erid:
22 игрока, которые творили историю.
Закончились 2010-е, которые принесли «Ак Барсу» два Кубка Гагарина (2010, 2018). Мы составили символическую сборную десятилетия, главным тренером которой, разумеется, стал Зинэтула Билялетдинов, выигравший с казанцами оба Кубка (ещё один трофей был в 2009-м), а также выходивший в финал в 2015 году.
![](http://img-cdn4.business-gazeta.ru/images/48/c9db-f93d497b0e4711bb0695899a0ee5e028.jpg)
ВРАТАРИ
Эмиль Гарипов, Петри Веханен
Финский вратарь Петри Веханен стал одним из главных творцов победы в плей-офф-2010, но номер один в 2010-х – безусловно, Эмиль Гарипов. Воспитанник «Ак Барса» с детства до декабря 2019-го играл за родной клуб. Он постепенно поднимался всё выше в системе казанцев, а в 2018-м выиграл с командой Кубок Гагарина. Показав при этом потрясающую статистику: 94,4% отражённых бросков и 1,55 пропущенных шайбы в среднем за матч.
![](http://img-cdn6.business-gazeta.ru/images/50/f16a-917433f12fcd52145f9f47d5fe9f6ddf.jpg)
Да, после этого Гарипов почти не играл из-за травмы, но тот успех и в целом стабильная игра за родной клуб дают ему право быть выше Веханена. Финн, хотя и был безусловным топом, провёл в Казани всего два с половиной сезона. В отличие от Эмиля, прошедшего с клубом всё десятилетие.
ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА
Альберт Яруллин – Илья Никулин, Данис Зарипов – Нико Капанен – Алексей Морозов
![](http://img-cdn10.business-gazeta.ru/images/e1/1430-746b6365fe86840f3fdf3508bc880fae.jpg)
Разумеется,
самый легендарный игрок «Ак Барса» в
минувшем десятилетии – нападающий
Данис
Зарипов.
Он был звездой
и в 2010-м (пусть и сыграл тогда в плей-офф
лишь один матч из-за травмы), и в 2018-м.
Как будто и не было четырёх сезонов в
«Магнитке» (2013 – 2017): 25-й номер Зарипова
– по-прежнему самый популярный игрок среди казанских болельщиков. Изменился только статус
хоккеиста: если раньше он был просто
Зарей, то сейчас даже многие одноклубники
называют его Данисом Зиннуровичем.
![](http://img-cdn8.business-gazeta.ru/images/da/d715-a46c92a7ee0ad83c3f1764fa1ed38013.jpg)
В
тройке с ним – Алексей
Морозов
и Нико
Капанен,
разрывавшие КХЛ в начале 2010-х. Морозов
играл в Казани лишь до весны 2013-го, как
и Капанен, но никто так и не дотянулся
до их уровня.
В обороне – Илья Никулин, набравший за «Ак Барс» в 10-х больше 200 очков, и воспитанник клуба Альберт Яруллин. Он начинал в «Ак Барсе» лимитчиком, уходил в «Атлант», возвращался и со временем стал ключевым игроком команды. В сезоне 2017/18 он играл в первой паре с Андреем Марковым.
ВТОРАЯ ПЯТЁРКА
Атте Охтамаа – Андрей Марков, Иржи Секач – Антон Ландер – Джастин Азеведо
![](http://img-cdn8.business-gazeta.ru/images/85/9b06-7370acee10536abea29d9e1872b31b67.jpg)
Сам
Марков не попал в первую пятёрку лишь
из-за того, что
играл в «Ак Барсе» всего два года. Но
без него символическую сборную клуба
в 2010-х представить невозможно: игроки
такого уровня вообще не так часто
выступают в КХЛ. Прогресс Яруллина –
во многом заслуга Маркова, который на
своём примере показывал молодым
партнёрам, как надо работать на
тренировках, а потом оставаться и
заниматься дополнительно.
Похожий случай с Атте Охтамаа, который сыграл огромную роль в победе в 2018-м. Рядом с ним тогда раскрылся Никита Лямкин, которого Охтамаа отлично страховал в обороне. Вместе с финном и Марковым во второй пятёрке – как раз ключевые игроки «Ак Барса»-2017/18. Джастин Азеведо уже сейчас может претендовать на титул лучшего легионера в истории клуба (250 очков за пять сезонов), а полтора года назад канадец стал самым ценным игроком Кубка Гагарина. Без Иржи Секача и Антона Ландера этого бы не было: чех и швед отлично дополняли канадца.
