комментарии 3 в закладки

Гинера на год отстранили от футбола за оскорбления Егорова. Но на деле лишь до весны

erid:

Фиктивное наказание.

Сегодня состоялось заседание комиссии РФС по этике. На нём разбиралось высказывание президента ЦСКА Евгения Гинера, который на прошлой неделе обвинил главу судейского корпуса РФС Александра Егорова в коррупции и призвал его застрелиться.

Владельцу армейского клуба выписали штраф в размере одного миллиона рублей. Также его дисквалифицировали на 15 месяцев от футбольной деятельности. Правда, тут есть оговорка: 12 из них – условно.

Евгений Гинер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ГИНЕР НЕ СМОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ИСПОЛКОМА. ОН – ГЛАВА КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ РФС

С одной стороны, наказание кажется условным на весь срок, потому что в РПЛ наступила пауза. Сезон для ЦСКА возобновится 1 марта, а 13-го числа Гинер будет полностью восстановлен в своём статусе. С другой стороны, он пропустит заседание исполкома РФС 24 декабря и заседание финансового комитета по бюджету РФС, хотя возглавляет его.

«Решение касается деятельности и в клубе, и в финансовом комитете, и в исполкоме, и в бюро исполкома. Условное наказание значит, что если за этот период будут нарушения, то запрет продлится на год», – сказал председатель комитета по этике РФС Семён Андреев.

Но очевидно, что он продолжит заниматься привычной работой в ЦСКА. Даже если можно было бы проконтролировать его работу в клубе, он бы наверняка  действовал через других лиц на своей территории в это время. На это же указал член комитета по этике РФС Андрей Созин, отметив, что санкции более ощутимы к игрокам и тренерам.

«Он не может участвовать в жизни исполкома три месяца. Мы не хотим чей-то крови, условно он наказан на год. Гинеру выписали максимально возможный штраф – 1 млн рублей. Нужно помнить, что он много сделал для ЦСКА и футбола в России», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» Созин.

Денежный же штраф, как сказал руководитель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц, будет направлен на гранты и поддержку перспективных судей.

ГИНЕР НАЗВАЛ ЕГОРОВА КОНЧЕННЫМ НЕГОДЯЕМ И ОБВИНИЛ В КОРРУПЦИИ

Причиной таких разбирательств стали высказывания Гинера. В прошлые выходные его возмутило судейство Василия Казарцева в матче 19-го тура «Краснодар» – ЦСКА (1:1). Свой гол «Краснодар» забил после неочевидного пенальти. На одном из повторов было видно, что Ари играет рукой в штрафной площади ЦСКА перед назначением 11-метрового удара. Также было ещё несколько спорных моментов. При этом на матче работал VAR.

После игры Гинер дал два интервью и просто уничтожил главу судейского корпуса Александра Егорова. «Таких людей надо сажать в тюрьму. Потому, что я уверен, что он берет деньги за то, чтобы наши арбитры так судили. Я готов отвечать за свои слова», – сказал он в интервью «Чемпионату».

Примерно в то же время ещё одна прямая речь функционера появилась на Sport24. «Господин Егоров – конченый негодяй. Мы поднять чемпионат России не сможем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится», – взорвал Гинер.

К слову, сам Егоров через несколько дней назвал работу Казарцева в матче очень достойной.

«ГИНЕР ПО-ПРЕЖНЕМУ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГОРОВ УБИВАЕТ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ»

Как сообщил «БИЗНЕС Online» Созин, в ходе встречи Гинера с комитетом по этике президент московского клуба не отказался от своих слов. «Вопросов к нему не было, он всё ярко объяснил, вплоть до того, что он прав. Он по-прежнему считает, что Егоров убивает российский футбол», – добавил футбольный чиновник.

Также Гинер не отказался от слов, что Егоров берёт деньги, и сказал, что тот может подавать на него суд, где потом Гинер это будет доказывать.

Александр Егоров / фото: БИЗНЕС Online


«Но если у него есть такие сведения, почему футбольный чиновник такого уровня, член исполкома РФС не идёт сам по нужным инстанциям со своими доказательствами? – спрашивает Созин. –  Если у Гинера есть доказательства, что кто-то в судейском корпусе или конкретный человек брал деньги, мне бы хотелось, чтобы это дошло до логического конца. Тогда нарыв был бы вскрыт, и я не против, чтобы Гинер стал детонатором этого вскрытия, потому что он заявил: «Я не даю денег судьям и не давал».

Сам Гинер не стал давать пояснений к своему отстранению. После оглашение вердикта он вышел из Дома футбола и уехал на машине, не став общаться с журналистами.

Для Гинера это решение стало мягким, учитывая его статус в российском футболе. Он – член исполкома РФС, первый заместитель президента союза Александра Дюкова и руководитель финансового комитета. Босс ЦСКА однозначно влияет на многие процессы в отечественном футболе, поэтому сейчас ему придётся внимательнее следить за своими высказываниями, если он не хочет надолго остаться без кабинетных встреч с высшим руководство российского футбола. Иначе из-за подобных реплик он будет забанен на год.

Данил Зайнуллин, Иван Карпов
Оценка текста
+
0
-