комментарии 61 в закладки

«Рубин» подписывает бразильца из «Браги». Зачем Слуцкому шестой центральный защитник?

erid:

Новый тренер «Браги» выпихнул Пабло Сантоса из состава.

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» в ближайшие дни подпишет контракт с бразильским защитником Пабло Сантосом. «Рубин» арендует 27-летнего Сантоса до конца сезона. Летом казанцы смогут выкупить игрока, если весной останутся довольны его игрой. По нашим данным, опция выкупа Сантоса у «Браги» составит около 3 - 3,5 млн евро. Сумма аренды – около 100 тыс евро.

Сегодня игрок должен присоединится к новой команде на втором сборе в турецком Белеке.

Пабло Сантос / фото: официальный сайт «Спартака»


ПОЧЕМУ «БРАГА» ОТПУСКАЕТ ИГРОКА?

Примечательно, что чуть больше года назад бразилец котировался «Брагой» гораздо выше – отступные за него составляли 20 млн евро. Сообщалось, что игрока вели российские топ-клубы, а также французский «Сент-Этьен» и немецкий «Хоффенхайм».

Что поменялось за год? Очевидно, что 20 млн за игрока «Браги», если это не молодой суперталант – перебор. Сантосу - 27 лет, и он перестал попадать в состав, поэтому в «Браге» пересмотрели ценник на игрока.

В конце декабря в клубе поменялся главный тренер: уволенного Рикарду Са Пинту заменил 35-летний Рубен Аморим – бывший игрок сборной Португалии, который два года назад начал тренерскую карьеру. Молодой специалист решил устроить чистку состава. Зимой «Брага» уже раздала пять игроков по арендам и Сантос – шестой игрок на выход. До смены тренера Сантос был игроком основы и провёл 20 матчей в текущем сезоне, а после перестал играть и даже попадать в заявку. Новый тренер «Браги» Аморим выиграл все шесть матчей с новой командой, поэтому ставку на других футболистов поддерживают и в руководстве клуба.

«Брага» играет в три центральных защитника и Сантос не попал даже в тройку. Пабло – левша и играл левого центрального. При этом в команде есть ещё один бразильский защитник с рабочей левой ногой – опытный 30-летний Рауль Силва, которого новый тренер и ставит в основной состав слева. А в запасе предпочитает видеть молодых игроков из дубля, где работал до повышения в первую команду.

Поэтому Сантос, у которого с «Брагой» контракт до 2023 года, уходит в «Рубин» во многом ради игровой практики. Что было не так в игре Сантоса и почему новый тренер «Браги» не захотел видеть его в своей команде, теперь предстоит понять Леониду Слуцкому.

САНТОС – ШЕСТОЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК «РУБИНА»

Получить бразильца «Рубину» во многом помогает случай. Если бы не ситуация в «Браге», его бы вряд ли отпустили, тем более на таких условиях с арендой и адекватной компенсацией. То, что казанский клуб оперативно среагировал на ситуацию в серьёзном европейском клубе и оформляет трансфер, характеризует новый менеджмент. Спортивный директор Олег Яровинский и генеральный директор Рустем Сайманов за счет связей смогли привезти игрока в «Рубин», хотя была конкуренция. Помимо казанцев, бразильцем интересовался турецкий клуб «Денизлиспор», но сторонам не удалось договориться о переходе из-за финансовых противоречий. Игрока были бы рады видеть в команде многие португальские клубы.

Для казанской команды это шестой центральный защитник, но есть нюансы. «Рубин» пока не может рассчитывать на Силвие Бегича и Владимира Граната, которые тренируются индивидуально. К тому же контракт Граната истекает летом и вряд ли будет продлен. Константин Плиев арендован у «Ростова» и, даже несмотря на желание «Рубина» выкупить защитника, не факт, что летом он останется в клубе. По Филипу Уремовичу в «Рубине» есть конкретное предложение от клуба АПЛ: если игрок не сбавит, то его продажа летом вполне вероятна. В итоге рассчитывать вдолгую Слуцкий может только на Карла Старфельта, который перешёл в «Рубин» летом, но из-за травм ни разу не сыграл за казанцев в первом круге чемпионата.

С уходом Егора Сорокина возникла и проблема с первым пасом: защитников, способных качественно начинать атаки, в команде не осталось. Сантос – тоже левша, обладает хорошим первым пасом и техникой, поэтому может решить проблемы с началом атак.

Насколько Сантос надежен в защите, покажет весна. В «Браге» в первой части этого сезона у бразильца не всё получалось: по оценке Whoscored, он лишь 14-й игрок в команде (6.73), показатели по отборам и перехватам у Пабло не выдающиеся даже на фоне партнёров. Плюс для «Рубина»: Сантос – игрок с опытом выступлений в еврокубках и европейском чемпионате. В казанской команде таких единицы.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


Можно говорить о том, что «Рубин» уже сейчас плавно готовится к новой системе лимита на легионеров, которая вступит в силу с нового сезона – 8+16. В заявке казанцев сейчас уже семь легионеров: эти места занимают Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия (Грузия), Олег Данченко (Украина), Дарко Йевтич (Швейцария), Уремович и Бегич (Хорватия) и Старфельт (Швеция). Сантос – восьмой иностранец в команде.

Ранее «Рубин» расчищал заявку под новых легионеров, расставшись с Бекой Микелтадзе – грузинским нападающим, который после первого сбора покинул клуб. К лету ситуация может измениться, но с костяком легионеров клубы РПЛ определяются уже сейчас. Крайне вероятно, что до лета кто-то из этой группы иностранцев из-за нового лимита покинет клуб. Бегич, Сантос, Уремович и Старфельт – у казанцев слишком много иностранцев на одной позиции и весной в команде будет серьёзная борьба за право остаться в клубе.


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» Слуцкого подписал первого легионера. Он неделю жил в одном отеле с казанцами

Тарасов присоединится к «Рубину». Нет, это не шутка – команде нужен чистый опорник

Воспитанник «Спартака» перешёл в «Рубин». Ему подняли зарплату, Слуцкий одобрил трансфер

Откуда у «Рубина» деньги на Игнатьева и какие условия сделки с «Краснодаром» 

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
2
-