ТРЕТЬЯ ПЯТЁРКА
Евгений Медведев – Степан Захарчук, Артём Лукоянов – Александр Бурмистров – Кирилл Петров
![](http://img-cdn3.business-gazeta.ru/images/fc/8901-10a03cbd91c666b9a167e71b50388a52.jpg)
По
совокупности вклада в успехи «Ак Барса»
Артём
Лукоянов
не уступает тому же Секачу, но мы сделали
сбалансированный состав, поэтому мастер
игры в меньшинстве и на пятачке Лукоянов
– как обычно, в третьем звене. Вместе с
ним – Александр
Бурмистров,
который играл в тройке с Лукояновым в
чемпионском сезоне 2017/18. Помимо вклада
в тот успех, Бурмистров был главной
звездой «Ак Барса» с 2013-го по 2015-й, когда
его вернули из НХЛ.
Третий в этом сочетании – Кирилл Петров, которому в 2010-м было всего 20 лет. Свой лучший сезон за клуб Петров провёл при Владимире Крикунове – в сезоне 2011/12 воспитанник «Ак Барса» настрелял 16 шайб. В 2015-м Петров отправился в Северную Америку, откуда вернулся уже в ЦСКА – Билялетдинов не видел нападающего в команде. Летом 2019-го Кирилл снова оказался в Казани и стал ключевым игроком нового состава.
В обороне – Евгений Медведев, игравший за «Ак Барс» до 2015-го и уехавший в НХЛ в 33 года. И Степан Захарчук, проведший в Казани девять сезонов.
ЧЕТВЁРТАЯ ПЯТЁРКА
Константин Корнеев – Василий Токранов, Александр Свитов – Алексей Терещенко – Дмитрий Обухов
![](http://img-cdn2.business-gazeta.ru/images/c1/3c0a-fb35f917ef943ace3286724e2651a485.jpg)
Константин
Корнеев
приходил в «Ак Барс» ещё в 2003-м 19-летним
защитником, после чего
уходил в ЦСКА и снова возвращался. Он
часто
вызывался в сборную России и всегда
стабильно играл на высоком уровне, в
итоге за десятилетие суммарно отыграв за казанский
клуб 357 матчей. В паре с ним –
воспитанник
«Ак Барса» и обладатель Кубка Гагарина-2018
Василий
Токранов.
Если бы не постоянные травмы, то Токранов
котировался бы выше. После победы он
уехал в СКА, где ему предложили контракт
на четыре года (в Казани –
на
два).
Билялетдинов называл Свитова идеальным капитаном – в плей-офф сезона 2016/17 Александра даже заявляли на матч с «Магниткой», когда он не мог играть. Лишь одно присутствие капитана на скамейке вдохновляло остальных. И пусть по статистике у Свитова в Казани были не лучшие годы, но с точки зрения влияния на команду он был незаменим. Как и Алексей Терещенко - один из лучших центрфорвардов оборонительного плана в истории российского хоккея. Он даже поехал на Олимпиаду в Сочи в 2014-м в качестве игрока «Ак Барса».
![](http://img-cdn7.business-gazeta.ru/images/9c/a33f-6942d3715416e9ec7215e697f1363492.jpg)
Человек,
без которого эта сборная не была бы
полной –
Дмитрий
Обухов.
Несмотря на компрометирующие его
поступки вне хоккея, легенда №34 навсегда
останется в истории «Ак Барса». Пусть
он ни разу за карьеру и не забивал больше
15 голов за сезон. «Ак Барс» первой
половины 2010-х без его энергии представить
невозможно.
КТО НЕ ПОПАЛ В СБОРНУЮ
Шведский вратарь Андерс Нильссон провёл за «Ак Барс» шикарный сезон 2014/15, но это был его единственный сезон за клуб. Слишком мало провели в казанском клубе в 2010-х Алексей Емелин и Григорий Панин, а Михаил Глухов и Фёдор Малыхин не попали в нижние тройки символической сборной из-за высокой конкуренции.
Тяжелее всего было оставить вне сборной Станислава Галиева и Владимира Ткачёва. Первый стал лучшим снайпером в плей-офф-2018 (10 голов), но при этом провёл стабильно лишь один сезон. А Ткачёв, несмотря на то, что периодически играл очень ярко, так и не смог стать лидером команды.
Сейчас в казанском клубе перестройка – много молодых игроков, новый тренерский штаб во главе с Дмитрием Квартальновым. Легенд 2010-х в составе не так много, зато будущих легенд 2020-х – кажется, хватает.
Фото на превью: ak-bars.ru