрока со скрытым лицом и подписью «скоро». Болельщики пытались угадать новичка команды по рукам, а польские журналисты предвкушали новость о том, что в «Зенит» перешёл 25-летний доигровщик Бартош Беднож. Слухи об этом ходят уже несколько недель.

По информации «БИЗНЕС Online», казанский клуб действительно ведёт переговоры с игроком сборной Польши, но даже в случае их успешного завершения, официальное подтверждение от «Зенита» вряд ли появится раньше апреля – в Казани обычно объявляют новичков только после завершения сезона.

А сегодня утром на пресс-конференции в центре волейбола «Зенит-Казань» представил другого новичка. Им стал 15-летний Ильдар Гисматуллин, с которым подписали однодневный контракт. Ильдар – единственный в Татарстане ребёнок с диагнозом ангиоматоз Штурге-Вебера (опухоль сосудов головного мозга), а еще он большой поклонник команды. «Зенит» помог мальчику реализовать мечту.

Олег Брызгалов, Ильдар Гисматуллин, Алексей Вербов / фото: zenit-kazan.com


«У НЕГО ОГРОМНАЯ ВНУТРЕННЯЯ СИЛА»

«После рождения врачи давали Ильдару всего год, но нам уже 15 лет, – рассказывает мама новоявленного зенитовца Лилия. – И те же врачи не могут объяснить, как он справляется без прививок и как он выбрался после шести лет в реанимации. Думаю, у него огромная внутренняя сила жить».

По словам мамы, Ильдар очень любит спорт и старается посещать игры всех казанских клубов. Перед матчем он обязательно читает молитву, прося помощи для своих любимцев. С прошлого года, если позволяет состояние здоровья, он ходит и на матчи «Зенита». После игр юноша познакомился со старшим тренером команды Алексеем Вербовым и либеро Валентином Кротковым, которых называл дядя Лёша и дядя Валя. Им он рассказал о своей мечте. Оказывается, Ильдар ждал, чтобы «Зенит» на своём большом и красивом автобусе приехал к нему в гости в хоспис.

«Мы даже не представляли, что его мечта осуществится в таком глобальном и грандиозном масштабе. Я очень благодарна клубу за такое доброе отношение и дружеский приём», – отмечает Лилия Гисматуллина.

В 9 утра её сын в офисе клуба подписал символический контракт с клубом. После этого Ильдара представили журналистам, вручили ему игровую майку с 28-м номером (в честь даты рождения) и тюбетейку. Татарский головной убор традиционно получают все новички команды.

Фото: zenit-kazan.com


Мальчик был очень взволнован, поэтому с трудом подбирал слова, но показал всем присутствующим модную прическу – с буквой Z на затылке. По словам мамы, еще утром он плохо себя чувствовал, но адреналин от ожидания большого сюрприза помог ему перебороть боль.

«С точки зрения тренера, я очень рад такому пополнению. Такие бойцы с внутренним стержнем, с характером необходимы любой команде. А нашей команде – точно», – сказал Вербов. Видимо, это был намёк, что «Зенит» в последнее время проигрывал важные концовки. Например, в матчах с польским «Ястшембски» в Лиге чемпионов. «Знаю, что Ильдар сильно расстроился, что мы проиграли в важном матче. Надеюсь, сегодня мы вновь сделаем так, чтобы он улыбался», – сказал тренер.

РЕБЁНОК ДОБРОЙ ВОЛИ

После небольшой экскурсии по арене, Ильдар спустился в раздевалку команды, где для него подготовили место – рядом с Эрвином Нгапетом и Максимом Михайловым. Мальчик поздоровался с игроками, а затем Вербов помог ему переодеться для тренировки. Потом они вместе вышли на площадку и отрабатывали удары через сетку. Ильдар выглядел по-настоящему счастливым. На пресс-конференции он признался, что ему очень понравилась фотосессия игроков с животными из приютов, особенно фотографии «дяди Вали с котом».

«К сожалению, у нас такой диагноз, что нельзя всё решить какой-то операцией, пусть даже самой дорогостоящей. С этим ничего не сделаешь. И он это знает, мы от него ничего не скрываем. Он это принял и осознал. Он научился с этим жить. Когда люди его принимают на равных, это даёт ему больше сил. Мой совет: какая бы сложная ситуация ни была с вашими близкими и родными, нужно это принять и не бояться жить. Конечно, бывают тяжелые моменты, но мы очень счастливые люди – ходим, двигаемся и видим», – отмечает мама новичка «Зенита».

После нескольких минут активности, её сыну всё равно приходится взять паузу. У Ильдара множество сопутствующих заболеваний, борьба с которыми отнимает много энергии. Ему оперировали глаукому правого глаза, а в 8 лет он вовсе перенёс инсульт. Сейчас мальчик два раза в год по три недели лежит в ДРКБ и проводит много времени в хосписе Анжелы Вавиловой. Иногда ему требуется паллиативная помощь, а жизнь ему поддерживает швейцарский препарат, который предоставляет фонд. В 2019 году Ильдар получил звание «Ребёнок доброй воли» казанского хосписа за то, что помогает другим детям с ограниченными возможностями. Например, в конце декабря по его приглашению концерт в хосписе провёл певец Элвин Грей.

«Мы решили осуществить скромную мечту нашего большого друга, нашего болельщика Ильдара, – сказал директор «Зенита-Казань» Олег Брызгалов. – Он в свои 15 лет служит примером и для детей, и для многих взрослых, каждый день демонстрируя несгибаемый характер. Он – настоящий боец. После тренировки он на нашем клубном автобусе поедет в детский хоспис Анжелы Вавиловой – вручит своим друзьям подарки от клуба и покажет им Кубок России, который мы завоевали в декабре в канун его дня рождения».

Вернувшись на площадку после небольшого отдыха, Ильдар принял участие в разминке. Перед ней Владимир Алекно вручил цветы Лилии Гисматуллиной, которая поблагодарила игроков за теплоту, с которой они поделились с её сыном. Она отметила, что доброе сердце и умение любить окружающих – важнейшие качества.

После тренировки и обеда, юный зенитовец вместе с диагональным Денисом Земчёнком на клубном автобусе поехал в хоспис, устроив сюрприз для других маленьких пациентов. Для 15-летнего Ильдара день получился очень богатым на события, но его мама отмечает, что всё, что касается спорта его никогда не утомляет. Ему всё интересно, он не пропускает трансляций любимых команд по телевизору или смотрит их в интернете. 19 февраля Ильдар хочет прийти на матч с турецким «Халкбанком» в Лиге чемпионов, чтобы поддержать своих друзей из «Зенита», которым обязательно нужна победа. С настроем у казанцев всё должны быть отлично, ведь сегодня они зарядились энергией от чемпиона по духу, который постоянно побеждает болезни. 

***

Отметим, что многие клубы волейбольной суперлиги делают добрые дела. Например, нижневартовский «Самотлор» все средства, вырученные от продажи билетов на игры с «Енисеем» и «Новой», отдаст в фонд помощи Юлианы Сырцевой. Маленькой жительнице Югорска требуется дорогостоящее лечение (собрано 30 из необходимых 150 млн рублей) от тяжёлого генетического заболевания, которое приводит к постепенной атрофии мышц. Сбор средств будет организован и на домашних матчах сургутского клуба «Газпром-Югра».

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
30
-