комментарии 28 в закладки

Леон продлился в «Перудже». За его возвращение в Россию просили удвоение контракта

erid:

«Зениты» не потянули.

Один из лучших волейболистов современности Вильфредо Леон продлил контракт с «Перуджей» до конца сезона 2021/22. Как сообщают итальянские инсайдеры, сумма нового контракта 26-летнего доигровщика составит 1,2 млн евро. Плюс бонусы и рекламные контракты.

По информации «БИЗНЕС Online», польский агент Анджей Гжиб еще осенью предлагал Леона российским клубам – «Зениту» из Санкт-Петербурга и казанскому «Зениту», но за совсем другие деньги. Возвращение суперзвезды в Россию оценивалось почти в 2 млн евро.

Вильфредо Леон / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Такая огромная разница в контрактах характерна для многих легионеров, которые едут из Европы в Россию. Это своего рода надбавка за неблагоприятные условия работы – длительные переезды и перелёты, холодный климат, другую культуру.

Напомним, что Леон покинул казанский «Зенит» в 2018 году. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно отмечал, что основным фактором ухода игрока стало желание его супруги Малгожаты: «Ей с маленьким ребёнком было не комфортно в России, где шесть месяцев в году лежит снег». Сторона игрока готова была потерпеть неудобства при повышении контракта в полтора раза – до 1,5 млн евро. В казанском клубе на это не пошли.

Сейчас стоимость Леона для возможного возвращения в Россию стала еще выше. У двух «Зенитов» - большие бюджеты, но даже для них подписание такого контракта с Леоном оказалось непосильным. Это существенно сократило бы зарплатную ведомость для остальных игроков, что, в свою очередь, привело бы к ослаблению других линий и уменьшению глубины состава.

Кроме того, последние годы показали, что Леон – не стопроцентная гарантия побед. С «Перуджей» он в 2019 году завоевал Кубок Италии и Суперкубок Италии, признаваясь MVP обоих финалов. Также он стал серебряным призёром чемпионата страны. Но при этом «Перуджа» упустила Суперкубок Италии-2018 и проиграла казанскому «Зениту» в полуфинале Лиги чемпионов. Казалось, что сборная Польши с Леоном будет всех уничтожать, но у команды с натурализованным кубинцем в составе лишь «бронза» на чемпионате Европы и «серебро» на Кубке мира. В итоге российские клубы не стали бороться с президентом «Перуджи» Джино Сирчи.


«ЛЕО И ЕГО СЕМЬЯ ПРЕКРАСНО ОЩУЩАЮТ СЕБЯ В ПЕРУДЖЕ»

«Этот парень – настоящее «золото», – говорил итальянский бизнесмен о Леоне в 2018 году. И он изыскал резервы, чтобы повысить контракт Вильфредо до 1,2 млн евро и сохранить его у себя. Отметим, что Сирчи – владелец компании SIR Safety System, одного из крупнейших в Европе производителей спецодежды.

«С большим удовольствием объявляем о продлении еще на два года контракта с Вильфредо – великим игроком и прекрасным человеком, – сказал накануне Сирчи. – Выступление Леона еще в течение двух лет будет предметом гордости итальянской лиги, которая в присутствии чемпиона такого калибра будет самым красивым турниром в мире, потрясающим шоу для болельщиков».

На официальном сайте «Перуджи» перечислены причины продолжения сотрудничества:

Чувство команды. Леон отлично вписался в состав и сразу стал лидером;

Чувство фанатов. Они сразу выбрали Вильфредо своим любимым игроком (их трудно в этом винить);

Чувство города. Лео и его семья прекрасно ощущают себя в городе (в ноябре в семье Леона родился второй ребёнок – теперь у них девочка и мальчик);

Чувство клуба. «Перуджа» сильно хотела сохранить Леона – и он тоже сильно хотел остаться.

«Я очень счастлив! Это было то, чего я хотел. Благодарю клуб и жду еще больше наших фанатов в PalaBarton. Моя история с «Перуджей» продолжается!» – сказал Леон.

Напомним, что доигровщик перешёл в «Перуджу» в 2018 году после четырёх сезонов в казанском «Зените», с которым завоевал 16 трофеев, в том числе выиграл клубный чемпионат мира (2017) и четыре розыгрыша Лиги чемпионов (2015, 2016, 2017, 2018).

При уходе из казанского клуба он отмечал, что в будущем хочет попробовать себя во всех сильнейших лигах мира. «Если господь даст мне необходимое здоровье, хочу поиграть в польской лиге и чемпионате Бразилии», – говорил Леон, у которого еще полно времени, чтобы реализовать планы – ему в июле исполнится 27 лет.

В ИТАЛИИ ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ ЛЕОН

В прошлом сезоне Леон стал лучшим бомбардиром «Перуджи», набрав 702 очка в 38 матчах (регулярка+плей-офф). В России в четырёх подряд сезонах его эффективность в атаке составляла 56%. В Италии она даже чуть-чуть подросла – 57% в прошлом сезоне и 58% – в нынешнем.

В регулярном чемпионате Италии 2018/19 Леон стал лучшим в рейтинге подающих, сделав 94 эйса. Это на 30 больше, чем у ближайшего преследователя – одноклубника Александра Атанасьевича. В текущем сезоне кубинца опережает по эйсам диагональный Нимир Абдель-Азиз из «Милана» – 41 против 39.

Кстати, одно из двух своих поражений в текущем чемпионате Италии «Перуджа» потерпела как раз от Милана, причем дома со счётом 0:3. Абдель-Азиз наколотил 26 очков, с большой эффективностью атаковал и Неманья Петрич. Леон сыграл на своем уровне, а вот его партнёры Атанасьевич и Олег Плотницкий сыграли слабо. Второе поражение «Перуджа» также потерпела в гостях – 1:3 от «Чивитановы». Леон и Атанасьевич выдали 65% в атаке, но по ту сторону еще ярче феерили Амир Гафур и Робертланди Симон, а связующий Бруно бомбил приём «Перуджи» – 4 эйса.

Александр Атанасьевич (№14)


Стоит отметить, что с приходом нового главного тренера Витала Хейнена игра «Перуджи» изменилась и стала более вариативной. В прошлом сезоне Леон и Атанасьевич получали по 30% передач. Сейчас эти цифры упали до 25 и 24% соответственно. Главный тренер Леона по сборной Польше старается использовать лидера более рационально, хотя в концовках доигровщик с высоченным прыжком, разумеется, самое главное оружие команды.

Леон в одном из интервью признался, что Хейнен иногда может быть резким и после прихода бельгийского тренера в «Перуджу» у них даже возник небольшой конфликт, который был быстро улажен.

Очевидно, что Хейнен будет уделять повышенное внимание Леону, с которым они вместе могут реализовать мечту – взять олимпийскую медаль в Токио. Игрок признаётся, что работает не только над мощной атакой и подачей, но и постоянно получает от тренера подсказки по игре на подстраховке, в приёме, на блоке и в защите.

«Я побеждал с клубами, а теперь хочу выигрывать со сборной Польши. Я готовлюсь к этому в Италии. Это будет новый Леон, более разносторонний», – сказал Вильфредо в интервью Prawdzie Siatki.

Леон вспоминает о России: «Я видел там много пьяных драк»

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
10
-